Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для строительства жилого дома на садовом участке
необходимо как минимум, иметь все документы
о регистрации земельного участка, и участок должен быть в Вашей личной
собственности. Без этого Ваша стройка рискует превратиться, в конечном итоге, в
незаконное строение. Необходимо также знать определенные нормативы.
Строительные нормы и правила, утвержденные Постановлением Госстроя РФ от 10
сентября 1997 г. №18-51, распространяются на проектирование застройки
территорий садоводческих (дачных) объединений граждан. Перед строительством
дома и во избежание возможных конфликтов с соотвествующими гос. учреждениями и ведомствами,
а также соседями следует соблюдать указанные ниже нормативы и правила. Эти
правила обязывает соблюдать и Градостроительный кодекс РФ. Основой таких правил
служит Свод правил — СП 53.13330.2011, издание 2011
г.

При этом, Вам необходимо заранее определиться со
следующими двумя терминами: жилое
строение и жилой дом
:

Жилое
строение -

это дом, возводимый на садовом земельном участке, без права
регистрации проживания в нём.

Жилой дом -

это дом, возводимый на садовом земельном участке, с правом
регистрации проживания в нём.

Вам нужен дом, а не строение.
Запомним это.

Теперь перейдем к организации
СНТ. Организация территории осуществляется в соответствии с утвержденным
администрацией местного самоуправления планом
генеральной застройки и планировки территории садоводческого объединения
,
являющимся юридическим документом, обязательным для исполнения всеми
участниками освоения и застройки территории садоводческого товарищества. Все
изменения и отклонения от проекта должны быть утверждены администрацией
местного самоуправления. Если такого документа нет, то каждый владелец участка
в таком обществе руководствуется нормами Градостроительного Кодекса РФ от
29.12.2004 г. № 190-ФЗ и соответствующими СНиП. Но об этом ниже. Сейчас
остановимся на общих требованиях к садовым товариществам, которые следует
учитывать при строительстве дома на своем индивидуальном участке.

На территории садоводческого
(дачного) объединения ширина улиц и проездов должна быть: для улиц — не менее 7
м; для проездов — не менее 3,5 м.

Минимальный радиус закругления
края проезжей части — 6,0 м. Максимальная протяженность тупикового проезда
согласно требованиям СП 53.13330.2011 не должна превышать 150 м.

Для обеспечения пожаротушения на
территории общего пользования садоводческого (дачного) объединения должны
предусматриваться противопожарные водоёмы или резервуары вместимостью, в м3;
при числе участков: до 300 — не менее 25, более 300 — не менее 60 (каждый с
площадками для установки пожарной техники, с возможностью забора воды насосами
и организацией подъезда не менее двух пожарных автомобилей). Здания и сооружения
общего пользования (здание правления, сторожка для охранника и др.) должны
отстоять от границ садовых (дачных) участков не менее чем на 4 м.

На территории садоводческих
(дачных) объединений и за её пределами запрещается организовывать свалки
отходов. Бытовые отходы, как правило, должны утилизироваться на садовых
(дачных) участках. Для неутилизируемых отходов (стекло, металл, полиэтилен и
др.) на территории общего пользования должны быть предусмотрены площадки
контейнеров для мусора. Площадки для мусорных контейнеров размещаются на
расстоянии не менее 20 и не более 500 м от границ участков.

Теперь перейдём к обустройству
своего участка, где будет расположен дом. Площадь индивидуального садового
участка принимается не менее 0,06 га (6 соток). Индивидуальные садовые (дачные)
участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального
затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. По
обоюдному согласию владельцев участков, согласованному с правлением возможно устройство
заграждений других типов.

Допускается по решению общего
собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со
стороны улиц и проездов.

На садовом (дачном) участке
следует предусматривать устройство компостной площадки, ямы или ящика, а при
отсутствии канализации — и уборной.

На садовом участке могут
возводиться жилое строение (или жилой дом), хозяйственные постройки и
сооружения, в том числе: постройки для содержания мелкого скота и птицы,
теплицы и другие сооружения с утеплённым грунтом, хозпостройка для хранения
инвентаря, летняя кухня, баня, душ, навес или гараж для автомобиля.
Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного
участка не нормируются. Противопожарные расстояния между жилыми строениями (или
домами), расположенными на соседних участках, в зависимости от материала
несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице.

