8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать алкоголика недееспособным если он нигде не состоит на учёте?

Можно ли признать алкоголика недееспособным если он нигде не состоит на учёте и ограниченно недееспособным если он проживает один и не имеет семьи.

, Наталья, г. Брянск
Евгения Сафонкина
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Для признания человека недееспособным необходима серьезная доказательственная база, которая состоит из медицинской документации и судебной экспертизы, подтверждающих, что вследствие психического расстройства человек не может понимать значения своих действий или руководить ими.

0
0
0
0
Ирина Николаевна Парфенова
Ирина Николаевна Парфенова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст.29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Согласно ст.30 ГК РФ гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

В силу ст.281 ГПК РФ дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать договор недействительным?
Купила долю в квартире. Один из собственников умер 2 года назад. Всего 3 собственника. В наследство никто вступать не хочет, много долгов. Нотариус сделку провёл, риэлтор сказал, что так можно. Поскольку были очень большие проблемы, не дошла до юриста. Могут ли признать договор недействительным?
, вопрос №4061479, Наталья, г. Иркутск
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Как получить отметку в домовой книге о том, что девочка снята с регистрационного учёта?
Моя дочь выписалась из дома дистанционно. В ее паспорте есть штамп. Но в домовой книге нет отметки о том, что она уже выписалась. Как получить отметку в домовой книге о том, что девочка снята с регистрационного учёта?
, вопрос №4059677, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2016