Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предварительный договор купли-продажи автомобиля

Не все граждане имеют достаточно средств, чтобы купить автомобиль без отсрочек платежа и кредитных обязательств. Также актуальной остается проблема выбора транспортного средства (ТС), которое может не соответствовать по цвету, комплектации и прочим параметрам.

Салоны предлагают поставку желаемого автомобиля по предварительному договору купли-продажи. Данный документ является гарантом того, что основное соглашение будет заключено без споров, а транспорт будет передан покупателю в установленные сроки.

Предварительный договор купли-продажи ТС не требует государственной регистрации, но остается официальным документом при спорных ситуациях, решаемых в судебном порядке.

Для чего нужен?

Покупатель заинтересован в приобретении конкретной конфигурации техники, а продавец - в беспроблемной продаже ТС. Когда заключается предварительный договор, у сторон возникает обязанность в будущем заключить основную сделку на уже установленных условиях (ч. 1 ст. 429 ГК РФ).

Когда возникает необходимость в таком документе:

  • нет средств на оплату ТС в полном объеме, но есть задаток, который дает гарантию, что автомобиль не будет продан другому покупателю до установленной даты;
  • покупатель оставляет заявку на поставку определенной комплектации техники и обязуется выкупить транспортное средство в установленный срок.

Предварительный договор между физическими лицами заключается с указанием срока подписания основного документа (ч. 4 ст. 429 ГК РФ). В случае отсутствия точной даты основное соглашение должно быть заключено между сторонами в течение 1 года.

Сделка считается несостоявшейся, если обе стороны отказываются составлять основной договор. В случае уклонения от обязательств покупателя продавец вправе потребовать принудительного заключения соглашения через суд (срок подачи иска - 6 месяцев).

Оформление

В ч. 2 ст. 249 ГК РФ указано, что предварительное соглашение оформляется в той же форме, что и основной. Это письменное соглашение. Его нотариальное подтверждение не является обязательным. Однако если документ нотариально удостоверен, это гарантирует достоверность всех пунктов (такое доказательство может пригодиться в суде).

Договор купли-продажи автомобиля в предварительной форме включает:

  • данные продавца/покупателя;
  • данные автомобиля согласно ПТС и сопутствующим документам;
  • дата/срок заключения основного документа;
  • полная стоимость ТС, которая не может меняться одной из сторон (изменение цены будет считаться нарушением договоренности);
  • сумма задатка и порядок его выплаты.

С задатком

Договор купли-продажи может заключаться с указанием задатка, что возможно не только при сделках в автосалонах, но и между физическими лицами. Необходимо составить соглашение о задатке, в котором указывается уплаченная сумма (она является не авансовым платежом, а именно задатком).

Преимущества задатка для продавца и покупателя (§ 7 ст. 381 ГК РФ):

  • если условия сделки нарушены покупателем, то задаток остается у продавца;
  • если ответственность за неисполнение возлагается на продавца, то он обязан возместить денежные затраты в двукратной сумме задатка;
  • при расторжении договора до начала его исполнения, по соглашению сторон или по причине невозможности исполнения, задаток возвращается в реальном объеме.

Таким образом, для обоих участников сделки нарушение обязательств будет невыгодно.

Если финансовый спор касается авансового платежа, то возврат последнего должен быть полноценным, если иное не указано в договоре купли-продажи.

В случае неудовлетворения своих требований покупатель может защищать свои права по Федеральном закону «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 и ст. 487 ГК РФ.

Как расторгнуть?

Если гражданин подписал предварительный договор купли-продажи автомобиля, то это не является 100% обязательством для совершения сделки. До начала исполнения условий данного документа (поставка авто, выплата задатка или аванса, оформление других бумаг и прочее) участники имеют право расторгнуть его по обоюдному согласию.

Расторжение в период исполнения подразумевает возврат сделки в первоначальное состояние с возмещением понесенных расходов и иных платежей, включая моральный ущерб.

