8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация жилого дома, построенного в ЛПХ в 1960 году

День добрый. Подскажите как зарегистрировать право собственности на жилой дом. Право собственности на земельный участок имеется. Дом и участок судя по выписке из похозяйственной книге существует с 1960г. Затем был куплен (участок и дом) по договору купли-продажи в 1984г. Пытались сделать по упрощенной схеме. Т.е. декларация и технический план. Но росреестр приостанавливает регистрацию, ссылаясь на отсутствие разрешения на строительство. Я так понял, что данный дом - это объект капитального строительства и разрешение должно быть обязательно. Просто декларации в 2017г. недостаточно. Пытаться разыскать в архивах разрешение на строительство тех давних лет бессмысленно. Нет таких архивов. Получать новое разрешение? Или же не остается никаких вариантов кроме как признание права собственности через суд?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Есть также справка о выделении участка первоначальному владельцу. Но там указана цель назначения ведение ЛПХ, но нет ни слова о возведении дома.

, Захаров Александр, г. Ростов-на-Дону
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Впервые необходимость в получении такого документа — разрешения на строительство — было введено ФЗ от 17.11.95г. №169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в РФ» (глава I, ст.2).Другими словами, до 17.11.95г. выдача разрешения на строительство законодательством предусмотрена не была, и следовательно, для объектов капитального строительства, земельные участки для строительства которых отводились ранее этой даты, и были проведены все необходимые СМР вплоть до завершенности строительством, НАЛИЧИЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Вам необходимо аналогичную справку взять в архитектуре и приложить ее к декларации и техплану.

1
0
1
0

Земельные участки, расположенные в границах населенных пунктов, с разрешенным использованием ЛПХ, априори предусматривают возможность возведения на них жилых строений, а также нежилых строений для их обслуживания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, я развелась живу в уфе, в браке построен дом, вложен мат капитал, и кредиты, он выгнал меня из дома, и сам живёт в этом доме и меня не пускает в этот дом?
Здравствуйте,я развелась живу в уфе,в браке построен дом,вложен мат капитал,и кредиты,он выгнал меня из дома,и сам живёт в этом доме и меня не пускает в этот дом?хочу подать в суд?справедливости
, вопрос №4072185, Эльмира, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, купили земельный участок на нашей улице есть один построенный дом который стоит на учете
Здравствуйте, купили земельный участок на нашей улице есть один построенный дом который стоит на учете, Администрация отказывается обслуживать дорогу говорят она не чтоит на балансе и типа когда будут там три дома на учете тогда и будем писать заявление что бы дорогу ставили на баланс, так ли это?
, вопрос №4072033, Полина, г. Москва
Жилищное право
Человек будучи серота и несовершенно летний вступил в наследство пол жилого дома, но не овормил документы на собственника, может ли он получить квартиру от государства как сирота?
Человек будучи серота и несовершенно летний вступил в наследство пол жилого дома,но не овормил документы на собственника,может ли он получить квартиру от государства как сирота?
, вопрос №4071616, Денис, г. Москва
Налоговое право
И можно ли как то уменьшить налог?
Добрый день! Планирую сейчас продавать. подскажите с какой суммы платить налог с продажи дома с участком полученных по завещанию. Владение мною этой недвижимостью менее 3 лет. Дом построен завещателем(отец). И можно ли как то уменьшить налог?
, вопрос №4071659, Андрей, г. Москва
2200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете
К земельному участку в СНТ площадью 825 кв.м. принадлежащему по 1/2 бабушке и тете была произведена прирезка (перераспределение). Площадь прирезки составила 500 кв.м., тем самым площадь нового образованного участка составила 1325 кв.м.. На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете. Далее бабушка подарила свои доли внуку (1/2 дома и участка). Внук построил каркасный модульный дом (еще не зарегистрирован) полностью на свои деньги на новой (прирезанной территории). Возможно ли оформить дом в собственность только внуку и какие есть варианты, чтобы тетя не имела ½ в новом доме.
, вопрос №4054461, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2017