8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать Росреестр внести запись о праве собственности?

Ситуация следующая:

В 2013 г. я занял гражданину N большую сумму денег под расписку, своевременно он деньги не отдал. Далее я обратился в суд и судья вынесла решение о возмещении в мою пользу гражданином N данной суммы. С 2014 г. приставы по постановлению удерживают с пенсии гр. N 50%. В 2015 г. гр. N дарит своим жене и сыну по ½ доли каждому имеющиеся у него в собственности земельный участок (15 соток) и жилой дом (99.9 кв.м), расположенный на данном земельном участке. Также гр. N дарит ½ доли 3-х кмн. квартиры своему сыну. Т.е. продуманно избавляется от собственности, чтобы нечего у него было забрать в счет погашения долга.

В 2017 г. по моему иску Апелляционная инстанция выносит Апелляционное определение (далее АО) о признании сделки мнимой и что данное АО является основанием для внесения записи в гос.реестр о прекращении прав собственности на жилой дом и земельный участок жены и сына гр. N.

В 2018 г. по моему иску Апелляционная инстанция выносит АО о признании сделки мнимой и что данное определение является основанием для внесения записи в гос.реестр о прекращении прав собственности сына гр. N на ½ доли в 3-х кмн. квартире, а также что данное АО является основанием для внесения записи в гос.реестр о праве собственности гр. N.

Я обратился в Росреестр с просьбой исполнить Апелляционные определения (внести запись в гос.реестр о праве собственности гр. N на жилой дом, земельный участок и 3-х кмн. квартиру) – мне было отказано, обосновывая это тем что гр. N сам должен явиться в Росреестр с заявлением и оплатой гос.пошлины, либо судебные приставы должны направить в Росреестр постановление об исполнении АО, тогда только будет внесена запись в гос.реестр о праве собственности гр. N на жилой дом, земельный участок и 3-х кмн. квартиру.

Гр. N, что и следовало ожидать, категорически не будет оформлять на себя в собственность данную недвижимость.

Я обратился в службу судебных приставов (далее ССП) с просьбой выдать и направить в Росреестр постановление об обязании внесения записи в гос.реестр о праве собственности гр. N на жилой дом, земельный участок и 3-х кмн. квартиру – мне было отказано, обосновывая это тем что ССП работает только на основании исполнительных листов.

Я обратился в суд с просьбой выдать и направить в ССП исполнительные листы по вынесенным Апелляционным определениям от 2017 и 2018 гг. – мне было отказано, так как якобы взыскателем является гр. N а не я (истец), и только гр. N имеет право получить данные исполнительные листы. Однако, как я выше и писал - гр. N категорически не будет оформлять на себя в собственность данную недвижимость.

Вопрос: Я уперся в какую то непреодолимую стену (правовой тупик или правовая яма и т.д.), вроде есть Апелляционные определения которые обязаны исполняться гос.органами, вроде все по закону, а исполнять никто ничего не хочет. Кто-нибудь может дать умный (дельный) совет – как мне заставить Росреестр внести записи о собственности гр. N, с целью дальнейшей работы по продаже одной из недвижимостей для возмещения суммы долга?

Показать полностью
, Владимир, г. Новый Уренгой
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Владимир. Не совсем понимаю, в чем правовая яма. В данном случае пристав, ведущий исполнительное производство в отношении должника, ввел Вас в заблуждение, поскольку бездействует. Он был обязан инициировать обязание Росреестра зарегистрировать право за должником. Таких споров множество относительно имущества, которое вроде и должника, но записи о праве нет. Для примера приведу несколько, не обращайте внимания, что по приводимой практике имущество наследственное, Ваш спор аналогичен, важно, что это имущество, которое должник не регистрирует за собой http://sudact.ru/regular/doc/o... То есть можно требовать от пристава соответствующих действий и жаловаться на него.

Есть еще и второй путь выхода из ситуации — Вам обязать должника через суд зарегистрировать право, тогда можно будет получить исполнительный лист Вам и принудительно его требования исполнят приставы http://sudact.ru/regular/doc/W...

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Новый Уренгой

Добрый день Константин!

Мы можем поговорить о составлении заявления приставам или о составлении иска в суд?

Добрый день. Подготовка документов на сервисе — услуга платная, Вам необходимо обратиться в раздел подготовки документов, оставив заявку и выбрав кандидатуру юриста из представивших заявки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Право собственности в своем регионе, если жилье приобреталось в другом регионе?
Можно ли оформить. Право собственности в своем регионе,если жилье приобреталось в другом регионе?
, вопрос №4008880, Замира, г. Москва
Налоговое право
Либо необходимо сначала оформить собственность в Росреестре?
Здравствуйте! На руках имеется договор мены квартиры. Старый дом снесён и взамен него дали квартиру. Собственность не оформлена в Росреестре. Можно ли продать квартиру по этому договору? Либо необходимо сначала оформить собственность в Росреестре?
, вопрос №4008701, Мария, г. Москва
Наследство
Как продать долю в квартире, если другой наследник не оформил права собственности
Как продать долю в квартире, если другой наследник не оформил права собственности
, вопрос №4007981, Виктор Дремин, г. Москва
Земельное право
Есть ли смысл идти в суд за признанием собственности на гараж
Купили квартиру в 2016 году с гаражом. Право собственности на Гараж не зарегистрировано. Построен в 1986г. Есть инвентарная опись на участок дома из БТИ . Бывший владелец гаража умер в 1994г. Получал квартиру как военнослужащий, дом немецкой постройки без отопления. Жена оформила приватизацию в 2007 году.Гаражом пользовалась для хранения дров и угля. Я инвалид 2гр. Обратилась в администрацию для выделения земли под гараж. Мне ответили, чтобы снесла гараж, тогда выделят землю под стоянку или железный. Участок земли был урезан либо при передаче в муниципалитет от министерства обороны после 1991г. Либо при межевании 2002г. Документов не нашла. Гараж сейчас на муниципальной земле с участком с кадастровым номером с назначением под гараж. Есть ли смысл идти в суд за признанием собственности на гараж. Есть договор купли-продажи гаража от 2016г. С двумя свидетелями. Но нотариально не заверен. Продавец уехала.
, вопрос №4007680, Светлана, г. Калининград
Семейное право
Воспользовалась своим правом на материнский капитал после нашего развода на нашу совместную собственность пока идут судебные процессы
бывшая супруга каким то чудным образом. Воспользовалась своим правом на материнский капитал после нашего развода на нашу совместную собственность пока идут судебные процессы. Путём получения компенсации за построенный дом ,воспользовавшись тем что собственность оформлена на неё подала документы в ПФР как единственный собственник и получила мат. капитал на себя и детей. Ав ПФР не придали значения что развод случился гораздо позже чем строительство и регистрация прав собственности. И теперь на суде экс заявляет что нужно выделить доли детям . по закону ли это?
, вопрос №4007347, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.08.2018