Как вернуть дом, оформленный при покупке на племянницу в 2004 году?

Здравствуйте помогите пожалуйста, в 2004 году моя мама покупала дом но оформила на племянницу а было все так , в 2004 году моя мама приехала в город Алейск Алтайского края с Дальнего Востока , что бы купить себе домой .Когда мама подобрала себе дом , оказалось , что продавец продавал срочно , для оформления нужно было согласие отца , но отец находился на Дальнем Востоке и так быстро прислать согласие он не мог , поэтому она оформила дом на племянницу .В 2006 году приехал отец родители обратились к ней для переоформления дома , она отказалась по причине , что ей не когда , то времени нет .В 2010 году стало известно , что дом арестован судебными приставами , за её долги перед банками , а это в пределах миллиона .Она объяснила , что когда выплатит , тогда и будет переоформлять .В 2016 году моя мама умерла , племянница выгнала отца из дома , но сначала она предложила выплатить ей 600000 тысяч рублей , отец отказал ей мы решили обратиться в суд с иском о прекращении право собственности , признании право собственности . Суд первой инстанции не удовлетворил наши требование , мы дошли до верховного суда , но везде получали отказы . На суде первой инстанции я мы заявляли свидетелей по делу , но почему-то их отклонял .Так же у нас есть письмо от продавца , который подтверждает , что деньги за дом отдавала и все переговоры по дому вела мама, но суд так же во внимания этого не принял .Ответчику судом вопросы практически не задавались , на вопрос суда на какие средства купила дом племянница , она ответила " - Работала проституткой " На , что судья ей мило улыбнулось , не сделав ей замечания , на все наши вопросы , судья отвечал :"Не по существу , не по закону!!" . У нас очень много доказательств и свидетелей , о том , что дом покупала именно моя мама . Но суд разбираться в нашем деле не стал ...От чего в дальнейшем мы получали отказ от всех судов . Помогите , что нам дальше делать ? Ведь отец остался просто на улице ...

, Анна, г. Алейск
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Анна.

У нас очень много доказательств и свидетелей, о том, что дом покупала именно моя мама. Но суд разбираться в нашем деле не стал… От чего в дальнейшем мы получали отказ от всех судов. Помогите, что нам дальше делать? Ведь отец остался просто на улице ...

К сожалению, но в вашей ситуации доказать тот факт, что вы являетесь собственником данного имущества будет просто невозможно. Все документы на право собственности составлены на племянницу, она подтверждает тот факт, что правомерно владеет данным имуществом и вы проиграли все суды. В вашей ситуации можно попробовать только договориться с племянницей.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если отец там прописан, то стоит только бороться за сохранение прописки хотя бы на время.  Доказывать что дом покупали родители вообще шансов не вижу. Вам срок вправе был просто отказать по срокам давности. В 2004 г. все это оформляется вы только сейчас идете бороться. Если в 2004 г. не составлялось никаких договоров или соглашений с племянницей, то без вариантов, сделать ничего нельзя.

Статья 209 ГК. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.