8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предварительный договор по авто

15 февраля 2014 г я заключил с автосалоном предварительный договор на приобретение авто и внес в кассу полную стоимость. Срок окончания предварительного договора 08 марта 2014 г. По окончании срока продавец договор купли продажи не заключил и автомобиль не предоставил. На мои вопросы менеджеры отвечали, что птс в москве. После неоднократных звонков, 16 марта 2014 г меня пригласили для заключения договора купли продажи. Авто не выдали, а по договору купли продажи потек новый срок в 15 банковских дней. Прошу проконсультировать провомерны ли действия работников салона. Могу ли я предъявить им штрафные санкции. Руководство автосалона со мной разговаривать не желает. Авто с их слов я могу получить только 1 апреля, надеюсь это не шутка.

Показать полностью
, геннадий, г. Пермь
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий.

По истечении срока предварительного договора с вами обязаны заключить основной договор купли-продажи. 

Так как договор был заключен спустя месяц, то

Статья 450 ГК РФ основания изменения и расторжения договора:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Также вы вправе отказаться от договора в связи с тем, что потеряли интерес к нему.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Александр Березин
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В Вашей ситуации действия автосалона неправомерны. Автомобиль должен был быть Вам передан в установленные договором сроки. В соответствии со ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», если товар потребителю не передан в установленные договором сроки, то Вы имеете право установить новый срок для передачи товара (что по видимому под давлением менеджеров Вы и сделали) или потребовать возврата уплаченной суммы. Кроме того, Вы вправе требовать выплаты неустойки в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки, но не более суммы предварительной оплаты.

Не забудьте поставить оценку ответу. Потребуется практическая помощь в решении вопроса — обращайтесь в чат. Мы сами находимся в Перми.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров. Какое наказание понесут они?
, вопрос №4097338, Магомед, г. Махачкала
386 ₽
Нотариат
Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить?
Здравствуйте Нужен предварительный договор купли продажи земельного участка с задатком. Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить? И стоимость составления договора
, вопрос №4097197, Ангелина, г. Саянск
Семейное право
При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
Плачу алименты, задолженности нет. При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
, вопрос №4095895, Вик, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Дата обновления страницы 01.12.2014