Регистрация жилого дома, построенного в ЛПХ в 1960 году

День добрый. Подскажите как зарегистрировать право собственности на жилой дом. Право собственности на земельный участок имеется. Дом и участок судя по выписке из похозяйственной книге существует с 1960г. Затем был куплен (участок и дом) по договору купли-продажи в 1984г. Пытались сделать по упрощенной схеме. Т.е. декларация и технический план. Но росреестр приостанавливает регистрацию, ссылаясь на отсутствие разрешения на строительство. Я так понял, что данный дом - это объект капитального строительства и разрешение должно быть обязательно. Просто декларации в 2017г. недостаточно. Пытаться разыскать в архивах разрешение на строительство тех давних лет бессмысленно. Нет таких архивов. Получать новое разрешение? Или же не остается никаких вариантов кроме как признание права собственности через суд?

Уточнение от клиента

Есть также справка о выделении участка первоначальному владельцу. Но там указана цель назначения ведение ЛПХ, но нет ни слова о возведении дома.

, Захаров Александр, г. Ростов-на-Дону
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Впервые необходимость в получении такого документа — разрешения на строительство — было введено ФЗ от 17.11.95г. №169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в РФ» (глава I, ст.2).Другими словами, до 17.11.95г. выдача разрешения на строительство законодательством предусмотрена не была, и следовательно, для объектов капитального строительства, земельные участки для строительства которых отводились ранее этой даты, и были проведены все необходимые СМР вплоть до завершенности строительством, НАЛИЧИЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Вам необходимо аналогичную справку взять в архитектуре и приложить ее к декларации и техплану.

Земельные участки, расположенные в границах населенных пунктов, с разрешенным использованием ЛПХ, априори предусматривают возможность возведения на них жилых строений, а также нежилых строений для их обслуживания.