Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация дачного участка

Приватизации подлежат наделы земли, на которых имеются готовые постройки. Но по нормам, предусмотренным законодательными актами о проведении процедуры, существуют ограничения на оформление в собственность некоторых наделов земли.

Какие земельные участки можно приватизировать

В соответствии с законодательством разгосударствлению не подлежат участки:

  • занятые самовольно или находящиеся на территориях, которые не могут быть разгосударствлены в связи с расположенными здесь заповедными зонами, военными и другими объектами;
  • размерами меньше минимума, установленного законодательством;
  • которые невозможно выделить как самостоятельные без перевода их в другие категории земель, разрешённые для целевого использования.

При получении в пользование земельного участка до 2001 года его владелец вправе приватизировать землю бесплатно. Такое же право имеют граждане, пользующиеся унаследованными дачей или садом. Для всех пользователей земли, полученной после 2001 года, процедура уже платная. В стоимости учитывается минимальная ставка налога на землю в конкретном районе. Стоимость процедуры рассчитывается с момента подачи заявления в Росреестр. Срок его рассмотрения составляет не более 2 недель.

Порядок оформления

Оформление земельного надела в собственность представляет собой процесс, состоящий из следующих этапов:

  • обращение в районную администрацию для подачи заявления на приватизацию дачного участка. В заявлении указывают:

– личные данные, Ф.И.О.;

– целевое использование дачного участка (для строительства дома, для садоводства)

– данные из паспорта;

– площадь будущего участка;

– ИНН (идентификационной номер)

  • сбор необходимых документов. К заявлению на приватизацию земельного участка должны прилагаться:

– свидетельство (государственный акт или договор аренды), подтверждающее право собственности на землю;

– любой документ (копия), удостоверяющий личность;

– свидетельство, подтверждающее право собственности на построенный объект (при его наличии);

– справка о государственной регистрации (выписка из ЕГРП);

– справка о получении участка в собственность (контракт, заключенный при дарении; договор о наследовании имущества либо о покупке или обмене участка);

– техпаспорт на жилой дом и постройки, имеющиеся на участке;

– кадастровый план за 2017 год (в случае постановки участка на кадастровый учёт);

  • принятие решения. После подачи заявления и полного пакета документов на оформление в течение 2 недель государственным органом на основании проекта границ земельного надела принимается решение о передаче земли в собственность или отказе в этом.

Если принимается решение о приватизации дачного участка без кадастрового плана на него, Комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) направит требование об изготовлении границ земельного надела в администрацию района по месту нахождения участка.

Тогда в течение месяца придётся ждать изготовления такого плана. Затем местным органом отправляется решение об оформлении надела земли в собственность заявителю вместе с обращением и готовым проектом участка. На основании данного проекта впоследствии проводится межевание участка и изготавливается для него кадастровая карта;

  • изготовление и передача в КУМИ кадастрового плана, а также заключение договора о покупке участка.

Перечень документов

Для приватизации дачного участка потребуется наличие:

  • заявления, в котором владелец участка указывает Ф.И.О., паспортные данные, ИНН, площадь земельного надела и основные цели использования;
  • разрешения на ведение строительства (при наличии);
  • кадастрового паспорта (при его наличии);
  • выдержки из ЕГРЮЛ по недвижимости или ЕГРП о регистрации права собственности;
  • ксерокопии паспорта.

Куда обращаться

После сбора всех документов в зависимости от места расположения участка надо подать заявление в мэрию или отделение департамента, занимающегося земельными вопросами, и написать заявление о получении участка в собственность.

При рассмотрении документов уполномоченные органы иногда требуют предоставления дополнительных справок, на основании которых конкретному гражданину присваивается участок. Дополнительные справки обычно требуют у граждан дачного или садового товарищества, которые первыми подали документы на приватизацию.

С момента подачи полного пакета документов в департамент в 2-недельный срок гражданин должен получить решение. При отказе в оформлении права собственности в нём содержатся подробные пояснения и комментарии.

Сроки

Сроки приватизации земельного надела зависят от перечня документов, поданных владельцем участка для оформления.

По закону различные операции уполномоченными государственными органами проводятся в предельно короткие сроки:

  • через 14 дней с момента получения пакета требуемых документов местной администрацией должно приниматься решение о передаче дачного надела в частную собственность ;
  • 30 дней с момента вызова на объект специалиста кадастровой палатой оформляется паспорт;
  • через 10 дней с момента предоставления сотрудникам уполномоченного органа заявления и полного пакета документов заявителю должно выдаваться свидетельство, подтверждающее право собственности.

После принятия положительного решения о приватизации оно выдаётся владельцу земельного надела вместе с проектом границ участка. С момента подачи заявления срок рассмотрения составляет не более 14 дней. Кадастровый план участка составляется по проекту его границ. Право собственности бесплатно присваивается путём выдачи акта, а если процедура платная – договора о купле-продаже. Когда предоставлены все нужные документы, процесс оформления участка в собственность не занимает много времени. Затем владелец земли может распоряжаться ею на законном основании.

Какие существуют нюансы

Граждане РФ имеют право оформить в собственность участок бесплатно, но требуется единовременная уплата госпошлины. При наличии садоводческого участка размер этой платы составляет не более 100 рублей, дачного – не более 200 рублей.

Подать заявление в местную администрацию на оформление участка в садовом товариществе может член этого товарищества или лицо, действующее по доверенности, оформленной нотариально.

В дачном садоводческом обществе разрешается коллективная приватизация участков членами этого общества или дачникам. Для этого от общества подаётся одно заявление с подписями всех его членов.

Отказать в присвоении участка могут по следующим причинам:

  • запрет на разгосударствление конкретного участка;
  • передача участка в дальнейшее пользование муниципалитету или государству;
  • исключение участка с оборота.

Приватизация дачного участка – длительный процесс, требующий профессионального подхода. Поэтому для успешного решения вопроса лучше воспользоваться услугами наших юристов, которые предоставят образец заявления и помогут решить проблемы, возникшие в ходе процедуры.

Последние вопросы по теме «приватизация дачного участка»

