Как подтвердить, что человек недееспособный, и куда обращаться?

- Что делать, если престарелый человек недееспособный? (Повторяет одно и то же, прячет пенсию или теряет ее, говорит, что его обокрали, скандалит без повода, а еще ходит по соседям и жалуется, что мы его обижаем). Как подтвердить, что человек не в себе, и куда обращаться, ведь это создает негативное впечатление о нас? Помогите, пожалуйста.

, Ирина Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Процедура и основания для признания гражданина недееспособным закреплены в гражданском процессуальном законодательстве. В ст. 29 ГК РФ, сказано, что признать гражданина недееспособным может только суд. То есть, для признания гражданина недееспособным, суд должен установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности.

Медицинский критерий – наличие у гражданина психического расстройства или заболевания.
Юридический критерий – неспособность руководить своими действиями (волевой момент) или неспособность понимать значение своих действий (интеллектуальный аспект).
Согласно ст. 29 ГК РФ не каждое психическое расстройство может быть основанием для потери гражданином дееспособности, а только то, которое не позволяет ему руководить своими действиями и осознавать их значение и последствия. В Законе «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» сказано, что только лишь нахождение гражданина в психоневрологическом учреждении на стационаре или диспансерном наблюдении не может привести к потере им дееспособности. А именно, на основании одного лишь диагноза нельзя сказать, что гражданин недееспособен.
Гражданско-процессуальный Кодекс РФ содержит в себе статьи, посвященные процедуре признания гражданина недееспособным (281-286).
Ст. 281 ГПК РФ гласит, что подавать заявление в суд, для признания гражданина ограниченно дееспособным или полностью недееспособным, имеют право:
члены семьи, психоневрологические или психиатрические учреждения, орган опеки и попечительства (в случаях злоупотребления гражданином наркотическими средствами или спиртными напитками – ограничение дееспособности);
близкие родственники, члены семьи, орган опеки и попечительства, психоневрологическое или психиатрическое учреждение (психическое расстройство гражданина – признание недееспособным).
Заявление подается в суд, либо по месту жительства гражданина, либо по месту психиатрического или психоневрологического учреждения, в котором он находится на лечении. В порядке подготовки к делу, судья, имея веские доказательства о психическом расстройстве гражданина, обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу, для определения психического состояния последнего (ст. 283 ГПК РФ). Уклонение гражданина от прохождения данной экспертизы влечет за собой вынесение судом решения о направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу в принудительном порядке.

Ирина Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам за ответ. У нас трудная ситуация с бабушкой, у которой, похоже, старческая деменция. Вот уже который раз получает пенсию и прячет, говорит,что потеряла. Спрашиваем, как будешь жить, отвечает "пойду побираться". Доверенность на родных делать не хочет, забывает о том, что делает и говорит, повторяет одно и то же. И жалко ее, и как быть не знаем. Извините, что вопрос был бесплатным, очень трудное положение.

И жалко ее, и как быть не знаем. Извините, что вопрос был бесплатным, очень трудное положение.
Ирина Николаевна

Без проблем, обращайтесь. Можете бабушку через суд признать недееспособной.