Как обязать Росреестр внести запись о праве собственности?

Ситуация следующая:

В 2013 г. я занял гражданину N большую сумму денег под расписку, своевременно он деньги не отдал. Далее я обратился в суд и судья вынесла решение о возмещении в мою пользу гражданином N данной суммы. С 2014 г. приставы по постановлению удерживают с пенсии гр. N 50%. В 2015 г. гр. N дарит своим жене и сыну по ½ доли каждому имеющиеся у него в собственности земельный участок (15 соток) и жилой дом (99.9 кв.м), расположенный на данном земельном участке. Также гр. N дарит ½ доли 3-х кмн. квартиры своему сыну. Т.е. продуманно избавляется от собственности, чтобы нечего у него было забрать в счет погашения долга.

В 2017 г. по моему иску Апелляционная инстанция выносит Апелляционное определение (далее АО) о признании сделки мнимой и что данное АО является основанием для внесения записи в гос.реестр о прекращении прав собственности на жилой дом и земельный участок жены и сына гр. N.

В 2018 г. по моему иску Апелляционная инстанция выносит АО о признании сделки мнимой и что данное определение является основанием для внесения записи в гос.реестр о прекращении прав собственности сына гр. N на ½ доли в 3-х кмн. квартире, а также что данное АО является основанием для внесения записи в гос.реестр о праве собственности гр. N.

Я обратился в Росреестр с просьбой исполнить Апелляционные определения (внести запись в гос.реестр о праве собственности гр. N на жилой дом, земельный участок и 3-х кмн. квартиру) – мне было отказано, обосновывая это тем что гр. N сам должен явиться в Росреестр с заявлением и оплатой гос.пошлины, либо судебные приставы должны направить в Росреестр постановление об исполнении АО, тогда только будет внесена запись в гос.реестр о праве собственности гр. N на жилой дом, земельный участок и 3-х кмн. квартиру.

Гр. N, что и следовало ожидать, категорически не будет оформлять на себя в собственность данную недвижимость.

Я обратился в службу судебных приставов (далее ССП) с просьбой выдать и направить в Росреестр постановление об обязании внесения записи в гос.реестр о праве собственности гр. N на жилой дом, земельный участок и 3-х кмн. квартиру – мне было отказано, обосновывая это тем что ССП работает только на основании исполнительных листов.

Я обратился в суд с просьбой выдать и направить в ССП исполнительные листы по вынесенным Апелляционным определениям от 2017 и 2018 гг. – мне было отказано, так как якобы взыскателем является гр. N а не я (истец), и только гр. N имеет право получить данные исполнительные листы. Однако, как я выше и писал - гр. N категорически не будет оформлять на себя в собственность данную недвижимость.

Вопрос: Я уперся в какую то непреодолимую стену (правовой тупик или правовая яма и т.д.), вроде есть Апелляционные определения которые обязаны исполняться гос.органами, вроде все по закону, а исполнять никто ничего не хочет. Кто-нибудь может дать умный (дельный) совет – как мне заставить Росреестр внести записи о собственности гр. N, с целью дальнейшей работы по продаже одной из недвижимостей для возмещения суммы долга?

, Владимир, г. Новый Уренгой
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Владимир. Не совсем понимаю, в чем правовая яма. В данном случае пристав, ведущий исполнительное производство в отношении должника, ввел Вас в заблуждение, поскольку бездействует. Он был обязан инициировать обязание Росреестра зарегистрировать право за должником. Таких споров множество относительно имущества, которое вроде и должника, но записи о праве нет. Для примера приведу несколько, не обращайте внимания, что по приводимой практике имущество наследственное, Ваш спор аналогичен, важно, что это имущество, которое должник не регистрирует за собой http://sudact.ru/regular/doc/o... То есть можно требовать от пристава соответствующих действий и жаловаться на него.

Есть еще и второй путь выхода из ситуации — Вам обязать должника через суд зарегистрировать право, тогда можно будет получить исполнительный лист Вам и принудительно его требования исполнят приставы http://sudact.ru/regular/doc/W...

Владимир
Клиент, г. Новый Уренгой

Добрый день Константин!

Мы можем поговорить о составлении заявления приставам или о составлении иска в суд?

Добрый день. Подготовка документов на сервисе — услуга платная, Вам необходимо обратиться в раздел подготовки документов, оставив заявку и выбрав кандидатуру юриста из представивших заявки.