Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение предварительной сделки купли-продажи автомобиля

Добрый день!

Я заключил предварительный договор купли-продажи автомобиля. По этому договору уплатил некую сумму в счет будущей покупки. Предварительный договор на данный момент в силе (срок его действия не истек), но я передумал покупать авто.

По заключенному договору "легален" только отказ по независящим от меня причинам.

В договоре есть пункт про возврат денег при расторжении, и там указано, что при этом может быть удержана сумма для компенсирования осуществления сделки.

Вопросы:

1) Насколько законно условие запрета на свободный отказ от будущей сделки;

2) Насколько законно условие удержания компенсации за осуществление сделки; можно ли при этом затребовать состав работ, что бы было понятно за что идет компенсация;

3) Насколько реально вернуть все заплаченные деньги;

4) Насколько законно последующее изменение цены товара, возможность которой разрешается данным договором;

5) Насколько законно требование конфиденциальности подобного договора.

Сканы договора прилагаю.

Похожая история, вроде как, была решена в пользу покупателя http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=136797

  • 01.jpg
  • 02.jpg
06 Января 2014, 03:27, вопрос №337603 Андрей Ткаченко, г. Москва

Уточнение клиента

Всем спасибо за участие!

Сходил в салон. Без проблем дали написать заявление на возврат денег в течении десяти дней. Хороший диллер!

06 Января 2014, 16:52
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Закон на Вашей стороне.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 июня 2012 г. N 17 О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

    4. К отношениям сторон предварительного договора (статья 429 ГК РФ), по условиям которого гражданин фактически выражает намерение на возмездной основе заказать или приобрести в будущем товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей.

    На основании статьи 9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

    В силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    В Вашем случае, ущемляющими права потребителя являются условие договора об удержании суммы 10 000 рублей в случае расторжения договора по инициативе потребителя.


    06 Января 2014, 05:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    1) Насколько законно условие запрета на свободный отказ от будущей сделки;

    Условие ничтожно.

    2) Насколько законно условие удержания компенсации за осуществление сделки; можно ли при этом затребовать состав работ, что бы было понятно за что идет компенсация;

    Условие ничтожно.

    3) Насколько реально вернуть все заплаченные деньги;

    Требование правомерно.

    4) Насколько законно последующее изменение цены товара, возможность которой разрешается данным договором;

    Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях,
    предусмотренных договором, законом
    либо в установленном законом порядке. 

    5) Насколько законно требование конфиденциальности подобного договора.

    Если речь о том, что Вы обратились к нам, то Ваши действия законны и правила конфиденциальности не распространяются на случай обращения за правовой защитой своих прав. 


    06 Января 2014, 06:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    В случае, когда договором розничной купли-продажи предусмотрена предварительная
    оплата товара (статья 487), неоплата покупателем товара в установленный договором срок признается отказом покупателя от исполнения договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

    Таким образом, внесенные деньги не задаток, а предварительная оплата (аванс) и подлежат возврату. 

    06 Января 2014, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно ст.429 ГК РФ

    1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной

    договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

    2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

    3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

    4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

    Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной  договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

    5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4

    статьи 445 настоящего Кодекса.

    6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой

    стороне предложение заключить этот договор.

      Согласно ст.445 ГК РФ

    4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

    Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

    Согласно ст.310 ГК РФ

    Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются,

    за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами
    предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное
    не вытекает из закона или существа обязательства.

    Вы должны выполнять условия договора.
    06 Января 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вы когда заключали договор думали о чём то же. Читали, по видимому, внимательно все пункты договора. Вы имеете право передумать и не заключать основной договор, но за это придётся платить, согласно п.п.3.1, 3.2, 3.3 Договора. Единственное, что вы можете сделать — это потребовать финансовое обоснование понесённых Продавцом расходов. Все деньги вы не вернёте. За всё в этой жизни нужно платить. Мои ответы вам не понравятся, но к сожалению действительность такова. Я полностью не согласен с высказываниями коллеги.

    06 Января 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей, ваш ответ я понял. И общая схема вполне логична. Но на чем основана ваша уверенность в такой категоричности? Почему вы не согласны с мнением коллеги?

    Насколько я понял на данный момент, на этот случай, с не давних пор, распространяется закон о защите прав потребителей. А у потребителей больше свободы в этом смысле, вплоть до возврата товара и возвращения денег, даже просто потому, что передумал.

    Так же, люди говорят, что закон защищает меня от не правомерных договоров, какие бы они строгие не были.

    06 Января 2014, 12:33
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Так же люди говорят, что закон защищает меня от не правомерных договоров, какие бы они строгие не были.— А где здесь вы видите неправомерный договор? Вы договорились по всем существенным условиям договора, договор подписали. В чём здесь ущемление ваших прав? При поставке автомобилей из-за рубежа всегда цена может меняться — это нормальная деловая практика. Закон о защите прав потребителей защищает ваши права — но не даёт вам права нарушать законы РФ.

    06 Января 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы не ответили на мой вопрос. Почему вы не согласны с мнением коллеги.

    Я не юрист, не могу вам точно ответить на ваш вопрос "где здесь не правомерный договор". Но по указанной мной ссылке на форум защиты прав потребителей, похожая история через суд решается в пользу потребителя. Прокомментируйте, пожалуйста, это.

    И также мне не понятно, в чем именно я собираюсь нарушить закон РФ, если вы сами написали, что "...Вы имеете право передумать и не заключать основной договор,..".

    06 Января 2014, 12:48
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый День !!!

    Удержать 10000 р. не могут., ограничения по отказу от исполнения договора также не состоятельны.

    Вот Ваша норма:

    Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

    1.Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов,

    проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного
    ознакомления потребителя с товаром либо
    образцом товара
    при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.


    4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после
    передачи товара — в течение семи дней.


    При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

    Обратитесь к дилеру попросите его вернуть деньги добровольно.

    Поясните ему, что если он Вам сейчас откажет и дело дойдет до суда, Вы свои требования увеличите: моральный ущерб ст. 16, ходатайство о наложении штрафа в рамках п.6 ст. 13, пользование денежными средствами 395ГК, издержки по пересылке, а также подадите жалобу в Роспотребнадзор.

    Если все таки отказал, направьте письменную претензию с уведомлением и описью о вложении с описанием Ваших требований и установите срок  их исполнения 10 дней с момента получения, а также укажите счет куда переводить деньги и готовьтесь в суд.

    Прилагаю решение АС: Там роспотребнадзор штрафует дилера-покажите также его на первой беседе с дилером, а лучше юристу дилера.

    С Уважением Андрей Ч.

    • A63-6254-2010_20101111_Reshenija i postanovlenija.pdf
    06 Января 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей, спасибо за расписанный сценарий действий и пример документа.

    Но вот еще хочу уточнить. В приложенном Вами акте указана объективная причина отказа от сделки – банк не выдал кредит. В моем случае я хочу отказаться от приобретения просто потому, что передумал. Это различие играет какую-то роль?

    06 Января 2014, 14:28
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Андрей.

    Свобода мысли и слова закреплена в статье 29 Конституции РФ. Пожалуй, юридическое сообщество в большей мере пользуется правом беспрепятственно формировать свои убеждения и мнения. Отсюда и поговорка: «Два юриста — три мнения». Если бы те или иные вещи всеми людьми понимались однозначно — необходимость судов себя бы изжила.

    1) Насколько законно условие запрета на свободный отказ от будущей сделки;

    Действительно, согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17  «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» (ссылка РГ: http://www.rg.ru/2012/07/11/postanovlenie-dok.html) данный вид правоотношений регулируется Законом «О защите прав потребителей». 

    Статья 16 Закона «О защите прав потребителей» говорит об условиях, ущемляющих права потребителя но она не дает ни закрытого, ни открытого перечня тех условий, которые не могут быть включены в договор. В части первой данной статьи сказано:

    1.Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Вместе с тем, в соответствии со ст. 421 ГК РФ

    1.Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Пункт 3.1 Вашего Договора предусматривает отказ покупателя от Договора как по не зависящим от Вас обстоятельствам, так и в ином случае. Таким образом ПРАВО ОТКАЗА ОТ ДОГОВОРА У ВАС ЕСТЬ. О нём прямо сказано в п. 3.1 Договора. Если в договоре был бы прямой запрет на отказ от будущей сделки  - было бы не законно. В данном случае, такого положения нет.  Свободный отказ от будущей сделки может быть сопряжен с ответственностью. Так, согласно абз. 2 части 4 ст. 445 ГК РФ:

    Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

    Пункт 3.1 Договора не нарушает положений ГК РФ и иного Законодательства РФ.

    2) Насколько законно условие удержания компенсации за осуществление сделки; 

    Удержание законно в пределах компенсации расходов Продавца по заключенному договору. Так например, если Продавец по данному Договору совершил действия, при этом понес расходы, до данную сумму он Вправе удержать с Вас. Пункт 3.1. Договора не противоречит положениям ст. 445 ГК РФ. Остальная сумма предоплаты, превышающая расходы Продавца (при их документальном подтверждении) Вам должна быть возвращена.

    можно ли при этом затребовать состав работ, что бы было понятно за что идет компенсация;

    И можно, и нужно. Для этого необходимо обратиться к Продавцу с просьбой предоставить письменно обоснование расходов, которые он понес по настоящему Договору.

    3) Насколько реально вернуть все заплаченные деньги;

    Возможно Вам вернут всё в добровольном порядке, исключать нельзя. Тем более, если Продавец не сможет письменно предоставить обоснование расходов. За защитой своих прав (если продавец откажется предоставлять письменное обоснование) можно обратиться в Роспотребнадзор.

    4) Насколько законно последующее изменение цены товара, возможность которой разрешается данным договором;

    Да, это законно. Тем более, что Договором предусмотрен Ваш отказ от его исполнения ввиду изменения цены и полное возмещение внесенных средств по Договору. Вообще, изучив данный договор, прихожу к выводу, что он вполне корректен и лишён столь часто встречающихся «драконовских черт». Договор, вполне адекватный с точки зрения клиента.

    5) Насколько законно требование конфиденциальности подобного договора.

    Да, законны. Так как Продавец не желает, что бы Вы без его согласия разглашали данные юридического лица. То же самое относится и к Вам. Вы так же, могли бы потребовать изменения данного пункта и не дать своё согласие на обработку Ваших персональных данных, на SMS-рассылки и уведомлений на электронную почту. Подписав договор, Вы согласились на условия продавца в части обработки Ваших персональных данных и не разглашения условий данного договора, например,  цены автомобиля.

    С Уважением.

    06 Января 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Борис, спасибо!

    Пожалуй, самый подробный и взвешенный ответ.

    06 Января 2014, 14:35
  • Юрист - Яковлев Борис

    Вы вправе отказаться от договора просто по тому, что «передумали». Это право закреплено как в Законе, так и в Договоре (п. 3.1). Документально подтвержденные расходы Продавца необходимо будет компенсировать в любом случае. Исключением, в соответствии с п. 3.1. Договора являются обстоятельства, от Вас не зависящие. Например, тяжкий вред здоровью или ещё чего хуже… «Банк не выдал кредит» к таковым не относится, так как с условиями цены Вы согласились без ссылки на Банк.

    С Уважением.

    06 Января 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Не всё так просто и с судебной практикой.

    Статья 429 «Предварительный договор» ГК РФ (Подборка судебных решений за 2013 год) (В.Н. Трофимов) КонсультантПлюс:

    Определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.05.2013 N 33-5972/2013
    По мнению суда, разъяснившего порядок применения п. 1 ст. 429 ГК РФ, предметом предварительного договора купли-продажи является обязательство сторон по заключению в будущем договора купли-продажи. В рассматриваемом случае

    предварительный договор свидетельствовал лишь о намерении истца приобрести в будущем квартиру с определенными характеристиками. Действующим
    законодательством не предусмотрена уплата покупной цены при заключении предварительного договора.

    ОпределениеСанкт-Петербургского городского суда от 26.03.2013 N 33-4187/2013

    По мнению суда, по смыслу положений п. 1 ст. 429
    ГК РФ из предварительного договора не могут вытекать никакие обязательства, кроме обязательства по заключению основного договора. В частности,
    обязательство по оплате товара возникает у покупателя лишь после заключения
    основного договора купли-продажи.

