Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Предварительный договор купли-продажи. В каком случае могут удержать 3% по данному договру

Прикладываю предварительный договор купли-продажи на приобретение автомобиля. Если дилер задержит поставку автомобиля по пункту 6.2 и я не захочу продлевать срок поставки и расторгну договор, должен ли я буду в этом случае уплачивать 3% оговоренные в пункте 2.1 ? Также в пункте 1.6 указано что я могу отказаться, если дилер изменит цену на автомобиль, в этом случае я тоже должен буду уплатить 3%?

  • 08092013052im2.jpg
08 Сентября 2013, 19:45, вопрос №214404 Дмитрий, г. Екатеринбург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий. Пункт 2.1 договора противоречит требованиям ст.26.1 Закона о защите прав потребителей. Согласно ч.4 данной статьи Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. По пункту 1.6 — платить неустойку не должны, поскольку такого права продавец не имеет в силу того же Закона О защите прав потребителей. В соответствии с частью 6 ст.26.1 Закона о защите прав потребителей при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. В данном случае речь о неустойке не идет.

    08 Сентября 2013, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, все верно, но это в случае Купли-продажи, а сейчас мы имеем Предварительный договор Купли-продажи, который регулируется ст. 429 ГК РФ. Т.е. я как бы еще не потребитель.

    09 Сентября 2013, 17:56
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравсвуйте, Дмитрий!

    В соответствии с Законом «О защите прав потребителей»:

    В случае,
    если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном
    договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче
    товара потребителю в установленный таким договором срок
    , потребитель по
    своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При
    этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
    причиненных ему вследствие нарушения установленного договором
    купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    Вы являетесь потребителем и закон на Вашей стороне. Неустойку Вы не должны уплачивать дилеру в случае, если он уложится в срок поставки товара.

    Также Вы не обязаны выплачивать неустойку дилеру, если он повысит стоимость автомобиля.

    08 Сентября 2013, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Дмитрий!

     В соответствии со ст. 506 и ст. 521 ГК РФ  По
    договору поставки поставщик — продавец, осуществляющий предпринимательскую
    деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые
    или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской
    деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным
    подобным использованием

    Установленная законом или договором поставки неустойка за
    недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до
    фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить
    недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной
    порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

    То есть, если при заключении предварительного договора поставки  был установлен срок поставки товара, то Вы вправе требовать его соблюдения Поставщиком. Если  такой срок не бы
    установлен, то Вам следовало его назначить до подачи письменного требования.


    Согласно ст.523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения
    договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение
    допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац
    четвертый пункта 2 статьи 450).

    Нарушение договора поставки поставщиком предполагается
    существенным в случаях:

    поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками,
    которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

    неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

    Договор поставки считается измененным или расторгнутым с
    момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем
    отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок
    расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не
    определен соглашением сторон.

    То есть, Вы вправе расторгнуть Договор поставки только в
    вышеуказанных случаях. Поэтому, в случае нарушения поставщиком указанного в п. 2.2.1 Договора, Вы вправе назначить новый срок исполнения ( любой, хоть через 2 часа).

    В случае повторного нарушения срока поставки, Вы будете вправе расторгнуть ДОговор. 

    При этом обязательства по уплате неустойки могут у Вас возникнуть лишь в случае, если Вы откажетесь от исполнения Договора в отсутствии нарушений со стороны  Поставщика.

    При наступлении обстоятельств, указанных в п.1.6 Договора, положения п.2.1 Договора не применяются и следовательно обязанность по уплате неустойки в случае Вашего несогласия с новой ценой товара НЕ возникает.

    Таким образом, при наличии оснований Вам следует
    направить письм. претензию с новыми сроками исполения, а затем — уведомление о расторжении Договора.


    Смогу оказать услугу по составлению претензии, уведомленич, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса в Чате или по скайпу.


    С уважением Ф. Тамара


    08 Сентября 2013, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Тамара.

    Но это не договор поставки, а Предварительный договор купли-продажи, в нем нет срока поставки, а есть дата до которой нужно заключить Основной договор купли-продажи, а возможность заключить Основной договор купли-продажи появляется не раньше чем за несколько дней до поставки машины, когда уже известен конкретно её серийный номер. В пункте 6.2 указано что дату могут перенести из-за проблем с поставками, а если я не захочу больше ждать они могут удержать 3% за уклонение от заключения Основного договора.

    09 Сентября 2013, 17:51
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Дмитрий, правильно рассуждаете. 

    В соответствии с ГК РФ:

    По договору поставки
    поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность,
    обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или
    закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской
    деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним
    и иным подобным использованием.


    09 Сентября 2013, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    П. 4 ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 28 июня 2012 г. N 17
    «О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ»:

    К отношениям сторон предварительного договора (статья 429
    ГК РФ), по условиям которого гражданин фактически выражает намерение на
    возмездной основе заказать или приобрести в будущем товары (работы,
    услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных
    нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,
    применяется законодательство о защите прав потребителей.

    Таким образом, даже Верховный Суд РФ подтвердил, что, заключая предварительный договор купли-продажи, на Вас распространяются нормы Закона «О защите прав потребителей».

    09 Сентября 2013, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Дмитрий! 

    В Вашем случае предварительный договор  содержит условия, которые применяются после заключения Основного Договора (купли-продажи, поставки).

    В соответствии со ст.429  ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

    Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

     Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

    В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

    Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

    То есть, предварительный договор должен содержать все вышеуказанные   условия, в том числе о сроках.

    П.1.2 Вашего Договора установлен был срок для заключения основного Договора.

    Поэтому  обязательства по уплате неустойки в размере указанном п. 2.1Д. могут у Вас возникнуть в случае нарушения данного срока без вины Продавца, срока внесения обеспечительного платежа либо если Вы откажетесь от исполнения Договора.

    При наступлении обстоятельств, указанных в п.1.6 Договора, положения п.2.1 Договора не применяются и следовательно обязанность по уплате неустойки в случае Вашего несогласия с новой ценой товара НЕ возникает.

    КРОМЕ ТОГО:

    Согласно п. 2.2.1 Договора Продавец обязан в срок указанный в основном договоре, но не позднее 3-х дней после полной оплаты товара передать Вам товар.  То есть, при нарушении Продавцом данного срока Вы вправе назначить новый срок исполнения.

    Поэтому п. 6.2 Договора относится к условиям Основного Договора в части сроков Поставки товара.

    Таким образом,  при  заключении Основного Договора и наступлении обстоятельств указанных  в п..6.2 предв. ДОг. (  изменении срока поставки) применяются положения, регулирующие ДОговор купли-продажи, поставки ( гл.30 ГК РФ   в зависимости от вида основного Договора). 

    Согласно ст.431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

    Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

    То есть,  при квалификации договора следует исходить  из его содержания, а не названия. Поэтому, если Вы приобретаете Т/С не для личных, семейных целей, то в Вашем случае речь идет о Договоре поставки.

    Если Вы откажетесь от перенесения сроков поставки, то положения п. 2.1Д. не применяются и следовательно  Вы не обязаны уплачивать неустойку в размере 3%!!

    Таким образом, при наличии оснований Вы вправе
    направить письм. претензию с новыми сроками исполнения, а затем — уведомление о расторжении Договора как до подписания Основного дог. так и после.

    С ув.Ф, Тамара

    09 Сентября 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats