Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Приватизация земельного участка

Здравствуйте!У меня есть земельный участок в городе Самара (огород,небольшая постройка...)Могу ли я документально стать его собственником,получить на него документы?Вдруг их решат сносить....................Хочется подстраховаться.

Что нужно для этого?

09 Октября 2014, 00:03, вопрос №580457 КСЕНИЯ МАЛИНИНА, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Айрапетян Рузанна
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если зем. участок с домом в пользовании свыше 15 лет, то
    приобретается в собственность в судебном порядке за приобретательной давностью. ГК это позволяет.

    Приватизация
    таких объектов недвижимости по обычной схеме предполагает большие денежные
    затраты. Приватизация по варианту «дачной амнистии»- заметно быстрее и дешевле.



    Закон
    «о дачной амнистии» закрепил упрощённый декларативный (заявительный) порядок регистрации права
    собственности на земельные участки, дачные дома, бани, гаражи.



    Вам необходимо обратиться в Управление Росреестра по вашему региону,
    представив следующие документы:



    правоустанавливающий документ на
    земельный участок (Постановление о предоставлении, Свидетельство о праве
    собственности, Государственный акт о праве, договор аренды и т.д.);



    декларацию, заполненную Вами;



    квитанцию об оплате государственной
    пошлины (размер 200 или 100 рублей)



    Важным моментом является то, что нет
    необходимости предоставлять кадастровый (технический) паспорт на выстроенный
    садовый дом. Декларация также выполняет функции технического документа.

    09 Октября 2014, 00:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Ксения!

    Важнейшим моментом является, на основание чего именно Вам был предоставлен данный участок. Если есть документы  подтверждающие ваше право на данный участок (постановление администрации о предоставление участка или иной документ), то на основании данного документа необходимо провести межевание, поставить участок на кадастровый учёт и оформить право собственности через росреестр. 

    Если Вам необходима помощь, можете обращаться, рад буду помочь.

    09 Октября 2014, 02:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats