Купля-продажа дачи

Здравствуйте, можно ли в РФ купить дачу по членской книжке с техническим паспортом, не будет ли с этим проблем?? дача не приватизирована, и сможем ли мы приватизировать его потом??? спасибо.

, кристина,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Вам потом придется через суд устанавливать право собственности на дачу. Кроме того, неприватизированное имущество может быть отчуждено только собственником.

Желаю удачи!

кристина
Клиент

Так ведь права собственности нет и у прошлого владельца, а только технический документ на дом, без него он бы не смог провести газ.

Лично на моих глазах, семья из Калининграда купила дачу по членской книжке, заплатив солидную сумму денег

кристина

Только купили они «воздух»,  а не дачу. Право собственности на недвижимое имущество возникает после регистрации в Росреестре.

У меня тоже родственники покупали в свое время воздух, после этого пришлось подавать иск в суд о признании права собственности, после чего регистрировать в Росреестре.

Пока имущество не зарегистрировано за вами, оно не является вашим имуществом с точки зрения закона.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Купить дачу которая находится в собственности у муниципалитета или субъекта РФ нельзя так как данный договор признают недействительным, поскольку для продажи бюджетного имущества предусмотрена процедура проведения конкурса.

С уважением Александр

Так ведь права собственности нет и у прошлого владельца, а только технический документ на дом, без него он бы не смог провести газ.

кристина

владельцем является муниципалитет или субъект РФ. Собственник как раз никуда и  не делся, это нету прошлого пользователя дачи

кристина
Клиент

собственник кооператив, у кого госакт.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кристина!

Официально данную сделку вы оформить не можете, так как все сделки с недвижимостью в обязательном порядке должны регистрироваться в Росреестре, а значит это может быть только приватизированная дача. Так что покупая такую дачу всегда закладывайте риск (хоть он очень минимальный) что у Вас что-то не получиться. Все предусмотреть невозможно, поэтому не могу сказать, что именно может помешать дальнейшей приватизации данного участка (может появиться дальний родственник, который имел какое то отношение к данной даче и т.д. Но повторюсь шансы на возникновение проблем очень малы.

Удачи Вам!

Риски 5 — 10% не больше, если стоит дешево стоит покупать.

кристина
Клиент

официально - это понятно, обычно только у председателя кооператива оформление через заявление.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Кристина! Нет, такого способа покупки недвижимости, дачи, не существует. У Продавца должно быть свидетельство о праве собственности на земельный участок, в кадастр должны быть внесены сведения об участке. Возьмите выписку из ЕГРП на участок, вполне вероятно, что сведения о собственнике и основания возникновения права в ней уже указаны. Тогда вам останется заключить договор купли-продажи и обратиться в Росреестр с целью зарегистрировать переход права собственности. Если же сведений нет, то без приватизации участка Продавцом, вы не сможете зарегистрировать право собственности за собой.

Если не будет препятствовать правление дачного кооператива сможете.

Ахмадиев Вагиз

Не смогут они приватизировать, потому что Правление не распоряжается землей.

Для выяснения ситуации им нужно обратиться в Росреестр и взять кадастровую выписку на этот участок. Из нее все станет ясно.

Вы путаете: дачная амнистия для тех, кто узаканивает жилые дома на участке, который получен на законных основаниях, у вас таких оснований нет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это будет неофициальная «покупка», так так имущество не находящееся в собственности (не приватизированное) нельзя продавать.

и сможем ли мы приватизировать его потом???

кристина

Если не будет препятствовать правление дачного кооператива сможете.

кристина
Клиент

правление заинтересовано по-своему, ведь платится взнос, таков порядок

Согласен с коллегой,  стоит покупать.

На практике так покупают. В большинстве случаев проблем не возникает.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Я вижу, мнения разделились. Хотя, честно говоря. такой разнобой мнений по урегулированному законом вопросу удивляет. Стать собственником недвижимости путем вступления в члены кооператива, общества невозможно. Это без всяких «если». По закону о дачных, садоводческих и т д. организациях граждан, в члены садового, дачного общества могут вступить только лица, имеющие на каких-то законных основаниях земельный участок. Но никак не наоборот.

Разумеется, участок должен быть во владении садовода не потому, что правление позволило. Правление, если не является собственником участка, не вправе распоряжаться земельным участком. Землей будущий член общества должен владеть на законном основании — в результате покупки, наследования, аренды. Распоряжение председателя общества к таковым основаниям не относится.

Если земля не оформлена ни в чью собственность, она принадлежит муниципалитету. Следовательно, вы можете приобрести ее, только если муниципалитет заключит с вами договор аренды или купли-продажи. И только после этого, зарегистрировав право аренды или собственности, вы можете вступить в члены общества. А те, кто предалагают вам такую «покупку», ставят телегу впереди лошади, преследуя свои корыстные интересы. Однако вы, отдав деньги, собственником не станете. Право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации, а не принятия в члены садового общества.

Так называемая «дачная амнистия» касается только недвижимости, которая была когда-то предоставлена на законном основании, гражданину в действовавшем раньше порядке, но не оформлена. Садовый участок «от председателя» вы так не приобретете. Поэтому не стоит на нее надеяться.

Вот так, как вы пишете: «человек продает через правление, у него в наличии лишь членская книжка технический паспорт» просто не бывает. Невозможно продать через, по сути, общественную организацию, которой является общество.Оно к сделкам не имеет никакого отношения. Продать и купить недвижимость можно единственным путем — заключив сделку с собственником этого участка, оформив ее «через Росреестр».

Пока вы договор купли-продажи не зарегистрируете, вы ничего не купите, т.к.  собственником без государственной регистрации вы не станете.  Для государственной регистрации необходимо, чтобы продавец был собственником имущества. Но ни правление, ни председатель им не являются и в законной сделке участвовать не могут.

Если честно, я думала, что времена, когда так обманывали людей «покупавших» участки у председателей, уже прошли. Лет 5-8 назад такое мошенничество было распространено. «Покупатели»,  отдав деньги, оставались в результате ни с чем.

И еще. Раз вы пишете о прошлом владельце, значит, этот участок кому-то предоставлялся. И этот человек имеет право участок приватизировать. И после приватизации он вправе им распорядиться. Например, продать вам. В связи с тем, что этот участок был ранее кому-то распределен, муниципалитет не сможет даже предоставить его вам в аренду, не то, что в собственность. Поэтому все переговоры нужно вести с владельцем участка. Раз есть дом, техпаспорт на него, значит, все права на участок у человека, который построил этот дом и пользовался участком. Праву распоряжения этим участком у правления просто неоткуда взяться.

и сможем ли мы приватизировать его потом???

кристина

Если не будет препятствовать правление дачного кооператива сможете. Ахмадиев Вагиз

Не прав коллега. Не сможете. Дачными, садовыми обществами уже давным-давно переданы списки садоводов в муниципалитеты. Глава администрации для приватизации должен принять постановление. Выносится оно на основании этих списков. И в списке должен значиться садовод, или дачник-огородник (не знаю, что у вас точно, т.к. люди все называют «дачами»), которому участок был предоставлен когда-то (как правило, еще в советсике времена), владеющий сейчас этим участком и домом.

Если раньше можно было вносить изменения в эти списки, чем ловкачи-председатели и пользовались, то лет 8-10 этого делать уже нельзя. Поэтому вы приватизировать таким способом не сможете. Нет вас в списках общества — нет и оснований передавать вам участок в собственность.

И, вы правы, вопрос и правда, простой.