Вопрос о признании недействительности договора о Купли-Продаже
Мною в Марте 2016 года была приобретена квартира на сумму 7.150.000. В договоре Купли-Продажи указана сумма в 1.000.000, на остальные 6.150.000 написано Обязательство от руки продавца (не заверенное нотариусом), где он обязуется выплатить данную сумму в течение 3-х дней в случае прекращения права собственности покупателя по вине продавца и признания судом по иску продавца о расторжении или признании недействительности сделки по любым основаниям.
Законность сделки вопросов у меня не вызывает, все документы на руках.
Продавец намерен оспорить законность сделки с имеющимся у него на руках заключением о пребывании в психиатрической лечебнице до 2017 года (сроки начала лечения мне неизвестны). Исходя их его намерений, он не просто рассчитывает на признание недействительности сделки о Купле-Продажи (с возвратом 1.000.000 по договору, но и также на то, чтобы не выплачивать сумму по обязательствам (мое личное мнение, иначе для чего ему затеивать суд).
Каковы его шансы на положительный для него исход?
Насколько я знаю, Обязательство написанное от руки и не заверенное нотариусом также имеет полную юридическую силу. Какова ответственность продавца в случае невыплаты им долга по обязательству?
- 1.Обязательство.jpg
- договор.png
Проблема в природе этого обязательства. Дело в том, что её вообще могут признать не заключенным — таких обязательств не предусмотрено для граждан. Только предприниматели/юридические лица могут брать на себя подобные заверения о возмещении потерь:
Либо, если такое обязательство квалифицируют как меру ответственности. то её могут просто снизить как чрезмерную и вряд ли взыщут сумму более стоимости квартиры — т.е. более 1 млн. руб.