Регистрация объекта недвижимости

10.09.2018 был заключен Договор купли-продажи недвижимости (земельный участок), сделка была оформлена через нотариуса и 14.09.2018 была зарегистрирована в Росреестре. Однако, в дальнейшем, выяснилось, что 25.10.2018 объект был снят с государственного учета (т.е. по сути, я купил уже не существующий земельный участок). Причина снятия с государственного учета - присвоение нового кадастрового номера в связи с изменением границ земельного участка (зарегистрировано 05.09.2018, однако по неизвестной причине, данные в росреестре отразились уже после сделки купли-продажи). Мной в Росреестр было написано заявление об устранении технической ошибки - получен отказ. Далее, по рекомендации отв. сотрудника Росреестра 15.11.2018, с продавцом (через того же нотариуса) было заключено доп. соглашение к договору купли-продажи, об изменении кадастрового номера (и площади) указанного в Договоре. 16.11.2018 в Росреестр было подано 2 Заявления: на прекращение права собственности, на участок с несуществующим кадастровым номером и о постановке на учет с новым кадастровым номером. По обоим заявлениям получена "приостановка" сроком на 3 мес., по 1-ому Заявлению, т.к. нет оснований для прекращения, и участок уже имеет статус "архивный", по 2-ому, т.к. юристы Росреестра категорически против любых "доп. соглашений", предлагают исключительно расторгнуть договор, и заключить новый. Этот вариант не приемлем по двум причинам: 1. Расторжение и заключение нового договора через нотариуса потребует значительных материальных затрат; 2. Продавец не может оперативно появиться в РФ - живет и работает заграницей. Вариант мошенничества со стороны Продавца не рассматривается.

, Алексей Косарев, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! Надо смотреть. Проблема здесь в том, что по действиям Росреестра у Вас только два варианта:

или согласиться и исполнять или идти в суд в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ (гос. пошлина, если физики, — 300,00 руб. — см. ст.333.19 НК РФ).

Надо смотреть и вникать. Так ничего толкового не напишешь.

Если у Вас там ничтожный по сути (см. ст.ст.166-181 ГК РФ) ДКП, о каких допах может идти речь?

Здесь только новый ДКП. Надо смотреть.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Тут нужно оспаривать действия Росреестра в порядке КАС РФ, так как изменение границ земельного участка, да еще при зарегистрированном им (Росреестром) же праве собственности более чем странно, как  снятие с учета. Помимо восстановления записи они должны будут Вам возместить убытки причиненные (см. ст. 66 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Росреестр должен был направить Вам уведомление, содержащее решение о снятии. Можете его выложить?

Алексей Косарев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уведомления о снятии у меня нет, т.е. предполагаю, что и не направлялось. О факте снятия с учета узнал, когда получил новую выписку из ЕГРН.

Ну а свежую выписка из ЕГРН на снятый участок не заказывали?.. Там тоже должны быть реквизиты. По хорошему нужно запросить материалы реестрового дела (в частности копию решения о снятии), чтобы решать, что делать дальше. Можно еще до административного иска обратиться с жалобой в центральный аппарат Росреестре и в Минэкономразвития РФ, чтобы они дали оценку (административную) действиям местного Росреестра.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Пока вижу вариант с обжалованием действий Росреестра  по приостановке в порядке КАС РФ.

Также можете выложить сканы уведомлений о приостановлении?

Алексей Косарев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уведомления о снятии у меня нет, т.е. предполагаю, что и не направлялось. О факте снятия с учета узнал, когда получил новую выписку из ЕГРН.

Я имею ввиду сканы  уведомления по 1-ому Заявлению и по 2 заявлению.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Полагаю, что всё-таки Росреестр прав. По сути Ваша сделка является незаключенной. В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

И как раз предмет договора у Вас формально несуществующий.

Поэтому, на мой взгляд, единственным выходом будет заключение нового договора, хоть это, конечно и будет затратно.

Причина снятия с государственного учета — присвоение нового кадастрового номера в связи с изменением границ земельного участка

А кто инициировал изменение границ — Вам известно что-нибудь об этом?

Алексей Косарев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Изменение границ инициировал продавец.

А Вас он поставил в известность?