8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Юридическая коллизия по признанию права собственности, при наличии двух судебных решений

что нужно делать в текущей ситуации?

Есть квартира в новостройке, куплена по ДДУ, дом сдан и поставлен на кадастровый учет, однако право собственности Росреестр не провел никому из дольщиков, выписывает приостановление по след причине:

1. Арбитражным судом 1 инстанции наложен запрет на отчуждение зем участка под домом как обеспечительные меры по одному делу о банкротстве ФИЗ лица (а при приобретении квартиру в новостройке вместе с квартирой регистрируют долю в общедомовом имуществе и зем. участке пропорционально площади, соответственно в момент регистрации квариры произойдет отчуждение зем участка в пользу собственников квартир на основании ФЗ о долевом строительстве).

2. В тоже время спустя полгода районным судом было вынесено решение о признании права собственности на квартиру, на основании которого росреестр обязан провести регистрацию.

Однако регистратор в росреестре получив второе решение суда о признании права собственности все равно отказывается проводить регистрацию, ссылаясь на то что пока арест арбитражом не будет снят ей все равно на другие решения.

Подскажите как бы вы поступили в такой ситуации, и как поступать когда по сути есть 2 судебные акта по 1 предмету противоречащие друг другу. Арбитраж и районный суд не подчиняются друг другу.

Что делать?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Вопрос действительно непростой, решать его придется в судебном порядке через административный иск об оспаривании решения регистратора Росреестра.

При этом, я полагаю, что Росреестр может оказаться прав, так как регистрация права собственности на квартиру повлечет изменения объема прав на земельный участок.

Пример решения суда по схожим обстоятельствам.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70868628/

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»
Статья 58. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда
1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. При отсутствии причин, препятствующих государственной регистрации перехода права и (или) сделки с объектом недвижимости, наличие судебного спора о зарегистрированном праве не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода такого права и (или) сделки с объектом недвижимости.
3. В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.
1
0
1
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Подскажите как бы вы поступили в такой ситуации, и как поступать когда по сути есть 2 судебные акта по 1 предмету противоречащие друг другу. Арбитраж и районный суд не подчиняются друг другу.
Алексей

Добрый день,

Формально решения судов не противоречат друг-другу, они имеют разные основания и резолютивную часть. При регистрации вашего права собственности, отчуждение земельного участка не происходит.

Обжалуйте отказ регистратора.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, однако исходя из статей 214 и 188 ФЗ - отчуждение зем участка происходит в момент регистрации.

214 ФЗ Статья 16. Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства

5. У участника долевой собственности при возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на объект долевого строительства. Государственная регистрация возникновения права собственности на объект долевого строительства одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

188 ФЗ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Спасибо за ответ, однако исходя из статей 214 и 188 ФЗ — отчуждение зем участка происходит в момент регистрации.
Алексей

При регистрации долевого права собственности никак не ущемляются права того, в чьих интересах наложен арест. Так как земля здесь следствие, а не самостоятельный объект, и тем более это не может препятствовать реализации вашего права.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Мое мнение: В данном случае Росреестр прав, и здесь имеет место не юридическая коллизия, а элементарная ошибка районного суда, который, вынося решение, не учел факт наличия запрета на отчуждение земельного участка. Принимая во внимание, что при приобретении квартиры приобретается также доля на земельный участок, районный суд не должен был выносить подобное решение, т.к. решение суда должно быть исполнимым. Из смысла п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года N 23 «О судебном решении» от 19 декабря 2003 года N 23 следует, что решение являясь актом правосудия, должно быть исполнимым и окончательно разрешающим спор по существу заявленных требований. Будь Вы со стороны Росреестра, я бы посоветовал Вам написать апелляционную жалобу на решение районного суда, т.к оно, на мой взгляд, полностью отменное. Однако, В Вашем случае, скорее всего, остается только ждать снятия запрета на отчуждение земельного участка. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем Вам обращаться к юристам нашей компании

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ, однако на мой взгляд не совсем так. Прошу извинить за сумбурность описания, не юрист. Решение районного суда о признании права собственности совершенно законно по 2 причинам:

1. Собственник является добросовестным приобретателем и согласно договору построенная квартира является его собственностью, в виду этого суд не может не признать право собственности.

2. Согласно ст 13 214ФЗ земельный участок находится в залоге у участника долевого строительства и при регистрации доля пропорциональная площади приобретенного имущества переходит в его собственность.

(ст13 п1)В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находится объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

3. Залог земельного участка дольщиков возник ранее, чем был наложен арест, т.е. на момент заключения договора долевого участия никаких арестов не было.

4. АС при вынесении определения об обеспечительных мерах не был проинформирован о наличии обременений участниками долевого строительства и также дольщики не были проинформированы о наложении ареста. В виду этого скорее определение Арбитража об аресте незаконно.

5. Наличие ареста в виде обеспечительных мер не может длиться вечно, поэтому для рассмотрения судом этот факт не играет никакой роли, даже скорее наоборот в виду независящий от исца (который признает право собственности) причин и обстоятельств (арест или приостановление в регистрации) и одновременных оснований признания права собственности (договор долевого участия и исполнение обязательств) судом признается право собственности.

И было бы замечательно если бы суды выносили только исполнимые решения, т.к. арбитраж вынес решение о передаче земельного участка (который в залоге в силу закона) прежнему собственнику, что невозможно в виду залога. Что же получается на основании постановлении ВС №23 можно отменить решение арбитража?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Дата обновления страницы 26.04.2017