Сколько действует договор купли-продажи автомобиля?

добрый вечер! Меня интересует такой вопрос: я купила ТС с рук. Есть документ купля-продажа. Но я еще не поставила на учет автомобиль. На какой срок действует этот документ? Можно ли ездить пока без учета ТС?

, Мария, г. Пермь
Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

Договор купли-продажи не имеет срока как такого...

ТС переходит в Вашу собственность с момента подписания договора.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Мария! Договор купли продажи не ограничен в сроке действия. У Вас, согласно закона есть пять суток для регистрации автомобиля в ГАИ.

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.1]

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Ездить на незарегистрированном автомобиле ни кто Вам запретить не может, но за это предусмотрена адм. ответственность. С уважением. Если ответ помог, оставьте отзыв.