688 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение предварительного договора купли-продажи квартиры

Как вернуть оплаченный по предварительному договору задаток? Есть ли шанс расторгнуть договор в суде? Каким образом?

05 Ноября 2013, 15:34, вопрос №282908 Павел Владимирович, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кристина
701
ответ
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы покупатель? Если это был именно задаток, т.е. в тексте договора предусмотрено условие именно об уплате задатка — то в случае расторжения договора по вашей вине задаток вам не возвращается. В случае если договор расторгается по вине продавца — он обязан вам вернуть задаток в двойном размере. Если уплачивался не задаток, а аванс — он подлежит возврату. Если продавец уклоняется от заключения основного договора — обязать его заключить договор можно обратившись в суд.

Необходимо знать детали по вашей ситуации, чтобы дать однозначный ответ.

Оцените, пожалуйста, ответ.

05 Ноября 2013, 15:42
q Отблагодарить
0 1
701
ответ
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ответ дан без учета судебной практики. Задаток по предварительному
договору всегда рассматривается судами как аванс, так как до заключения
основного договора платежи не предусмотрены.

Ну раз вы и сами все знаете, зачем у нас спрашиваете то???

К вашему сведению, последняя судебная практика исходит из того, что если в предварительном договоре предусмотрены платежи, то он признается основным договором. В частности предварительный договор купли-продажи признается договором купли-продажи будущей вещи. Следовательно нужно читать условия данного договора.

06 Ноября 2013, 10:52
Юрист - Александр
240
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

   Требованием и соглашением об обеспечении задатком совершения будущей (по основному договору) сделки купли-продажи обязательства сторон преследуют различные интересы.  Исходя из вины как меры ответственности одной из сторон предварительного договора (а) о продаже квартиры и (б) о купле квартиры следует рассмотреть действия каждой из сторон соглашения относительно  будущей (по основному договору) купли-продаже квартиры, если предварительным соглашением какие-то случаи не предусмотрены.

   Даже в том случае, когда какие-то случаи предварительным договором не предусмотрены, то в соответствии с правилами статьи 381 ГК РФ исключаются из рассмотрения случаи ч. 1 ст. 381, так как продавец имеет возможность исполнения обязательства продать квартиру, соглашения о прекращении обязательства до начала его исполнения не имеется. Также исключаем из рассмотрения убытки и возможность зачета задатка (ч. 2 ст. 381), так как убытки продавец не понес. 

  Остаются варианты. 

  Считать задаток авансом в счет суммы платежа по (предварительному и будущему основному) договору  и продолжить покупку квартиры. С этим  вариантом имеются сложности, понимаю.  В указанном случае ответственности задаток теряется, а учитывая (предполагаемый) размер  задатка — потеря существенная. В соответствии с ч. 2. ст. 381 ГК РФ имеется возможность вернуть задаток в двойном размере.

   Обратиться в суд с требованием:

— уплатить стороне предварительного договора продажи-купли двойную сумму задатка по причине несоблюдения продавцом существенного условия предварительного договора или устранить это препятствие заключению основного договора;

— в иске о неосновательном обогащении гражданина (продавца квартиры), так как сумма задатка многократно превышает размер неустойки, которую мог бы потребовать этот гражданин, с требованием обязать гражданина (такого-то) указать размер неустойки, которую данный гражданин полагает в отсутствие в предварительном договоре такого пункта.

                                                                                             

06 Ноября 2013, 23:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.