Противопожарные
расстояния между домами в СНТ

Материал несущих и ограждающих
конструкций строения

Расстояния, м

Камень,
бетон, железобетон и др. негорючие материалы

То
же, с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и
трудногорючими материалами

Древесина,
каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих
материалов

Допускается группировать и
блокировать жилые строения (или дома) на двух соседних участках при однорядной
застройке и на четырёх соседних участках при двухрядной застройке. При этом
противопожарные расстояния между жилыми строениями (или домами) в каждой группе
не нормируются, а минимальные расстояния между крайними жилыми строениями (или
домами) групп принимаются по строке 2 таблицы. Жилое строение (или дом) должны
отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов
не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных
сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в
таблице. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов
должно быть не менее 5 м.

Минимальные расстояния до
границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть (в метрах):

o от
жилого строения (или дома) — 3;

o от
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

o от
других построек — 1;

o от
стволов высокорослых деревьев — 4, среднерослых — 2;

o от
кустарника — 1.

Расстояние между жилым строением
(или жилым домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от
стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (крыльцо, навес, свес
крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы
выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или
от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа,
расположенные на столбах и др.)

При возведении на садовом (дачном)
участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы
соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Минимальные расстояния между
постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть (в метрах):

o от
жилого строения (или жилого дома) до душа, бани (сауны), уборной — 8;

o от
колодца до уборной и компостного устройства — 8.

Указанные расстояния должны
соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками,
расположенными на смежных участках. В случае примыкания хозяйственных построек
к жилому строению (или дому) расстояние до границы с соседним участком
измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например: дом-гараж (от дома
не менее 3 м, от гаража не менее 1 м); дом-постройка для скота и птицы (от дома
не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м). Гаражи для
автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к дому
и хозяйственным постройкам.

Члены садоводческих (дачных)
объединений, имеющие на своем участке мелкий скот и птицу, должны соблюдать
санитарные и ветеринарные правила по их содержанию. При освоении садового
(дачного) участка площадью 0,06 — 0,12 га под строения, дорожки и площадки
следует отводить не более 30% площади.

Что касается объёмно-планировочных
и конструктивных решений зданий и сооружений, то:

Под жилым строением (или домом) и
хозяйственными постройками допускается устройство подвала и погреба. Под
помещениями для мелкого скота и птицы устройство погреба не допускается. Высота
жилых помещений принимается от пола до потолка не менее 2,2 м. Высоту
хозяйственных помещений, в том числе, расположенных в подвале, следует
принимать не менее 2 м, высоту погреба — не менее 1,6 м до низа выступающих
конструкций (балок, прогонов).

При проектировании домов для
круглогодичного проживания следует учитывать требования СП 53.13330.2011. Не
допускается организация стока дождевой воды с крыш на соседний участок.

И, наконец, инженерное обустройство:

Территория садоводческого
(дачного) объединения должна быть оборудована системой водоснабжения,
отвечающей требованиям СП 31.13330. Снабжение хозяйственно-питьевой водой может
производиться как от централизованной системы водоснабжения, так и автономно — от шахтных и мелкотрубчатых колодцев, каптажей родников с соблюдением
требований, изложенных в СанПиН 2.1.4.1110. Устройство ввода водопровода в дома
согласно СП 30.13330 допускается при наличии местной канализации или при
подключении к централизованной системе канализации. Свободный напор воды в сети
водопровода на территории садоводческого объединения должен быть не менее 0,1
МПа.

На территории общего пользования
садоводческого (дачного) объединения должны быть предусмотрены источники
питьевой воды. Вокруг каждого источника организуется санитарно-защитная зона.

Расчёт систем водоснабжения
производится исходя из следующих норм среднесуточного водопотребления на
хозяйственно-питьевые нужды:

o при
водопользовании из водоразборных колонок, скважин, шахтных колодцев — 30 — 50
л/сут на 1 жителя;

o при
обеспечении внутренним водопроводом и канализацией (без ванн) — 125 — 160 л/сут
на 1 жителя.

Для полива посадок на приусадебных участках:

o овощных
культур — 3 — 15 л/м2 в сутки;

o плодовых
деревьев — 10 — 15 л/м2 в сутки (полив предусматривается 1 — 2 раза в сутки.

Сбор, удаление и обезвреживание
нечистот могут быть неканализованными, с помощью местных очистных сооружений,
размещение и устройство которых осуществляется с соблюдением соответствующих
норм и согласованием в установленном порядке. Возможно также подключение к
централизованным системам канализации при соблюдении требований СП 32.13330.
При неканализованном удалении фекалий надлежит обеспечивать устройства с
местным компостированием — пудр-клозеты, биотуалеты. Допускается использование
выгребных устройств типа люфт-клозет и надворная уборная. Применение выгребных
устройств должно быть согласовано в каждом отдельном случае на стадии
разработки проекта с местными органами охраны природы по регулированию,
использованию и охране подземных вод, с учреждениями санитарно-эпидемиологической
службы. Не допускается устройство люфт-клозетов в IV климатическом районе и III
Б подрайоне.

Сбор и обработку стоков душа,
бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной
траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях,
расположенных на расстоянии не ближе 1 м от границы соседнего участка.
Допускается хозяйственные сточные воды сбрасывать в наружный кювет по
специально организованной канаве при согласовании в каждом отдельном случае с
органами санэпиднадзора.

В отапливаемых домах обогрев и
горячее водоснабжение следует предусматривать от автономных систем, к которым
относятся: источники теплоснабжения (котел, печь и др. Газоснабжение домов
может быть от газобаллонных установок сжиженного газа, от резервуарных установок
со сжиженным газом или от газовых сетей. Проектирование газовых систем,
установку газовых плит и приборов учёта расхода газа следует осуществлять в
соответствии с требованиями «Правил безопасности в газовом хозяйстве»
и СП 62.13330.

Баллоны со сжиженным газом
следует хранить на промежуточном складе газовых баллонов, расположенном на
территории общего пользования. Хранение баллонов на садовых (дачных) участках
не допускается. Баллоны емкостью более 12 л для снабжения газом кухонных и
других плит должны располагаться в пристройке из негорючего материала или в
металлическом ящике у глухого участка наружной стены не ближе 5 м от входа в
здание. На кухне согласно требованиям допускается устанавливать баллон с
горючим газом емкостью не более 12 л.

Сети электроснабжения на
территории садоводческого (дачного) объединения следует предусматривать, как
правило, воздушными линиями. Запрещается проведение воздушных линий
непосредственно над участками, кроме индивидуальной подводки.
Электрооборудование и молниезащиту домов и хозяйственных построек следует
проектировать в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок
(ПУЭ).

Приватизация земли в садоводстве,
приватизация земли СНТ

На сегодняшний момент дачные хозяйства пользуются огромной популярностью.
Садовые некоммерческие товарищества (СНТ) объединяют в себе большинство
дачных участков. Приватизация СНТ подразумевает под собой
акт оформления земельных участков в собственность, требующий
от членов СНТ действий по сбору более чем внушительного пакета
документов, которые отнимают много времени.

Несмотря на то, что срок бесплатной приватизации земельных
участков
, по сравнению с приватизацией квартир, на данный
момент еще не ограничен, однако спрос на оформление участков
в собственность неуклонно растет. Многие уже убедились в том, что
бесплатная приватизация СНТ, оказывается, не такой
уж и бесплатной. Любой вид услуг, связанный с подготовкой
документов на приватизацию СНТ до сих пор осуществляется
за деньги. Приватизация участка не может быть осуществлена без
наличия технического паспорта, предоставляемого бюро технической
инвентаризации, а также без соответствующей выписки из кадастра,
выписки из протокола о членстве в СНТ, копия генерального плана
садоводства, а также справки об отсутствии долгов.

За сбор этих документов в большинстве случаев приходиться
платить. Экономия возможна, в случае объединения членов СНТ желающих
оформить участок. В этом случае предоставление услуг геодезистов,
а также любые юридические вопросы, связанные с приватизацией земельного
участка будут стоить намного меньше.

В ходе приватизации земельного участка возникает
целый ряд вопросов связанных с нарушением границ садоводства, самозахвата
чужого земельного участка, незаконное увеличение земельного участка, участки
оформленные в СНТ в собственность не соответствуют первичной
документации, расхождение в списках представленных председателями СНТ,
также другие вопросы, которые затрудняют процесс приватизации земельных
участков.

Для приватизации земельного участка в СНТ необходимо получить справку
у председателя садоводства о том, что данный участок принадлежит
именно вам, подготовить копию членской книжки (заверить печатью
у председателя), взять выкипировку из генплана, на котором
изображен ваш участок с соседними участками (заверить печатью
у председателя), взять выписку из протокола общего собрания.

Сроки приватизации земельного участка зависят от каждого конкретного
случая, от действий самих владельцев и лиц, которым поручено
оформление документации в соответствующих учреждениях.