Долги за садовый участок бывших владельцев

Добрый вечер.я приобрела участок в этом году.Бывшие владельцы не платили членские взносы с 1995 года.В данный момент председатель просит оплатить долги с 1995года.Говорит если не оплатим,не подключит к участку электричество.Должна ли я оплачивать все эти долги?может ли председатель не подключить нам электричество?

, Людмила, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Людмила! ВЫ ни за кого платить не обязаны. Я бы Вам не рекомендовал вообще вступать в члены СНТ. Заключить с ними договоры на вывоз бытовых отходов, чистку дорог, охрану и т.п. И если не будут охранять и чистить дороги обращаться с иском в суд и взыскивать деньги с них.

Таким образом Вы будете платить только за то, что потребляете, а не членские взносы, которые будут тратить куда хотят, а Вы ничего требовать не сможете.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
 1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке. 2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения. Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.