8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить размер госпошлины для признания права собственности через суд?

Добрый день!прошу проконсультировать по такому вопросу:купил 1/2 доли квартиры за 550000руб.оформили простым договором купли -продажи..деньги сразу отдал продавцу .он написал рассписку о получении денег.Для регистрации право собственности в рег палате требуется нотариальный договор,продавец уехал.на контакт не идет.Хочу через суд призать право собственности.Вопрос какой у меня будет иск :1.имущественного характера с ценой иска 550000руб,2.имущественного характера не подлежащей оценке,или неимущественного характера?Вопрос для размера госпошлины

28 ноября 2016, 20:57, Али, г. Пенза
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Добрый день! прошу проконсультировать по такому вопросу: купил 1/2 доли квартиры за 550000руб.оформили простым договором купли -продажи… деньги сразу отдал продавцу.он написал рассписку о получении денег.Для регистрации право собственности в рег палате требуется нотариальный договор, продавец уехал.на контакт не идет.Хочу через суд призать право собственности.Вопрос какой у меня будет иск :1.имущественного характера с ценой иска 550000руб,2.имущественного характера не подлежащей оценке, или неимущественного характера? Вопрос для размера госпошлины
Али

Здравствуйте. Ситуация конечно не очень, вам перед сделкой лучше бы было пообщаться с юристом. Суд вряд ли примет у Вас иск к обязанию росреестра осуществить регистрацию права. Поэтому если имеется договор, то необходимо подать иск о его расторжении и в процессе убедить вашего «продавца» оформить сделку у нотариуса.

28 ноября 2016, 21:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

поскольку не соблюдена форма сделки, то она ничтожна (ст.163 ГК)

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.
Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

соответственно единственное, что Вы можете это признать сделку ничтожной и требовать возврата денег как неосновательного обогащения.

28 ноября 2016, 21:35
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Али!

Не совсем согласна с коллегами. Да, Вы вправе требовать применения последствий недействительности ничтожной сделки. Но денег продавец Вам «кучкой» не вернёт. Есть другая возможность.

ГК РФ Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки
1.
Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую
нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого
удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны
вправе признать сделку действительной
. В этом случае последующее
нотариальное удостоверение сделки не требуется.
2.
Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в
надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по
требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В
этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
.имущественного характера не подлежащей оценке
Али

Полагаю, что имущественный иск, не подлежащий оценке, госпошлина 300 рублей.

28 ноября 2016, 22:22
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
размере госпошлины при подаче искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество в суд
размере госпошлины при подаче искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество в суд размере госпошлины при подаче искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество в суд размере госпошлины при подаче искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество в суд
05 августа 2019, 23:47, вопрос №2461800, Денис, г. Уфа
2 ответа
Право собственности
Кто ответчик по иску о признании права собственности при отказе регистрирующего органа?
У нас свидетельство о праве собственности на землю (синее старого образца) от 06.06.1993 года. Мы в марте этого года подали заявление о государственной регистрации ранее возникшего права собственности. Нам приостановили регистрацию о отправили запрос в Администрацию Истринского района для «в ходе проведения правовой экспертизы возникла необходимость удостовериться в подлинности представленных Свидетельства на право собственности на землю от 06.06.1993. Учитывая изложенное, направлен запрос в адрес администрации Истринского р-на Московской области. Ответ на направленный запрос до настоящего времени не поступал. Осуществление действий по: права собственности (перехода права) приостанавливается до 21.04.2018г.». Этим же Уведомлением было обозначено, что «…В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Администрация на запрос не ответила. В связи с чем Регистрирующий орган в государственной регистрации отказал, о чем вынес уведомление. Нам посоветовали подать иск в суд о признании нашего права собственности. Кто в данном случае будет ответчиком по делу, третьим лицом и как определить размер госпошлины по данному иску? Это имущественный иск? Или неимущественный, по которому нужно заплатить всего лишь 300 рублей госпошлины?
08 июня 2018, 13:04, вопрос №2020255, Катерина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как произвести мотивированный расчет цены иска о признании права собственности на автомобиль?
Здравствуйте. Купили авто 4 года назад, сейчас узнали что оно в кредите и у нас его арестовали.подали в суд на признание права собственности, суд требует оплатить госпошлину ( это мы нашли в интернете как рассчитать), а вот в исковом заявлении указать цену иска, производя ее подробный мотивированный расчет с приложение подтверждающих расчет документов. Вот это я не поняла что именно нужно ?
12 октября 2017, 07:44, вопрос №1778020, Татьяна, г. Котлас
1 ответ
Право собственности
Стоимость объекта для определения размера госпошлины по иску о признании права собственности
Как определить стоимость жилого дома в деревне для уплаты госпошлины при обращении в суд с иском о признании права собственности на указанный дом в порядке наследования? Имеется кадастровый паспорт, в котором указана кадастровая стоимость на 19.04.2013 в размере более 1 млн.руб, которая явно завышена или ошибочна.Соответственно госпошлина будет очень высокой при расчете от этой стоимости
27 апреля 2014, 13:29, вопрос №437706, Мария, г. Архангельск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.11.2016