Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Приватизация земельных участков, стоимость

1 марта 2015 года заканчивается бесплатная приватизация. Напрашивается вопрос: какой будет стоимость приватизации земельных участков и оформления земельных участков в собственность????

29 Сентября 2014, 07:14, вопрос №570530 Марина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 580 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    С 1 марта 2015 года вступает в силу новый Федеральный закон «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» (N 171-ФЗ «от 23.06.2014 г.), в соответствии с которым, частности, упрощена процедура оформления земельных участков по „дачной амнистии“ с продлением срока до 31 декабря 2020 года. 

    Подача заявления на приватизацию земельного участка в районную администрацию

    В заявлении нужно отразить следующие данные:

    • фамилия, имя, отчество;
    • паспортные данные;
    • ИНН;
    • цель использования земельного участка;
    • предполагаемые размеры земельного участка;
    • испрашиваемое право на земельный участок (для каких целей будет использован земельный участок – жилищное строительство, дачное строительство, садоводство и т. д).
    Документы, прилагаемые к заявлению
    • ранее выданные документы на землю (свидетельство, гос.акт, договор аренды и др. – см. статью «Документы для «дачной амнистии»);
    • документ, подтверждающий право собственности на строение (свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, свидетельство о наследстве;
    • кадастровый план ( кадастровая карта) земельного участка текущего года;

      Примечание:

    • Кадастровый план (кадастровая карта) предоставляется в том случае, если земельный участок поставлен на кадастровый учёт. В остальных случаях заявление подаётся без приложения кадастровой карты земельного участка.

    • Технический паспорт на строение и постройки на земельном участке.
    • Выписка из ЕГРП (из регистрационной палаты) о зарегистрированных правах на земельный участок.
    • Копия документа, удостоверяющего личность.
     Решение органа власти о предоставлении земельного участка в собственность
    • В течение 14 дней с момента подачи заявления органом власти, в который было подано заявление, принимается решение о предоставлении земельного участка в собственность на основании утверждённого проекта границ земельного участка .

      Примечание:
      в случае отсутствия кадастровой карты, приняв заявление о предоставлении земельного участка, специалисты КУМИ направляют в уполномоченный орган местного самоуправления обращение об изготовлении проекта границ земельного участка, который изготавливается и утверждается в месячный срок.

    • После утверждения проекта границ земельного участка выносится решение о предоставлении земельного участка заявителю.
    • Решение о предоставлении земельного участка с приложением проекта границ земельного участка выдается заявителю.
    • На основании проекта границ земельного участка за счет гражданина проводится межевание земельного участка и обеспечивается изготовление кадастровой карты земельного участка.
    • После предоставления в КУМИ кадастровой карты земельного участка с заявителем будет заключен договор купли-продажи земельного участка или договор безвозмездной передачи земельного участка в собственность.

    29 Сентября 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос в том как будет определяться стоимость земельного участка? На какую сумму заявителем будет заключен договор купли-продажи?

    29 Сентября 2014, 11:26
stats