Какие документы необходимо предоставить в суд о признании брата недееспособным и оформлении опеки?

Брат 1961 г.р. после перенесенного инсульта парализован на правую сторону, затруднена речь. дали 2-ую группу бессрочно. Нотариус отказывает в выдаче доверенности от его имени, на получение пенсии, карточки Сбербанка и др. ввиду того, что он не может объяснить, что он хочет. Какие документы необходимо представить в суд о признании брата недееспособным и оформление опеки?

, Наталья, г. Пермь
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Недееспособным признают в случае психического расстройства. Ограниченно дееспособным- вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, а также гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц. Оснований для признания брата недееспособным или ограниченно дееспособным, нет.

Но. Над совершеннолетним дееспособным гражданином может быть установлен патронаж

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Т.е. вам нужно обратиться не в суд, а в орган Опеки и попечительства.

И ещё, по поводу отказа в выдаче доверенности. Согласно ФЗ «О нотариате», отказ допускается лишь в следующих случаях:

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия
Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Может ли писать ваш брат? Если да, он может изложить нотариусу письменно свою просьбу.

Наталья
Клиент, г. Пермь

Писать брат не может. Правая сторона у него парализована. да и мыслит он не всегда адекватно. Нотариус мне по телефону ответила, что если она не сможет понять с его слов, что он мне доверяет, она не имеет права совершать такие действия, и она же рекомендовала мне обратиться в суд. Он не может подписываться. После инсульта произошли изменения головного мозга.

Спасибо Ника! Суд может и не признать его недееспособным? Вы советуете мне обратиться в органы опеки и попечительства и заставить нотариуса написать отказ письменно?