Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращение права собственности

Прекращение права собственности может осуществляться несколькими способами: путём выделения доли из общего имущества или выделения её в судебном и внесудебном порядке, раздела всего имущества, находящегося в совместном пользовании. Когда прекращается право собственности на имущество в результате его раздела все собственники наделяются возможностью индивидуального владения.

Общая долевая собственность может быть прекращена обычными способами (например, при продаже либо уничтожении общего имущества и т. п.) или специфическими способами, к которым относятся следующие:

  • отсутствие претензий на владение со стороны нескольких субъектов и передача всех долей в имущество одному лицу;
  • выделение доли из имущества, находящегося в общем пользовании;
  • его раздел.

Последствия раздела имущества, принадлежащего нескольким собственникам, выражаются в выделении определённой доли каждому из них.

Получить консультацию, касательно прекращения права собственности, юриста по данным проблемам можно, позвонив по телефону либо задав вопросы в электронной форме на сайте сервиса Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «прекращение права собственности»

Фильтры
Право собственности
Погашение записи о праве собственности в связи со снятием земельного участка с ГКУ
Здравствуйте. Земельный участок был снят с кадастрового учета на основании Решения суда, но в тексте не было указания о необходимости прекращения права собственности. Что в таких случаях делать с зарегистрированным правом собственности на такой земельный участок?
, вопрос №2179022, Анна, г. Краснодар
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Регистрация объекта недвижимости
10.09.2018 был заключен Договор купли-продажи недвижимости (земельный участок), сделка была оформлена через нотариуса и 14.09.2018 была зарегистрирована в Росреестре. Однако, в дальнейшем, выяснилось, что 25.10.2018 объект был снят с государственного учета (т.е. по сути, я купил уже не существующий земельный участок). Причина снятия с государственного учета - присвоение нового кадастрового номера в связи с изменением границ земельного участка (зарегистрировано 05.09.2018, однако по неизвестной причине, данные в росреестре отразились уже после сделки купли-продажи). Мной в Росреестр было написано заявление об устранении технической ошибки - получен отказ. Далее, по рекомендации отв. сотрудника Росреестра 15.11.2018, с продавцом (через того же нотариуса) было заключено доп. соглашение к договору купли-продажи, об изменении кадастрового номера (и площади) указанного в Договоре. 16.11.2018 в Росреестр было подано 2 Заявления: на прекращение права собственности, на участок с несуществующим кадастровым номером и о постановке на учет с новым кадастровым номером. По обоим заявлениям получена "приостановка" сроком на 3 мес., по 1-ому Заявлению, т.к. нет оснований для прекращения, и участок уже имеет статус "архивный", по 2-ому, т.к. юристы Росреестра категорически против любых "доп. соглашений", предлагают исключительно расторгнуть договор, и заключить новый. Этот вариант не приемлем по двум причинам: 1. Расторжение и заключение нового договора через нотариуса потребует значительных материальных затрат; 2. Продавец не может оперативно появиться в РФ - живет и работает заграницей. Вариант мошенничества со стороны Продавца не рассматривается.
, вопрос №2178928, Алексей Косарев, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Как вернуть дом, оформленный при покупке на племянницу в 2004 году?
Здравствуйте помогите пожалуйста, в 2004 году моя мама покупала дом но оформила на племянницу а было все так , в 2004 году моя мама приехала в город Алейск Алтайского края с Дальнего Востока , что бы купить себе домой .Когда мама подобрала себе дом , оказалось , что продавец продавал срочно , для оформления нужно было согласие отца , но отец находился на Дальнем Востоке и так быстро прислать согласие он не мог , поэтому она оформила дом на племянницу .В 2006 году приехал отец родители обратились к ней для переоформления дома , она отказалась по причине , что ей не когда , то времени нет .В 2010 году стало известно , что дом арестован судебными приставами , за её долги перед банками , а это в пределах миллиона .Она объяснила , что когда выплатит , тогда и будет переоформлять .В 2016 году моя мама умерла , племянница выгнала отца из дома , но сначала она предложила выплатить ей 600000 тысяч рублей , отец отказал ей мы решили обратиться в суд с иском о прекращении право собственности , признании право собственности . Суд первой инстанции не удовлетворил наши требование , мы дошли до верховного суда , но везде получали отказы . На суде первой инстанции я мы заявляли свидетелей по делу , но почему-то их отклонял .Так же у нас есть письмо от продавца , который подтверждает , что деньги за дом отдавала и все переговоры по дому вела мама, но суд так же во внимания этого не принял .Ответчику судом вопросы практически не задавались , на вопрос суда на какие средства купила дом племянница , она ответила " - Работала проституткой " На , что судья ей мило улыбнулось , не сделав ей замечания , на все наши вопросы , судья отвечал :"Не по существу , не по закону!!" . У нас очень много доказательств и свидетелей , о том , что дом покупала именно моя мама . Но суд разбираться в нашем деле не стал ...От чего в дальнейшем мы получали отказ от всех судов . Помогите , что нам дальше делать ? Ведь отец остался просто на улице ...
