8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно признание бабушки недееспособной?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли признать бабушку недееспособной, на данный момент она проходит лечение в психбольнице. Она не отдает отчет своим действиям, сама себя обслуживать не может, может потеряться. Как можно признать ее недееспособной, с чего нужно начинать и можно ли ее в дальнейшем оформить в психоневрологический интернет. У нее есть сын, но по состоянию здоровья он за ней не может ухаживать. Я являюсь внучкой, но я опасаюсь за жизнь и здоровье своих детей, на учете в мед она не состоит. И можно ли ее оформить в психоневрологический интернет не признавая ее недееспособной, но боюсь согласия она не даст, так как не понимает суть вопроса. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в сложившееся ситуации.

Показать полностью
, Татьяна, г. Рязань
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вопрос ограничения дееспособности решается в судебном порядке.

Согласно ст. 30 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. совершать мелкие бытовые сделки такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
Добрый день. Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
, вопрос №4092095, Клиент, г. Курск
Дата обновления страницы 19.07.2016