Фильтры
Право собственности
Приватизация дачного земельного участка, дачного домика
В настоящее время проходит индивидуальная приватизация земельных участков в моем садоводстве, я, как и многие члены садоводства, оформила документы на приватизацию участка, дополнительно мне предлагают оформить в собственность свой садовый дом, объясняют, что если не приватизирую, то не смогу продать (подарить, завещать и т.п.) , но если я приватизировала участок, а дом находится на нём, разве не смогу все вышеописанные действия проделывать с участком? Я обязательно должна приватизировать домик, и с чем могу столкнуться если его не приватизирую? Спасибо, за ранее.
, вопрос №655302, Ольга, г. Барнаул
Земельное право
Бесплатная приватизация зем. Участка в СНТ Можно ли бесплатно приватизировать участок в СНТ,если он всего 2.5 сотки.Бесплатная приватизация когда заканчивается
Бесплатная приватизация зем. Участка в СНТ Можно ли бесплатно приватизировать участок в СНТ ,если он всего 2.5 сотки.Бесплатная приватизация когда заканчивается.
, вопрос №654054, Тамара, г. Тамбов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Приватизация дачного участка
Добрый вечер! Желаю приобрести земельный участок в содовом обществе. Хозяин участка, на вопрос приватизирована ли земля отвечает, что земля зарегистрирована в регпалате, говорит что землю можно продать, подарить, завещать. Означает ли это то,что земля приватизирована? в публичной кадастровой карте участок не нашел
, вопрос №649746, Ильназ, г. Казань
Право собственности
Приватизация дачного участка
Если есть свидетельство на право собственности на землю дачного участка,как упрощенно оформить или приватизироватьучасток
, вопрос №644709, руслан, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Купля-продажа дачи
Здравствуйте, можно ли в РФ купить дачу по членской книжке с техническим паспортом, не будет ли с этим проблем?? дача не приватизирована, и сможем ли мы приватизировать его потом??? спасибо.
, вопрос №626411, кристина,
Приватизация
Приватизацию земельного участка по упрощенной схеме
Приватизацию земельного участка по упрощенной схеме не возможно из-за отсутствия решения о выделении земельного участка под строительство дома. На обращении в краевой архив получили ответ, что копию решения не могут представить по причине - весь архив до февраля 1943 года не сохранился в связи с оккупацией города Краснодара немцами. Как быт?
, вопрос №622157, Виктор, г. Краснодар
Право собственности
До какого года продлена приватизация дачных участков?
До какого года продлена дачная амнистия в "СНТ"? Относится ли срок до сентября 2020 г. к приватизации садоводческого участка "СНТ". Чем отличается "амнистия", которая кончается 1.03.2015 от приватизации до 2020 г.? До какого года продлена приватизация земли?
, вопрос №616752, Михаил Романович, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Приватизация земельного участка в СНТ
Здравствуйте. Могу ли я построить дом на 3 сотках? Земли Снт. И позже приватизировать эту землю.
, вопрос №605335, виктор, г. Королев
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Не приватизированный участок
У моего брата был не приватизированный участок в садоводстве, с постройками ( переведенный нашей матерью на него в 2007 г. по садоводческой книжке) Но мой брат скоропостижно скончался. Детей и официальной жены у него не было. Как перевести этот участок на нашего отца пенсионера или на меня и потом приватизировать? Этот участок нашей семье принадлежит с 1982 г.
, вопрос №598060, Иван, г. Санкт-Петербург
Приватизация
Приватизация дачного участка
Добрый день! Состою в дачном кооперативе более 20 лет. Правда ли что возможность бесплатно приватизации заканчивается 1 марта 2015 года? Я дачный участок не приватизировал. Смогу ли я продать его при необходимости как делали раньше (я выхожу из кооператива а покупающий входит)?!
, вопрос №596469, Алексей, г. Саратов
Земельное право
Дачная приватизация
В июле 2014 г. мы купили дачу , в членской книжке садовода размер дачи 4.7 сотки ( и это соответствует её истинным размерам), мы решили приватизировать дачу, вызвали замерщиков из БТИ они нам намерила 3.5 сотки, когда мы обратились за разьяснениями в БТИ сказали, что они урезали нам участок на 1.2 сотки т.к стой стороны ( с которой урезали) приватизированная земля электросетей, нам не хочется терять эти 1.2 сотки, и если бы мы знали что 3.5 соток, то мы бы и не покупали дачу. Что нам делать? Несет ли какую-нибудь ответственность председатель садоводства( ведь наверника перед преватизацией электросети согласовывали месторасположения границ с садоводством) ? Можно ли потребовать возврата денег за 1.2 сотки с бывших хозяев, если продажа происходила путем замены членских книжек? Спасибо!
, вопрос №594135, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Продлен ли срок приватизации земельных участков в СНТ (бессрочное пользование) и на какой срок?
О продлении приватизации земельных участков. В нашем СНТ уже 3 года решается вопрос по оформлению общих границ СНТ, т.е. Генерального плана. Имеются спорные вопросы по 28 участкам из 100. Из-за этого члены СНТ 72-х участков не могут приватизироваться. Председатель, который находится на этих 28-и участках, собрав деньги на кадастровый план, кормит нас обещаниями, что скоро все решится. Вопрос: будет ли продлен срок после 1 марта 2015г. на право бесплатной приватизации земельных участков?
, вопрос №595142, Ольга, г. Электросталь
Земельное право
Приватизация земельного участка
Здравствуйте!У меня есть земельный участок в городе Самара (огород,небольшая постройка...)Могу ли я документально стать его собственником,получить на него документы?Вдруг их решат сносить....................Хочется подстраховаться. Что нужно для этого?
, вопрос №580457, КСЕНИЯ МАЛИНИНА, г. Самара
Все
Приватизация земельных участков, стоимость
1 марта 2015 года заканчивается бесплатная приватизация. Напрашивается вопрос: какой будет стоимость приватизации земельных участков и оформления земельных участков в собственность????
, вопрос №570530, Марина, г. Новосибирск
Земельное право
Оформление дачного участка
здравствуйте, планирую покупать дачный участок, находящийся в собственности, с кадастровым паспортом. На участке есть домик и хоз.постройки, которые не зарегистрированы и не приватизированы. подскажите, какова процедура оформления дачного домика, который уже есть на приобретаемом участке, возможные подводные камни, так сказать и где найти расценки на оформление. спасибо
, вопрос №564803, Наталья, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.12.2014