, вопрос №2177220, Анна, г. Алейск
Право собственности
Какой порядок приобретения и прекращения права собственности?
Карлов занял у Богатырева 100 тысяч рублей и в обеспечение долга заложил принадлежащий ему на праве собственности загородный дом с находящейся на участке прекрасной березовой аллеей,любовно сохраняемой несколькими поколениями семейства Карловых как фамильная гордость. В преддверии зимнего сезона стариный друг Карлова-ведущий специалист Гидрометцентра Ветров предлставил по его просьбе карту прогноза зимних температур и продолжительности зимнего периода для данной местности.Не имея твердой уверенности в беспрепятственном приобретении дров ,ввиду возможного наступления экстремально холодной и продолжительной зимы он с крайним сожалением вырубил березовые деревья и распилил их на дрова. Когда залогодержатель Богатырев предъявил свои требования к Карлову ,не погасившему в срок заемное обязательство ,залогодержатель утверждал ,что залоговые права на березовую аллею уничтожены ,поскольку объект залога ,подвергшись спецификации ,превратился в новую вещь. Помогите пожалуйста.
, вопрос №2171701, Анастасия, г. Москва
Право собственности
Возможно ли прекращение права собственности?
здравствуйте,я живу в Крыму, при переоформлении документов на российские, я получила отказ, так как возникли противоречия сторон , у меня на руках решение суда признать отсутствующим у ответчика права собственности на мою квартиру, теперь я должна идти в реестр и подать заявление на прекращение отвечиком права собственности на мою квартиру, у меня такой вопрос, как теперь изьять документы на мою квартиру у отвечика, что я должна для этого сделать ? спасибо
, вопрос №2167802, Наталья, г. Москва
Право собственности
Как обязать Росреестр внести запись о праве собственности?
Ситуация следующая: В 2013 г. я занял гражданину N большую сумму денег под расписку, своевременно он деньги не отдал. Далее я обратился в суд и судья вынесла решение о возмещении в мою пользу гражданином N данной суммы. С 2014 г. приставы по постановлению удерживают с пенсии гр. N 50%. В 2015 г. гр. N дарит своим жене и сыну по ½ доли каждому имеющиеся у него в собственности земельный участок (15 соток) и жилой дом (99.9 кв.м), расположенный на данном земельном участке. Также гр. N дарит ½ доли 3-х кмн. квартиры своему сыну. Т.е. продуманно избавляется от собственности, чтобы нечего у него было забрать в счет погашения долга. В 2017 г. по моему иску Апелляционная инстанция выносит Апелляционное определение (далее АО) о признании сделки мнимой и что данное АО является основанием для внесения записи в гос.реестр о прекращении прав собственности на жилой дом и земельный участок жены и сына гр. N. В 2018 г. по моему иску Апелляционная инстанция выносит АО о признании сделки мнимой и что данное определение является основанием для внесения записи в гос.реестр о прекращении прав собственности сына гр. N на ½ доли в 3-х кмн. квартире, а также что данное АО является основанием для внесения записи в гос.реестр о праве собственности гр. N. Я обратился в Росреестр с просьбой исполнить Апелляционные определения (внести запись в гос.реестр о праве собственности гр. N на жилой дом, земельный участок и 3-х кмн. квартиру) – мне было отказано, обосновывая это тем что гр. N сам должен явиться в Росреестр с заявлением и оплатой гос.пошлины, либо судебные приставы должны направить в Росреестр постановление об исполнении АО, тогда только будет внесена запись в гос.реестр о праве собственности гр. N на жилой дом, земельный участок и 3-х кмн. квартиру. Гр. N, что и следовало ожидать, категорически не будет оформлять на себя в собственность данную недвижимость. Я обратился в службу судебных приставов (далее ССП) с просьбой выдать и направить в Росреестр постановление об обязании внесения записи в гос.