Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация садового участка

Все садовые участки до момента их приватизации находятся в собственности муниципальных образований районов, на территории которых они расположены. В пользование гражданам они предоставляются путём заключения договора аренды.

Право собственности на земельный участок можно получить после его приватизации. При несвоевременном проведении этой процедуры или отказе от неё у пользователя участка могут возникнуть проблемы, заключающиеся в расторжении договора аренды и невозможности дальнейшего использования земли, уменьшении площади в пользу владельцев земельных наделов, находящихся по соседству. Поэтому до окончания срока аренды стоит поинтересоваться, какие документы нужны для приватизации садового участка, и заняться его оформлением в собственность.

Ход процедуры приватизации

Членство в садовом товариществе или кооперативе подтверждается книжкой садовода, которая выдаётся землепользователю. Но данный документ не может свидетельствовать о праве собственности. Чтобы правильно оформить её в собственность, необходимо:

  • написать заявление и подать его в администрацию;
  • зарегистрировать право собственности в «Росреестре» и оформить свидетельство, дождавшись положительного ответа администрации.

Заметим, что для бесплатной приватизации предельные сроки пока не установлены.

Перечень документов для приватизации земельного участка

Для приватизации участка земли необходимо наличие:

  • паспорта;
  • документов садоводства, заверенных нотариусом. В них описывается месторасположение участка, указывается его площадь, границы;
  • решения, принятого правлением организации, на территории которой расположен участок. Данное решение нужно для подтверждения описания места расположения земельного надела.

Чтобы приватизировать участок в садовом товариществе, вышеуказанных документов может оказаться недостаточно. Администрация может потребовать предоставить:

  • акт о выделении земельного надела;
  • свидетельство, подтверждающее право пользования;
  • выписку из «Росреестра» для подтверждения вида товарищества (оно не должно быть коммерческим);
  • кадастровый паспорт территории, на которой расположен участок.

Какие документы необходимы для регистрации собственности

После подачи пакета документов госорганы должны рассмотреть его в течение 14 дней. При вынесении положительного решения его необходимо предоставить в «Росреестр» для регистрации собственности вместе со следующими документами:

  • заявлением о проведении регистрации;
  • квитанцией об уплате госпошлины;
  • кадастровым паспортом земли.

Приватизация земли при членстве в товариществе

Приватизация земли при членстве в товариществе отличается большей сложностью. Данная процедура имеет несколько этапов:

  • оформление приватизации земли. Для этого требуется подать в администрацию вместе с заявлением подробное описание местоположения участка, подтверждающее его нахождение на территории товарищества;
  • обращение в «Росреестр» после вынесения постановления о разрешении приватизации и предоставления этого постановления;
  • обозначение границ. Межевание лучше провести перед обращением в администрацию. Занимаются межеванием кадастровые инженеры за определённую плату.

Оформление приватизации земли бывает бесплатным и платным. При получении членом товарищества земли в постоянное или пожизненное пользование приватизация оформляется бесплатно.

Владельцу такого участка необходимо написать заявление и предоставить в администрацию следующие документы:

  • паспорт или другой документ для удостоверения личности;
  • учредительные документы садоводческого товарищества;
  • документ на земельный участок;
  • кадастровую карту садоводческого товарищества;
  • решение правления, подтверждающее членство в садовом некоммерческом товариществе (СНТ).

После предоставления этих документов администрация издаёт постановление, разрешающее проведение процедуры. Затем заявителю необходимо обратиться в «Росреестр», где будет зарегистрировано право собственности и выдано свидетельство.

Платная приватизация проводится при отсутствии оснований для бесплатного проведения этой процедуры. Ее цена, определяемая территориальным зонированием, не должна превышать кадастровой стоимости. Поинтересоваться конкретной стоимостью участка можно в госорганах района по месту расположения земли, которую вы желаете приобрести в собственность.

Порядок составления заявления

Бесплатная регистрация собственности участка возможна после получения разрешения, выданного главой администрации района. Для этого необходимо написать заявление, указав в нём:

  • Ф.И.О.;
  • данные из паспорта и ИНН;
  • размеры участка и его номер;
  • целевое использование.

Такое заявление подаётся вместе с пакетом документов, указанных выше.

Аналогично пишется заявление на платную приватизацию. Дополнительно в нем сообщают о намерении приобрести земельный участок и прилагают:

  • справку о стоимости, рассчитанную по нормативам и выданную земельным комитетом;
  • справку о размере налога, выданную Федеральной налоговой службой;
  • справку о кадастровой стоимости из Бюро технической инвентаризации;
  • техпаспорт на постройки, имеющиеся на участке.
  • Скачать образец заявления о приватизации земельного участка

По всем вопросам, касающимся приватизации земли, можно проконсультироваться у юристов компании Правовед.ru. Воспользовавшись услугами наших квалифицированных специалистов, можно значительно быстрее оформить земельный участок в собственность и избежать проблем, связанных с его изъятием.

Последние вопросы по теме «приватизация садового участка»

Фильтры
Все
Выделение пустующих участков в садовых товариществах
Садовое общество создано до вступления в силу как ФЗ№66, так и Земельного кодекса. Имеется кадастровый паспорт земельного участка садового общества и свидетельство о регистрации права на земельный участок. Я полагаю, что в пределах этого, законно оформленного в бессрочное, бесплатное пользование участка, общее собрание или правление общества могут выделять брошенные, пустующие участки вновь принятым членам садового общества. Администрация же района утверждает, что новых членов взамен выбывших принимать не разрешается, а пустующими участками может распоряжаться только администрация района. Как же так, выдав землю и оформить её надлежащим образом садовому обществу, администрация желает повторно выделять участки гражданам, ранее уже выделив весь участок общества, этому самому обществу? Мне кажется, что, если администрация хочет распорядиться землёй, ранее выделенной обществу, то её сначала необходимо изъять законным образом у общества, а уж потом ей распоряжаться. Иначе получается выделить участок уже законно находящийся в пользовании. Что гласит закон по этому поводу.
, вопрос №336110, Климин Владислав Александрович, г. Казань
Земельное право
Долги за садовый участок бывших владельцев
Добрый вечер.я приобрела участок в этом году.Бывшие владельцы не платили членские взносы с 1995 года.В данный момент председатель просит оплатить долги с 1995года.Говорит если не оплатим,не подключит к участку электричество.Должна ли я оплачивать все эти долги?может ли председатель не подключить нам электричество?
, вопрос №328821, Людмила, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Приватизация садового участка
ЗДРАВСТВУЙТЕ.ПРИОБРЕЛ САДОВЫЙ УЧАСТОК ПО САДОВОЙ КНИЖКЕ НА УЧАСТКЕ КАПИТАЛЬНЫЙ ДОМ И БАНЯ ХОЧУ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ УЧАСТОК С ОФОРМЛЕНИЕМ ПОСТРОЕК ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО СДЕЛАТЬ И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО СОБРАТЬ
, вопрос №278110, ВАЛЕРА, г. Омск
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Необходимые документы для приватизации садового участка
О заявлении на приватизацию земельного участка в СНТ. Год назад купил участок в СНТ с кирпичным домиком. Сад в черте города, до озера и реки более 500м, затопляемо. На руках членская книжка с уплаченными взносами и все. Нужно провести свет, рядом столб, председатель предложил за 30тыс.р. это сделать, что, на мой взгляд, дорого. Обратился в организацию, там предлагают провести свет за 800 р. при наличии права собственности. По словам председателя, сейчас приватизация участка в садовом товариществе запрещена, но кто-то из членов СНТ успел приватизировать свои участки. Говорит, что разрешена аренда до 2015 г. Теперь вопросы: 1) подлежат ли СНТ и их председатели государственной регистрации? 2) если да, то как и куда сделать запрос, чтобы мне выдали бумагу, что, в таком-то городе на такой-то площади есть садовое товарищество, разделенное на такие-то участки? 3) куда обратиться, чтобы проверить, разрешена ли приватизация в СНТ и какая категория земли (ИСЖ и т.п.)? 4) обязан ли председатель взять на себя работу по проведению света? 5) обязан ли председатель предоставить документы о регистрации СНТ?
, вопрос №222622, Ринат Саитов, г. Уфа
Приватизация
Приватизирую садовый участок с домом
Добрый день! Помогите пожалуйста в советом. Занимаюсь приватизацией садового участка. В журнале садового таварищества собственником является моя мама, но по договорённости с ней он передаётся мне. Я в свою очередь хочу его приватизировать и продать для покупки квартиру. Вывзывал службу для того чтобы они всё замери. Эти документы(если не ошибаюсь межевой план) у меня на руках и оформлены а мою маму так же имеется справка из товарищества о том что она является собственником и к ней претензий по оплате не имеют. Как мне дальше быть? Переделать справку на себя(если такое возможно) или сделать доверенность чтобы дальше действовать от её лица при оформлении документов? Больше всего волнует меня вопрос чтобы не пришлось отдавать налог за продажу
, вопрос №167932, Алексей, г. Челябинск
200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как приобрести садовый участок без документов и оформить его в собственность?
Здравствуйте. Собрались купить садовый участок у своего знакомого. Он, в свою очередь, лет 6 назад купил этот участок по генеральной доверенности у первоначальных владельцев (4 человека), но этот участок у них не был приватизирован, у них была только садовая книжка и справка от завода, который выдавал в свое время эти участки своим работникам. Каким образом мы можем приобрести этот участок и оформить его в свою собственность? Какие документы нужно собирать? Вряд ли первоначальные владельцы будут собирать необходимые документы.
, вопрос №120524, Юлия Останина, г. Тверь
Все
