Юридическая коллизия по признанию права собственности, при наличии двух судебных решений

что нужно делать в текущей ситуации?

Есть квартира в новостройке, куплена по ДДУ, дом сдан и поставлен на кадастровый учет, однако право собственности Росреестр не провел никому из дольщиков, выписывает приостановление по след причине:

1. Арбитражным судом 1 инстанции наложен запрет на отчуждение зем участка под домом как обеспечительные меры по одному делу о банкротстве ФИЗ лица (а при приобретении квартиру в новостройке вместе с квартирой регистрируют долю в общедомовом имуществе и зем. участке пропорционально площади, соответственно в момент регистрации квариры произойдет отчуждение зем участка в пользу собственников квартир на основании ФЗ о долевом строительстве).

2. В тоже время спустя полгода районным судом было вынесено решение о признании права собственности на квартиру, на основании которого росреестр обязан провести регистрацию.

Однако регистратор в росреестре получив второе решение суда о признании права собственности все равно отказывается проводить регистрацию, ссылаясь на то что пока арест арбитражом не будет снят ей все равно на другие решения.

Подскажите как бы вы поступили в такой ситуации, и как поступать когда по сути есть 2 судебные акта по 1 предмету противоречащие друг другу. Арбитраж и районный суд не подчиняются друг другу.

Что делать?

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Вопрос действительно непростой, решать его придется в судебном порядке через административный иск об оспаривании решения регистратора Росреестра.

При этом, я полагаю, что Росреестр может оказаться прав, так как регистрация права собственности на квартиру повлечет изменения объема прав на земельный участок.

Пример решения суда по схожим обстоятельствам.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70868628/

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»
Статья 58. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда
1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. При отсутствии причин, препятствующих государственной регистрации перехода права и (или) сделки с объектом недвижимости, наличие судебного спора о зарегистрированном праве не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода такого права и (или) сделки с объектом недвижимости.
3. В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Подскажите как бы вы поступили в такой ситуации, и как поступать когда по сути есть 2 судебные акта по 1 предмету противоречащие друг другу. Арбитраж и районный суд не подчиняются друг другу.
Алексей

Добрый день,

Формально решения судов не противоречат друг-другу, они имеют разные основания и резолютивную часть. При регистрации вашего права собственности, отчуждение земельного участка не происходит.

Обжалуйте отказ регистратора.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, однако исходя из статей 214 и 188 ФЗ - отчуждение зем участка происходит в момент регистрации.

214 ФЗ Статья 16. Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства

5. У участника долевой собственности при возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на объект долевого строительства. Государственная регистрация возникновения права собственности на объект долевого строительства одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

188 ФЗ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Спасибо за ответ, однако исходя из статей 214 и 188 ФЗ — отчуждение зем участка происходит в момент регистрации.
Алексей

При регистрации долевого права собственности никак не ущемляются права того, в чьих интересах наложен арест. Так как земля здесь следствие, а не самостоятельный объект, и тем более это не может препятствовать реализации вашего права.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Мое мнение: В данном случае Росреестр прав, и здесь имеет место не юридическая коллизия, а элементарная ошибка районного суда, который, вынося решение, не учел факт наличия запрета на отчуждение земельного участка. Принимая во внимание, что при приобретении квартиры приобретается также доля на земельный участок, районный суд не должен был выносить подобное решение, т.к. решение суда должно быть исполнимым. Из смысла п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года N 23 «О судебном решении» от 19 декабря 2003 года N 23 следует, что решение являясь актом правосудия, должно быть исполнимым и окончательно разрешающим спор по существу заявленных требований. Будь Вы со стороны Росреестра, я бы посоветовал Вам написать апелляционную жалобу на решение районного суда, т.к оно, на мой взгляд, полностью отменное. Однако, В Вашем случае, скорее всего, остается только ждать снятия запрета на отчуждение земельного участка. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем Вам обращаться к юристам нашей компании

Алексей
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ, однако на мой взгляд не совсем так. Прошу извинить за сумбурность описания, не юрист. Решение районного суда о признании права собственности совершенно законно по 2 причинам:

1. Собственник является добросовестным приобретателем и согласно договору построенная квартира является его собственностью, в виду этого суд не может не признать право собственности.

2. Согласно ст 13 214ФЗ земельный участок находится в залоге у участника долевого строительства и при регистрации доля пропорциональная площади приобретенного имущества переходит в его собственность.

(ст13 п1)В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находится объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

3. Залог земельного участка дольщиков возник ранее, чем был наложен арест, т.е. на момент заключения договора долевого участия никаких арестов не было.

4. АС при вынесении определения об обеспечительных мерах не был проинформирован о наличии обременений участниками долевого строительства и также дольщики не были проинформированы о наложении ареста. В виду этого скорее определение Арбитража об аресте незаконно.

5. Наличие ареста в виде обеспечительных мер не может длиться вечно, поэтому для рассмотрения судом этот факт не играет никакой роли, даже скорее наоборот в виду независящий от исца (который признает право собственности) причин и обстоятельств (арест или приостановление в регистрации) и одновременных оснований признания права собственности (договор долевого участия и исполнение обязательств) судом признается право собственности.

И было бы замечательно если бы суды выносили только исполнимые решения, т.к. арбитраж вынес решение о передаче земельного участка (который в залоге в силу закона) прежнему собственнику, что невозможно в виду залога. Что же получается на основании постановлении ВС №23 можно отменить решение арбитража?