реестр о праве собственности гр. N на жилой дом, земельный участок и 3-х кмн. квартиру – мне было отказано, обосновывая это тем что ССП работает только на основании исполнительных листов. Я обратился в суд с просьбой выдать и направить в ССП исполнительные листы по вынесенным Апелляционным определениям от 2017 и 2018 гг. – мне было отказано, так как якобы взыскателем является гр. N а не я (истец), и только гр. N имеет право получить данные исполнительные листы. Однако, как я выше и писал - гр. N категорически не будет оформлять на себя в собственность данную недвижимость. Вопрос: Я уперся в какую то непреодолимую стену (правовой тупик или правовая яма и т.д.), вроде есть Апелляционные определения которые обязаны исполняться гос.органами, вроде все по закону, а исполнять никто ничего не хочет. Кто-нибудь может дать умный (дельный) совет – как мне заставить Росреестр внести записи о собственности гр. N, с целью дальнейшей работы по продаже одной из недвижимостей для возмещения суммы долга?
, вопрос №2068983, Владимир, г. Новый Уренгой
Право собственности
Подача искового заявления о прекращении права собственности
У меня сгорел дом и мне необходимо подать исковое заявление о прекращении права собственности, но в доме прописаны двое жильцов, один из которых маленький ребенок. Станет ли это проблемой при рассмотрении моего заявления в суде?
, вопрос №2057629, Екатерина, г. Дмитров
2000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как сохранить свое право собственности на приобретенные ранее квадратные метры?
В 1995 году я купила однокомнатную квартиру общей площадью 30 кв. м. в старом доме с туалетом, находящемся в общем коридоре. В этом году я подала документы на регистрацию ранее возникшего права на квартиру, регистрацию приостановили, так как квартира 228 теперь не является самостоятельным объектом недвижимости, а входит в состав квартиры 227-228 коридорного типа (по результатам реинвентаризации по решению ГУП «ГУИОН» Адмиралтейского района). Мне предлагается написать заявление на государственную регистрацию прекращения права собственности на ранее существовавшую квартиру 228 и зарегистрировать общую долевую собственность. Поскольку сосед из квартиры 227 не успел ее приватизировать, мне предлагается заключить соглашение с городом. Во вновь образованной квартире 227-228 мне будет принадлежать только комната 18 кв. м, а остальные 12 метров кухни и подсобного помещения будут считаться местом общего пользования. Меня это категорически не устраивает. Я же покупала не комнату, а квартиру, в которой была персональная кухня и душевая кабина, и только туалет был в общем коридоре. По техническим причинам я не могу осуществить перенос туалета в периметр квартиры. Изначально все пространство было одной комнатой в три окна, которое потом городской администрацией было разгорожено фанерной перегородкой и превращено в отдельную квартиру и отдано в приватизацию предыдущим жильцам, у которых я ее и приобрела. Вход в комнату осуществляется из кухни, которая одновременно является и прихожей, там же находится душ. Я считаю, что в рамках коммунальной квартиры должно быть зафиксировано мое право собственности на все приобретенное мной жилое помещение площадью 30 кв. м, а не только на комнату. Как мне сохранить свое право собственности на приобретенные ранее квадратные метры? Спасибо! С уважением, Татьяна.
, вопрос №2006116, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Право собственности
С какого момента идет срок исчисления владения недвижимостью?
Здравствуйте. Купил квартиру в строящемся доме через вступление в ЖСК. Паевые взносы выплатил 15.08.2014. Акт приема-передачи в собственность члену ЖСК от 24.10.2014. Свидетельство о регистрации права собственности выдано 05.12.2014. Квартиру продал в 2017. Прекращение права собственности 30.11.2017. У меня вопрос: с какого момента идет срок исчисления владением и обязан ли я подавать декларацию?
, вопрос №1951863, Николай, г. Железногорск
Право собственности
Как в соответствии с решением суда снять объект собственности с учета?
