864 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

864 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подача искового заявления в суд о признании права собственности на садовый участок

Ответьте пожалуйста, какой размер государственной пошлины при подаче искового заявления в суд на местную администрацию о признании права собственности на земельный садовый участок в садовом товариществе.

29 Октября 2015, 09:27, вопрос №1022166
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Всегда было по пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, то есть по стоимости имущества —

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Но попробуйте с соответствие с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ,

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

Если оставят без движения иск — доплатите по пп. 1 п. 1.

29 Октября 2015, 09:31
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Короче говоря, если Вы являетесь собственником, но Вам по каким-либо причинам надо признавать собственность в судебном порядке, и у Вас есть, соответственно, возможность оценки — по стоимости имущества (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК), если нет — по пп. 3.

29 Октября 2015, 09:39
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13535
ответов
3708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ответьте пожалуйста, какой размер государственной пошлины при подаче искового заявления в суд на местную администрацию о признании права собственности на земельный садовый участок в садовом товариществе.
Юрий

Добрый день! Рассчитывать госпошлину необходимо исходя из кадастровой стоимости участка — ст. 333.19. Налогового кодекса РФ, по делам, рассматриваемым Верховным судом РФ в соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, госпошлина уплачивается в следующих размерах: – при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 руб. – 4 % цены иска, но не менее 400 руб.; от 20 001 руб. до 100 000 руб. –

800 руб. плюс 3 % суммы, превышающей 20 000 руб.; от
100 001 руб. до 200 000 руб. – 3200 руб. плюс
2 % суммы, превышающей 100 000 руб.; от 200 001 руб.
до 1 млн руб. – 5200 руб. плюс 1 % суммы, превышающей
200 000 руб.; свыше 1 млн руб. – 13 200 руб.
плюс 0,5 % суммы, превышающей 1 млн руб., но не более
60 000 руб.;

С уважением, Урванцев Евгений.

29 Октября 2015, 09:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23204
ответа
8796
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Госпошлина будет исчисляться из кадастровой стоимости земельного участка.

Статья 91 ГПК (пп.9 п.1): по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта.

29 Октября 2015, 09:33
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23204
ответа
8796
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Пример:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 1 июля 2015 г. по делу N 33-5508
Судья Ярошева Н.А.
Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе: председательствующего Лозенко И.А.
судей Степановой Е.В., Важениной Н.С.
при секретаре Д.
рассмотрела в открытом судебном заседании исковое заявление Б.В.В. к ООО "..." о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства,
по частной жалобе Б.В.В.
на определение Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым исковое заявление возвращено заявителю.
Заслушав доклад судьи Лозенко И.А., судебная коллегия,
установила:
Истец обратилась в суд с названным иском к ответчику, просил признать за ней право собственности на долю в размере… в объекте незавершенного строительства — многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> (строительный адрес: <адрес>), что соответствует квартире со строительным номеров N из четырех комнат, общей площадью… кв. м м., находящейся на тринадцатом этаже в третьем подъезде жилого многоквартирного дома по указанному адресу; признать за ней право собственности на долю в размере… от общей доли всех парковочных мест в объекте незавершенного строительства, расположенном по адресу: <адрес>, что соответствует парковочному месту со строительным номером..., общей площадью 18 кв. м, находящейся на -1 этаже в третьем подъезде указанного жилого дома; прекратить право собственности ООО "..." на вышеперечисленное имущество; признать вынесенное решение основанием для внесения в ЕГРП записи о праве собственности за истцом на долю в праве собственности в объекте незавершенного строительства — многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> (строительный номер...) без прекращения записи о регистрации договоров долевого участия в строительстве и ипотеке.
Судом постановлено вышеуказанное определение, согласно которого заявление подлежит оставлению без движения, на основании ст. 132 ГПК РФ.
Не согласившись с данным определением, Б.В.В. подала частную жалобу, в которой ставит вопрос об отмене определения.
В соответствии со ст. 333 ГПК РФ, частная жалоба рассматривается в отсутствие лиц участвующих в деле и без их извещения.
Обсудив доводы частной жалобы, исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность определения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда.
В силу положений статьи 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению должен прилагаться документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, размер которой определяется в соответствии с нормами статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, по которым государственная пошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, оплачивается соразмерно цене иска.
В соответствии со ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
В соответствии с пунктом 9 части первой статьи 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования.
Оставляя без движения исковое заявление Б.В.В., суд пришел к выводу о несоответствии заявления требованиям ст. 132 ГПК РФ в части уплаты государственной пошлины.
Суд обоснованно исходил из того, что исковые требования о признании права собственности на недвижимое имущество являются требованиями имущественного характера и подлежащими уплате государственной пошлиной исходя из цены иска.
Довод частной жалобы о том, что предметом спора являются доли в объекте незавершенного строительства, которое не подлежат оценке при передаче их в собственность, судебная коллегия полагает не состоятельным, так как он основан на неверном толковании норм права.