Добровольное расторжение документа предполагает мирное соглашение, при которой стороны возвращают залог, аванс и ТС без последующих дискуссий. В случае недовольства одного из участников дело решается в судебном порядке.

Расторжение соглашения в одностороннем порядке по инициативе покупателя может произойти по следующим причинам:

  • п.4 ст. 464 ГК РФ - нарушение срока поставки ТС;
  • ст. 490 ГК РФ - продавец не выполнил условия страхования;
  • гл. 29 ГК РФ - несоответствие комплектации ТС, качества, цвета и т.д., ненадлежащее качество автомобиля;
  • ст. 464 ГК РФ - отсутствуют документы на машину.

Расторжение предварительного договора по инициативе продавца возможно в следующих ситуациях:

  • покупатель отказался забирать автомобиль в установленный срок;
  • ст. 490 ГК РФ - отказ от обязательного страхования, если такая обязанность была возложена на покупателя;
  • неоплата товара в оговоренный срок.

Любой из вариантов возможен на мировом уровне, по согласованию сторон или в суде (если не удалось достигнуть мирного соглашения). В последнем случае рекомендуем прибегнуть к поддержке компетентных юристов.

Образец

Для оформления предварительного соглашения купли-продажи автомобиля потребуется ряд документов:

  • паспорт;
  • ПТС;
  • полис ОСАГО.

Документ составляется в 2-х экземплярах в письменном формате с обязательной подписью и датой.

После исполнения обязательств по данному соглашению в том же формате составляется основной договор купли-продажи, но уже в 3-х экземплярах, один из которых передается в ГИБДД.

Последние вопросы по теме «предварительный договор купли продажи автомобиля»