По решению суда в 2009г договор купли-продажи "объекта недвижимости" признан недействительным за гр. Х. в мою пользу. Однако, согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости данный "объект" до сих пор находится в собственности у гр.Х. Для снятия с государственного кадастрового учёта должен обратиться сам гр.Х., но, надеюсь, по понятным причинам, гр.Х никогда этого самостоятельно и добровольно не сделает. Что Вы можете посоветовать мне в сложившейся ситуации для прекращения права собственности за гр.Х ??? Заранее благодарю
, вопрос №1889619, Лилия, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Какие документы нужны для прекращения права собственности на жилой дом?
какие документы нужны, чтобы прекратить права собственности на жилой дом. Дом снесен, ведется строительство, разрешение на строительство имеется.
, вопрос №1841459, сергей, г. Саранск
1200 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как прекратить право собственности и вернуть незаконно взысканный налог на имущество?
В июне 2005 года я получил решение суда на право собственности на нежилое помещение. В январе 2006 года данное решение суда было отменено и право собственности на объект получило другое физ лицо. В декабре 2016 года я получил налоговое требование об уплате налога на имущество, так как по сведениям Росреестра, я являюсь собственником данного объекта. Выписка из ЕГРП также это подтверждает. Обратившись в Росреестр с заявлением о прекращении право собственности на основании решения суда, получил отказ, несмотря на предоставленное решения суда. Позиция Росреестра довольно странная: в решении суда не указано прекращение право собственности на объект, только отмена решения. Вообщем, решение суда от января 2006 в части прекращения моего право собственности на объект исполнено не было, но другое физ лицо получило право собственности и кадастровый номер на данный объект. Таким образом, на основании одного и того же решения суда в Росреестре содержатся сведения о двух владельцах на объект с разными кадастровыми номерами и с разной площадью объекта. Вопросы: 1. Правомерно ли действие Росреестра? 2. Должен ли был суд направить решение суда в Росреестр для исполнения? Если нет, то кто это должен был сделать? 3. Как прекратить право собственности, начиная с января 2006 и вернуть взысканные ИФНС налоги на имущество? Заранее благодарю за ответ
, вопрос №1836395, Михаил, г. Краснодар
Право собственности
Как отказаться от права собственности на земельный участок?
Здравствуйте. Помогите пож-та решить вопрос. Уже третий год мы ходим по замкнутому кругу и не можем отказаться от права собственности на земельный участок сельхозназначения. Дом был продан в 2008г., а участок ( с кадастровым номером 24:04:6605001:342, ККР 040600000553 от 17 ноября 1992г. на имя Винс А И) остался числиться в собственности у моей бабушки (1933 года рождения), т.к. покупателям он не был нужен. а налоги на него продолжают начисляться . В рег. Палате, как выяснилось, земля не зарегистрирована, следовательно вопрос о прекращении права собственности они не в праве решить. Рег.палата отправила туда, где выдавался участок (Администрация Маганского сельского совета. Красноярский край, Березовский район). При обращении в Маганский с/совет, нам сказали, что они не наделены такими полномочиями, чтобы прекратить право собственности. А куда обращаться с этим вопросом никто не говорит.
, вопрос №1793900, Нина Маслобойщикова, г. Красноярск
Право собственности
Правомерно ли решение суда о выплате д/с за долю в квартире?
Добрый вечер. По решению суда мы должны были выплатить д/с за 1/4 долю в квартире. Д/с были нами выплачены, но возникли сложности с переоформлением доли, т.к. В решении суда было указано только прекращение права собственности. Каковы теперь наши действия? Как изменить решение суда? Вынесено 14 августа 2014 года.
, вопрос №1773976, Елена, г. Тюмень
Земельное право
На кого возложена обязанность регистрации заключенного соглашения о перераспределении земель?
Добрый день. На кого в настоящее время по действующему законодательству возложена обязанность регистрации заключенного соглашения о перераспределении земель между органом местного самоуправления и физическим лицом. Ранее данная обязанность была возложена на физическое лицо, так как одновременно при регистрации соглашения требуется и прекращение права собственности на частный земельный участок, участвующий в перераспределении (ст.22.2. № 122-ФЗ), данная статья признана утратившей силу. Прошу помочь в решении вопроса и указать в каком документе в настоящее время закреплена данная норма. Спасибо.
, вопрос №1748766, Оксана, г. Череповец
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.11.2018