8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение пустующих участков в садовых товариществах

Садовое общество создано до вступления в силу как ФЗ№66, так и Земельного кодекса. Имеется кадастровый паспорт земельного участка садового общества и свидетельство о регистрации права на земельный участок. Я полагаю, что в пределах этого, законно оформленного в бессрочное, бесплатное пользование участка, общее собрание или правление общества могут выделять брошенные, пустующие участки вновь принятым членам садового общества. Администрация же района утверждает, что новых членов взамен выбывших принимать не разрешается, а пустующими участками может распоряжаться только администрация района. Как же так, выдав землю и оформить её надлежащим образом садовому обществу, администрация желает повторно выделять участки гражданам, ранее уже выделив весь участок общества, этому самому обществу? Мне кажется, что, если администрация хочет распорядиться землёй, ранее выделенной обществу, то её сначала необходимо изъять законным образом у общества, а уж потом ей распоряжаться. Иначе получается выделить участок уже законно находящийся в пользовании. Что гласит закон по этому поводу.

Показать полностью
, Климин Владислав Александрович, г. Казань
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир Александрович.. Никто не может распоряжаться имуществом, кроме собственника. Собственники земельных участков — либо граждане (или юридические лица) либо муниципалитет (государство).

Садовое общество — по сути, общественная организация. У нее никаких прав на землю. Права на землю подтверждаются свидетельством о государственной регистрации, а выделенная раньше земля — свидетельством на собственность. Если у общества имеется свидетельство о праве собственности, значит, оно, как собственник, может ею распоряжаться. Если нет — не может.

Бесплатное бессрочное пользование не дает права распоряжения земельным участком. Но дает право оформить землю в собственность. Странно, что это не было сделано своевременно. Тогда и конфликта бы не было.

Вообще ваш вопрос требует детального изучения документов и условий для более точного вопроса.

0
0
0
0
Климин Владислав Александрович
Климин Владислав Александрович
Клиент, г. Казань

У садового товарищества есть: 1) Кадастровый паспорт земельного участка от 2009 года и 2)Свидетельство о Государственной регистрации права от 2009 года. Я не зря обратился в интернет, ибо на месте юристов сотни или тысячи, а грамотных..... Есть, но где найти, они ходят между нами, но на лбу не написано, что "умный". Вот при оформлении Кадастрового паспорта и Свидетельства о Государственной регистрации права в графах документы-основания написали так как написано в законе, перечислив через запятую не совместимое на мой взгляд, цитирую дословно:"На право собственности на землю, пожизненного, наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землёй." И в Кадастровом паспорте на землю и в Свидетельстве, основанием для выдачи значится именно эта формулировка. Кроме того в Свидетельстве о Государственной регистрации права имеется графа:" Существующие ограничения (обременения) права: НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО." Участков в товариществе более 200 штук. Около половины (примерно 100) брошены бывшими огородниками за ненадобностью. 99% из брошенных не приватизированы. То есть половина земли товарищества заросла кустарником и бурьяном. Вопросы:1) имеет ли право товарищество принимать новых членов товарищества? 2)имеет ли право товарищество выделить вновь принятым членам товарищества пустующие участки 3)ФЗ№66 разрешает бесплатное оформление участков в собственность членам участков. Как толкуется эта норма закона? Если толковать буквально, по смыслу текста, то получается любому члену товарищества, не зависимо от даты вступления в товарищество, но районная администрация уточняет по своей выгоде и утверждает, что членами товарищества являются граждане, которые были включены в списки садоводов при организации садового товарищества, которые составляли профсоюзные организации предприятий при которых организовывались эти товарищества. И что не маловажно, садовое товарищество является ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, зарегистрированным в установленном законом порядке.

Похожие вопросы
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Земельное право
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
, вопрос №4091645, Елена, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у нас участок в СПБ, 6 соток, можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки, чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
Здравствуйте, у нас участок в СПБ , 6 соток , можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки , чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
, вопрос №4091485, Александр, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 04.01.2014