Приватизация садового участка
можно ли сделать зеленку на содовый участок,если хозяин умер??????этот участок купили у дедушки и пользовались с 2004 года а потом дедушка умер и документы не успели оформить!!!!как нам сейчас сделать приватизацию на этот участок??????возможные варианты!!???
, вопрос №85126, ольга князева, г. Челябинск
Приватизация
Кадастровый паспорт
Добрый день! После приватизации садового участка, мой агент передал мне только Свидетельство о государственной регистрации права. Должен ли он был мне передать еще Кадастровый паспорт садового участка? Спасибо!
, вопрос №82926, Вера Полякова, г. Санкт-Петербург
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как оформить в собственность бесхозный земельный участок
У нас в садоводческом кооперативе есть бесхозные участки уже 24 года налоги не платятся, взносы и освещение, заросшие пожароопасные участки. Проблема в том, как быть с ними, как признать их бесхозными официально? Со слов председателя, по суду их отнимают после уведомления через 10-8 лет. Два участка уже отсужены, но в пользу не нашу(кооператива), а к администрации по земельным делам Калужской области. Разъясните наши права для администрации.
, вопрос №58469, ПосетительЛюдмила Кочкина, г. Москва
Земельное право
Приватизация садового участка
В 1988 году было образовано некоммерческое садово- огородническое товарищество " Химик" Ленинск-Кузнецкого Химзавода.В связи с развалом СССР химзавод стал не рентабельным производством прекратил существовать,также не стал нужен СОДНТ " Химик" садоводы все были сами по себе. платили только за электроэнергию, из документов у некоторых были только садоводческие книжки. Как садоводческое общество зарегистрировано в2009 году. Мы купили садовый участок в 2009 году,из документов только садоводческая книжка, нам председатель сказал ,что этого достаточно чтобы приобрести участок земли, написали заявление на вступление в общество,на совете правления нас утвердили,регулярно оплачиваем все членские взносы, хотели приватизировать участок и вот уже пятый год ходим по кругу .Собрали все документы кроме справки на собственность участка (у первоначального хозяина ее не было)отдали в недвижимость,нам в приватизации отказали ссылаясь на закон ,отправили в прокуратуру.Какие наши последующие действия? Помогите.
, вопрос №31149, Виктория Штанг,
Земельное право
Когда заканчивается бесплатная приватизация земельных участков?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, существуют ли сроки окончания приватизации земельных участков в садоводствах? До какого года разрешена приватизация земли? Каковы сроки окончания бесплатной приватизации земельных участков?
, вопрос №25626, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Приватизация садового участка в садоводчестве 2013-2014
У моего отца есть садовый участок в Родионо-Несветайском районе площадью 9 соток, который был получен от завода "Ростсельмаш". Из документов есть только членская книжка. В товариществе есть электричество, товарищество собирается проводить воду, но мы не хотим за это платить(нам это не нужно). Членские взносы все уплачены. Сосед по саду приватизировал свой участок (почему-то не согласовав с нами свои границы) и теперь, когда отец пригласил геодезистов, выяснилось, что наши участки пересекаются (то ли границы соседнего участка на нашем, то ли наоборот). Мы обратились к юристу в Родионо-Несветайском районе, заплатили за приватизацию, но это было более полугода тому назад. Он утверждает, что дело движется, но не представляет никаких документов. Подскажите, какова последовательность прохождения процедуры приватизации в нашем случае(в какие службы за какими документами обращаться), какие нужны документы на приватизацию садового участка, каким образом решить вопрос с границами  спорного соседнего участка. Можно ли общаться по вопросу приватизации с соответствующими службами Родионо-Несветайского района заочно и, если да, то каким образом и в каких случаях? Спасибо. 
, вопрос №1368, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Оформление участка в СНТ в собственность
Интересует порядок оформления земельного участка в собственность. Приобрела участок в СНТ еще в 1993 г. По моему заявлению, на основании решения собрания садоводов меня приняли в СНТ и выдали садовую книжку. Я передала договоренную сумму предыдущему члену(точнее его жене,т.к.он умер ) СНТ и получила расписку. В настоящее время имеются след. документы: - документ (Постановление админ. ) о предоставлении участка предыдущему собственнику (он не успел получить свидетельство,т.к. умер). - садовая книжка - описание местоположения участка - протокол общего собрания о принятии меня в члены СНТ - выписка из кадастрового плана СНТ с номером моего участка - заключение правления о том,что данный участок закреплен за мной и задолженности нет. C уважением Анна Викторовна
, вопрос №688, Анна Викторовна, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.01.2014