Судебная коллегия полагает, что у истца имеется возможность оценить спорное имущество и уплатить государственную пошлину, определив ее в соответствии с правилами, установленными п. 9 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
определение судьи Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ — оставить без изменения, частную жалобу Б.В.В. — без удовлетворения.
29 Октября 2015, 09:35
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27476
ответов
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

ГПК РФ

Статья 91. Цена иска
1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;
4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;
5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;
7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;
8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.
2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.
29 Октября 2015, 09:34
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27476
ответов
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Пример:

Письмо Федеральной налоговой службы
№ ЕД-4-3/12767@ от 01.08.2012
Госпошлина: признание права собственности

Федеральная налоговая служба по вопросу размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления о признании права собственности на дом и земельный участок, сообщает следующее.
В соответствии с частью 3 статьи 165 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
При рассмотрении вопроса о признании права собственности на недвижимое имущество с последующей государственной регистрацией этого права суды общей юрисдикции руководствуются правовыми нормами, содержащимися в Гражданском процессуальном кодексе РФ (далее — ГПК РФ) и Налоговом кодексе РФ (далее — Кодекс).
Отнесение исковых заявлений имущественного характера к заявлениям имущественного характера, подлежащим оценке, определено статьей 91 ГПК РФ.
В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 91 ГПК РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащий организации, — не ниже балансовой оценки объекта.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, размер государственной пошлины при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в процентном соотношении от цены иска.
С учетом изложенного при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании права собственности на недвижимое имущество, связанных с последующей регистрацией этого права, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса в зависимости от стоимости имущества, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.
Данная позиция при рассмотрении указанного вопроса отражена в разъяснениях Верховного Суда Российской Федерации (письмо от 17.05.2010 N 5/общ-1714).
Одновременно сообщается, что согласно части 4 статьи 165 ГК РФ в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 данной статьи ГК РФ, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.
Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Советник государственной гражданской службы Российской Федерации II класса Д.В.ЕГОРОВ

29 Октября 2015, 09:40
Юрист - Наталья
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2377
ответов
1637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий. Если у Вас имеется на руках кадастровый паспорт земельного участка, там должна быть указана его кадастровая стоимость. Исходя из этой стоимости исчисляете государственную пошлину по правилам, установленным статьей 333.19 НК РФ, приведенной коллегой выше.

29 Октября 2015, 09:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6922
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Разъяснения дал в своё время Минфин по этому поводу.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 февраля 2014 г. N 03-05-06-03/6956

В связи с обращением по вопросу размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления о признании права собственности на созданное недвижимое имущество по договору участия в долевом строительстве, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
При рассмотрении вопроса о признании права собственности на недвижимое имущество с последующей государственной регистрацией этого права суды общей юрисдикции руководствуются правовыми нормами, содержащимися в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (далее — ГПК РФ) и Налоговом кодексе Российской Федерации (далее — Кодекс).
Отнесение исковых заявлений имущественного характера к заявлениям имущественного характера, подлежащим оценке, определено ст. 91 ГПК РФ.
В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Кодекса по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, размер государственной пошлины при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в процентном соотношении от цены иска.
С учетом изложенного при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требование о признании права собственности на недвижимое имущество, связанного с последующей регистрацией этого права,должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Кодекса в зависимости от стоимости имущества, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.
Данная позиция при рассмотрении указанного вопроса отражена в разъяснениях Верховного Суда Российской Федерации (Письмо от 17.05.2010 N 5/общ-1714).
Одновременно обращаем внимание, что Письма Минфина России от 21.08.2009 N 03-05-06-03/37 и 29.12.2008 N 03-05-06-03/50 не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не являются нормативными правовыми актами. Они имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в них.

29 Октября 2015, 09:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.