Фильтры
Гражданское право
Предварительный договор по авто
15 февраля 2014 г я заключил с автосалоном предварительный договор на приобретение авто и внес в кассу полную стоимость. Срок окончания предварительного договора 08 марта 2014 г. По окончании срока продавец договор купли продажи не заключил и автомобиль не предоставил. На мои вопросы менеджеры отвечали, что птс в москве. После неоднократных звонков, 16 марта 2014 г меня пригласили для заключения договора купли продажи. Авто не выдали, а по договору купли продажи потек новый срок в 15 банковских дней. Прошу проконсультировать провомерны ли действия работников салона. Могу ли я предъявить им штрафные санкции. Руководство автосалона со мной разговаривать не желает. Авто с их слов я могу получить только 1 апреля, надеюсь это не шутка.
, вопрос №411421, геннадий, г. Пермь
Договорное право
Предварительный договор купли-продажи авто
На авито в одном из магазинов увидела авто, которое решила купить, авто залоговое в банке, 15.08.2013 заключила дистанционно через интернет предварительный договор купли - продажи авто(договор есть), по этому договору основной договор должен быть заключен 21.10.2013, срок поставки авто 60 дней, полностью внесла оплату (есть платежка). С момента заключения договора прошло более 6 месяцев, авто так и нет и якобы с возвратом денег тоже проблемы, сотрудники фирмы объясняют, что перечислили мои деньги в банк за авто, авто из банка почему-то забрать не могут, деньги тоже. Хочу расторгнуть предварительный договор, отказаться от авто и забрать деньги. Как это правильно сделать, подскажите.
, вопрос №393499, Ольга, г. Томск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
500 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Расторжение предварительной сделки купли-продажи автомобиля
Добрый день! Я заключил предварительный договор купли-продажи автомобиля. По этому договору уплатил некую сумму в счет будущей покупки. Предварительный договор на данный момент в силе (срок его действия не истек), но я передумал покупать авто. По заключенному договору "легален" только отказ по независящим от меня причинам. В договоре есть пункт про возврат денег при расторжении, и там указано, что при этом может быть удержана сумма для компенсирования осуществления сделки. Вопросы: 1) Насколько законно условие запрета на свободный отказ от будущей сделки; 2) Насколько законно условие удержания компенсации за осуществление сделки; можно ли при этом затребовать состав работ, что бы было понятно за что идет компенсация; 3) Насколько реально вернуть все заплаченные деньги; 4) Насколько законно последующее изменение цены товара, возможность которой разрешается данным договором; 5) Насколько законно требование конфиденциальности подобного договора. Сканы договора прилагаю. Похожая история, вроде как, была решена в пользу покупателя http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=136797
, вопрос №337603, Андрей Ткаченко, г. Москва
Договорное право
Расторжение предварительного договора купли-продажи квартиры
Как вернуть оплаченный по предварительному договору задаток? Есть ли шанс расторгнуть договор в суде? Каким образом?
, вопрос №282908, Павел Владимирович, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сколько действует договор купли-продажи автомобиля?
добрый вечер! Меня интересует такой вопрос: я купила ТС с рук. Есть документ купля-продажа. Но я еще не поставила на учет автомобиль. На какой срок действует этот документ? Можно ли ездить пока без учета ТС?
, вопрос №276024, Мария, г. Пермь
200 ₽
Вопрос решен
Все
Предварительный договор купли-продажи. В каком случае могут удержать 3% по данному договру
Прикладываю предварительный договор купли-продажи на приобретение автомобиля. Если дилер задержит поставку автомобиля по пункту 6.2 и я не захочу продлевать срок поставки и расторгну договор, должен ли я буду в этом случае уплачивать 3% оговоренные в пункте 2.1 ? Также в пункте 1.6 указано что я могу отказаться, если дилер изменит цену на автомобиль, в этом случае я тоже должен буду уплатить 3%?
, вопрос №214404, Дмитрий, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Договор купли-продажи автомобиля
Здравствуйте!!! 08.04.2013 г. Между мной и дилером АВТОВАЗ, был заключен предварительный договор купли-продажи транспортного средства, в котором не указан срок заключения основного договора стоимость ТС 365000 руб., полностью оплачена. Автомобиль был передан мне, ПТС обещали выдать через 5 дней. Но на сегодняшний день его не выдали. Автомобилем управлять не могу. После многочисленных обращений к дилеру, направил претензию с требованием выдать мне ПТС, на что мне ответили, что выдадут позже, в связи с объективными причинами, а сейчас это не представляется возможным(не поясняя их). Я обратился в суд где требую: 1) выдать ПТС, 2) 0,5% от стоимости товара, 3) компенсацию морального вреда, 4) 50% штраф. На Ваш взгляд может ли ответчик ссылаться на то, что договор недействителен-ничтожен потому-что в нем не указан срок заключения основного договора? Или имеет ли он право в течение 1 года не заключать со мной договор? Я не знал, что в договоре должен быть указан такой срок. разве передача денежных средств (подтверждается квитанцией) и получение автомобиля не является исполнением в части обязательств по договору? Скажите пожалуйста, на что я имею право???
, вопрос №179940, Алексей, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Покупка автомобиля
В апреле 2013г. заключил с автосалоном предварительный Договор купли-продажи на приобретение в будущем автомобиля 2012г. выпуска, по фиксированной (низкой!) и действующей на тот момент цене а/м. Срок ожидания в предварительном Договоре не указан, но все сроки оговоренные устно (до 4-х месяцев) истекли. А/салон точных сроков поставки а/м не называет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? А если а/салон откажется заключать Основной договор, объясняя отсутствием а/м за такую цену, то как можно его принудить продать а/м на условиях предварительного договора, т. е. по той цене, которая оговорена в договоре? Если подавать в суд по истечении 1 года после заключения предварительного Договора, т. е. после 13 апреля 2014г., то что я могу потребовать от автосалона? Могу ли потребовать неустойку или иные виды ущерба от а/салона? В конце-концов смогу ли я приобрести а/м на условиях предварительного Договора? Вопрос №2: конкуренты пугают, что некоторые а/салоны, торгующие а/м по сниженным ценам не оговаривают в Договорах (в т.ч. и в предварительных) оплату НДС и выкуп ПТС. Если в Договоре упоминания об этом нет, то правомерно ли требование а/салона требовать этих уплат? В Договоре лишь есть пункт, по которому а/салон может изменить в одностороннем порядке цену, если изменятся «...положения таможенного, налогового законодательства,... либо транспортные услуги, связанные с доставкой по г. Москве, ...либо затрат по хранению а/м, ...либо повышения отпускной цены автозавода». МОЖЕТ ЛИ А/М ПРИ ПОДАЧИ НА НЕГО В СУД ПО ПРИНУЖДЕНИЮ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ДОГОВОРА, ПРОСТО ВЗЯТЬ И УВЕЛИЧИТЬ ЦЕНУ? Или всё-таки по суду а/салон должен заключить основной договор на условиях предварительного? Очень прошу помочь мне... Михаил E-mail: Sarmivlad@ro.ru
, вопрос №165852, Михаил, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Может ли продавец расторгнуть предварительный договор продажи?
Здравствуйте! Я хотела приобрести автомобиль в салоне официального дилера, все условия были оговорены и заключен предварительный договор. Также с моей стороны была внесена залоговая сумма в размере 5000. На следующий день я выяснила,из информации расположенной на сайте компании, что автосалон в это время проводит акцию условием которой является КАСКО в подарок, о чем менеджер при заключении предварительного договора мне не сообщил. В настоящий момент автосалон отказывается оплачивать мне КАСКО, я не против приобрести автомобиль по оговоренной цене, автосалон на данный момент отвечает, что на этих условиях продавать автомобиль им не выгодно и хочет расторгнуть с нами предварительный договор. Не выполнение условий заявленной акции обьясняет тем, что и так сделали скидку в размере 26000р от диллера и климат контроль в подарок стоимостью 17000, при этом КАСКО по их расчету стоит 84 000.Прошу Вас ответить, могу ли я рассчитывать на компенсациию в разнице по стоимости КАСКО, и может ли автосалон расторгнуть предварительный договор в одностороннем порядке без объяснения причин
, вопрос №57876, Юия Иванова, г. Москва
Договорное право
Договор купли продажи автомобиля
Заказал автомобиль в салоне по предварительному договору полностью оплатил, после чего сказал менеджеру давайте заключим основной договор, менеджер вежливо отказал сославшись на то, что авто нет на данный момент у них на складе, а он на складе в Москве. Автомобиль пришел на склад, звоню говорят нет ПТС, надо ждать, уже неделю кормят завтраками, мол завтра-послезавтра пришлют ПТС. Живу в другом регионе, возможности каждый день ездить к ним нет. Вопрос: с какого момента должен быть заключен основной договор купли продажи автомобиля.
, вопрос №26841, Александр, г. Черкесск
Договорное право
Предварительный договор на покупку а/м
Добрый день! 21 июня 2012г. заключили предварительный договор купли-продажи а/м Киа. По условиям договора - "Договор купли-продажи должен быть заключен в срок до 21.09.2012г, указанный срок может быть продлен Продавцом в одностороннем порядке. При этом Покупатель может отказаться от настоящего Предварительного договора и заключения Договора купли-продажи." На основании договора был внесен обеспечительный взнос в размере 30т.руб., который будет засчитываться в счет оплаты а/м. Срок договора вышел. Менеджеры салона ничего вразумительного не говорят.Писем никаких не было. Как нам поступить в данной ситуации.
, вопрос №18881, Косенкова Светлана, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Предворительный договор покупки автомобиля
Заключила предварительный договор покупки автомобиля 03.05.2012г,внесла предоплату.В предварительном договоре указан срок подписания основного договора до 03.08.2012г.В автосалоне уклоняются от подписания основного договора, говорят что за время ожидания авто цена увеличелась.Как в дальнейшем доказать, что не я уклонялась от подписания основного договора? Может ли продавец изменять в основном договоре цену в сторону увеличения, если в предварительном договоре указана предварительная цена?
, вопрос №12903, Ольга Демченко, с. Кочубеевское
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.12.2014