8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок признания гражданина недееспособным

Собираюсь подать в суд заявление о признании моей матери недееспособной. У меня есть сестра. Требуется ли от неё заявление или согласие. Если да, то в какой форме.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ника Мерзлякова
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Владимир. Нет, принципиально согласие от нее не требуется, но вы имеете право привлечь её в качестве свидетеля по делу, или подавать иск от себя и от сестры -ст. 40 Гражданского процессуального кодекса Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1.Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Похожие вопросы
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Все
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции. Со стороны потерпевшего жалоба не поступила, прокурором приговор опротестован не был. Коллегия по уголовным делам областного суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции отменила в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении и направила дело на дополнительное расследование. 1.Законно ли решение суда апелляционной инстанции? 2.Может ли суд первой инстанции при новом рассмотрении дела усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении? 3.В какой срок должен подавать жалобу в апелляционным порядке осужденный?
, вопрос №4084449, гуль, д. Актау
Недвижимость
Как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
, вопрос №4084240, Наталья, г. Москва
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Все
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ гражданский
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ (гражданский муж) что бы содержать на иждевении двух граждан Молдовы (гражданская жена и ее сын 13 лет) ? Я гражданин РФ( гражданский муж). Гражданская жена и ее сын - граждане Молдовы с ВНЖ в РФ. 17.02.2023г. получили ВНЖ. Цель визита у гражданской жены значится "частная". Официально она не работала все это время. Обеспечивал я. В июне прошлого года у нас родилась дочь (получив гражданство РФ). Сейчас у нас две проблемы. Ежегодное подтверждение ВНЖ и получение гражданства РФ. И обе проблемы связаны с подтверждением доходов. Официальный доход за прошлый год у меня 520 тысяч рублей. + Детское пособие на дочь около 150тысяч за 9 месяцев. Неофициальный около миллиона. Вопрос. Как нам подтвердить доход для получения гражданства РФ. И как подтвердить доход для ежегодного подтверждения ВНЖ.
, вопрос №4083429, Данил, г. Красноярск
Дата обновления страницы 01.06.2017