     ПостановлениеПрезидиума ВАС РФ от 12.02.2013 N 13585/12 по делу N А43-25969/2011

    Суд, ссылаясь на п. п. 1 и 5 ст. 429 ГК РФ, разъяснил, что указанные нормы устанавливают гражданско-правовые
    последствия уклонения стороны предварительного договора от заключения основного договора и не регулируют отношений, связанных с обеспечением исполнения
    обязательств, к которым относится неустойка. Гражданское законодательство не содержит норм, запрещающих применение сторонами неустойки в целях обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных предварительным договором. Возможность
    взыскания неустойки за неисполнение обязательства с неисправной стороны установлена также ст. 394 ГК РФ. Таким образом, условие об уплате неустойки за неисполнение обязательства по заключению основного договора может быть включено в предварительный договор.

    ОпределениеСанкт-Петербургского городского суда от 21.05.2013 N 6571

    По мнению суда, по смыслу положений п. 1 ст. 429
    ГК РФ из предварительного договора не могут вытекать никакие обязательства, кроме обязательства по заключению основного договора. В частности,
    обязательство по оплате товара возникает у покупателя лишь после заключения основного договора купли-продажи. В связи с этим, как пояснил суд, в рассматриваемом случае назначение предварительного платежа, предусмотренного
    предварительным договором, состояло в его последующем зачете в счет оплаты стоимости квартиры после подписания основного договора, т.е. в обеспечении исполнения будущего обязательства покупателя по оплате товара.

    Апелляционное определениеСтавропольского краевого суда от 25.06.2013 по делу N 33-2942/13

    По мнению суда, разъяснившего порядок применения ст. 429
    ГК РФ, несмотря на то, что в рассматриваемом случае заключенный между сторонами договор был назван как предварительный, ввиду того, что он устанавливал
    обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора оплатить часть его стоимости, такой договор следовало расценивать как договор купли-продажи имущества с условием о предварительной оплате. В то время как по предварительному договору никаких оплат не предполагается.

    Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2013 по делу NА40-97884/2012

    Суд разъяснил, что согласно п. 5 ст. 429 ГК РФ в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ, т.е. другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

        Как видите в отношении уплаченных вами денег мнения судов разделились. Одни считают, что деньги возвращаются в полном объёме, другие считают иначе. Только обратившись в суд, вы узнаете получите вы деньги или нет.


    06 Января 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Но по указанной мной ссылке на форум защиты прав потребителей, похожая
    история через суд решается в пользу потребителя. Прокомментируйте,
    пожалуйста, это. —
    Я ознакомился с материалами по вашей ссылке. В том случае диллер снял с клиентов 10% штрафа со всей стоимости автомобиля — а это явно противозаконно. Он снял % как за договор к/п, который ещё не был заключен.
    «При этом причиной
    невозможности сохранения договорных отношений с ООО «АльфаКар Юг» послужило
    стечение обстоятельств, результатом которых стала необходимость изменения мною постоянного
    места жительства.
    » — А какое у вас существенное обстоятельство, которое препятствует вам заключить основной договор?
    06 Января 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Андрей

    Вот норма которую должен учитывать продавец, когда имеет отношения с физиком, который приобретает для себя или имеет намерения приобрести для себя.

    ст.
    9, Федеральный закон от 26.01.1996 N 15-ФЗ (ред. от 09.04.2009) «О
    введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской
    Федерации»


    Статья 9. В
    случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин,
    использующий, приобретающий, заказывающий ЛИБО ИМЕЮЩИЙ НАМЕРЕНИЕ приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин
    пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским
    кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю
    Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и изданными
    в соответствии с ним иными правовыми актами.



    Предварительный договор — договор о намерениях — стороны в будущем заключат договор и т.д. и т.п.

    У нас есть ГК и закон ОЗПП. Согласно ст. 26.1. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время, а также возвратить уплаченные деньги в течение 10 дней.

    В данном случае закон ОЗПП позволяет отказаться от товара в любое время, при этом оснований для отказа не устанавливает, при этом обязывает вернуть деньги в течение 10 дней, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара.

    Конечно продавец может потребовать возврат издержек, но при этом не нарушая ст. 26.1. т.е. предъявить Вам претензию., а ВЫ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ВПРАВЕ НЕ СОГЛАСИТЬСЯ и тогда если желание у продавца есть, то в суд.

    С Уважением Андрей.

    06 Января 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats