Предворительный договор покупки автомобиля

Заключила предварительный договор покупки автомобиля 03.05.2012г,внесла предоплату.В предварительном договоре указан срок подписания основного договора до 03.08.2012г.В автосалоне уклоняются от подписания основного договора, говорят что за время ожидания авто цена увеличелась.Как в дальнейшем доказать, что не я уклонялась от подписания основного договора? Может ли продавец изменять в основном договоре цену в сторону увеличения, если в предварительном договоре указана предварительная цена?

, Ольга Демченко, с. Кочубеевское
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обратитесь в автосалон письменно, укажите что вы подъедете для заключения основного договора, например 01.08.2012 в 14-00, и соответственно просите к указанному сроку подготовить все документы, необходимые для заключения основного договора. Данное письмо вручите под роспись в автосалоне, можно продублировать все это краткой телеграммой в адрес автосалона.

Увеличение цены по сути не может быть изменено в одностороннем порядке, если иное у вас не прописано в договоре, поэтому внимательно знакомьтесь с его условиями (я говорю про предварительный.

Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно смотреть условия предварительного договора. В нем должны быть указаны все существенные условия, подлежащие включению в основной договор (предмет договора, цена и прочее). Если там нет условия о возможности увеличения цены продавцом до момента заключения основного договора, то такое право у продавца отсутствует и Вас не могут принуждать к заключению основного договора на условиях, которые с Вами не были согласованы. Обязательства по предварительному договору прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. То есть предложение заключить основной договора должно быть направлено Вам в письменной форме, если этого не сделано до окончания предварительного договора, то об уклонении от заключения договора речи нет.