Расторжение предварительной сделки купли-продажи автомобиля

Добрый день!

Я заключил предварительный договор купли-продажи автомобиля. По этому договору уплатил некую сумму в счет будущей покупки. Предварительный договор на данный момент в силе (срок его действия не истек), но я передумал покупать авто.

По заключенному договору "легален" только отказ по независящим от меня причинам.

В договоре есть пункт про возврат денег при расторжении, и там указано, что при этом может быть удержана сумма для компенсирования осуществления сделки.

Вопросы:

1) Насколько законно условие запрета на свободный отказ от будущей сделки;

2) Насколько законно условие удержания компенсации за осуществление сделки; можно ли при этом затребовать состав работ, что бы было понятно за что идет компенсация;

3) Насколько реально вернуть все заплаченные деньги;

4) Насколько законно последующее изменение цены товара, возможность которой разрешается данным договором;

5) Насколько законно требование конфиденциальности подобного договора.

Сканы договора прилагаю.

Похожая история, вроде как, была решена в пользу покупателя http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=136797

  • 01
    .jpg
  • 02
    .jpg
Уточнение от клиента

Всем спасибо за участие!

Сходил в салон. Без проблем дали написать заявление на возврат денег в течении десяти дней. Хороший диллер!

, Андрей Ткаченко, г. Москва
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Андрей!

Закон на Вашей стороне.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 июня 2012 г. N 17 О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

4. К отношениям сторон предварительного договора (статья 429 ГК РФ), по условиям которого гражданин фактически выражает намерение на возмездной основе заказать или приобрести в будущем товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей.

На основании статьи 9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

В силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В Вашем случае, ущемляющими права потребителя являются условие договора об удержании суммы 10 000 рублей в случае расторжения договора по инициативе потребителя.

1) Насколько законно условие запрета на свободный отказ от будущей сделки;

Условие ничтожно.

2) Насколько законно условие удержания компенсации за осуществление сделки; можно ли при этом затребовать состав работ, что бы было понятно за что идет компенсация;

Условие ничтожно.

3) Насколько реально вернуть все заплаченные деньги;

Требование правомерно.

4) Насколько законно последующее изменение цены товара, возможность которой разрешается данным договором;

Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях,
предусмотренных договором, законом
либо в установленном законом порядке.

5) Насколько законно требование конфиденциальности подобного договора.

Если речь о том, что Вы обратились к нам, то Ваши действия законны и правила конфиденциальности не распространяются на случай обращения за правовой защитой своих прав.

В случае, когда договором розничной купли-продажи предусмотрена предварительная
оплата товара (статья 487), неоплата покупателем товара в установленный договором срок признается отказом покупателя от исполнения договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Таким образом, внесенные деньги не задаток, а предварительная оплата (аванс) и подлежат возврату.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст.429 ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной

договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной  договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4

статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой

стороне предложение заключить этот договор.

  Согласно ст.445 ГК РФ

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Согласно ст.310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются,

за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами
предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное
не вытекает из закона или существа обязательства.

Вы должны выполнять условия договора.

Вы когда заключали договор думали о чём то же. Читали, по видимому, внимательно все пункты договора. Вы имеете право передумать и не заключать основной договор, но за это придётся платить, согласно п.п.3.1, 3.2, 3.3 Договора. Единственное, что вы можете сделать — это потребовать финансовое обоснование понесённых Продавцом расходов. Все деньги вы не вернёте. За всё в этой жизни нужно платить. Мои ответы вам не понравятся, но к сожалению действительность такова. Я полностью не согласен с высказываниями коллеги.

Андрей Ткаченко
Клиент, г. Москва

Андрей, ваш ответ я понял. И общая схема вполне логична. Но на чем основана ваша уверенность в такой категоричности? Почему вы не согласны с мнением коллеги?

Насколько я понял на данный момент, на этот случай, с не давних пор, распространяется закон о защите прав потребителей. А у потребителей больше свободы в этом смысле, вплоть до возврата товара и возвращения денег, даже просто потому, что передумал.

Так же, люди говорят, что закон защищает меня от не правомерных договоров, какие бы они строгие не были.

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Добрый День !!!

Удержать 10000 р. не могут., ограничения по отказу от исполнения договора также не состоятельны.

Вот Ваша норма:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1.Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов,

проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного
ознакомления потребителя с товаром либо
образцом товара
при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после
передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Обратитесь к дилеру попросите его вернуть деньги добровольно.

Поясните ему, что если он Вам сейчас откажет и дело дойдет до суда, Вы свои требования увеличите: моральный ущерб ст. 16, ходатайство о наложении штрафа в рамках п.6 ст. 13, пользование денежными средствами 395ГК, издержки по пересылке, а также подадите жалобу в Роспотребнадзор.

Если все таки отказал, направьте письменную претензию с уведомлением и описью о вложении с описанием Ваших требований и установите срок  их исполнения 10 дней с момента получения, а также укажите счет куда переводить деньги и готовьтесь в суд.

Прилагаю решение АС: Там роспотребнадзор штрафует дилера-покажите также его на первой беседе с дилером, а лучше юристу дилера.

С Уважением Андрей Ч.

Андрей Ткаченко
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за расписанный сценарий действий и пример документа.

Но вот еще хочу уточнить. В приложенном Вами акте указана объективная причина отказа от сделки – банк не выдал кредит. В моем случае я хочу отказаться от приобретения просто потому, что передумал. Это различие играет какую-то роль?

Андрей

Вот норма которую должен учитывать продавец, когда имеет отношения с физиком, который приобретает для себя или имеет намерения приобрести для себя.

ст.
9, Федеральный закон от 26.01.1996 N 15-ФЗ (ред. от 09.04.2009) «О
введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской
Федерации»

Статья 9. В
случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин,
использующий, приобретающий, заказывающий ЛИБО ИМЕЮЩИЙ НАМЕРЕНИЕ приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин
пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским
кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю
Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и изданными
в соответствии с ним иными правовыми актами.

Предварительный договор — договор о намерениях — стороны в будущем заключат договор и т.д. и т.п.

У нас есть ГК и закон ОЗПП. Согласно ст. 26.1. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время, а также возвратить уплаченные деньги в течение 10 дней.

В данном случае закон ОЗПП позволяет отказаться от товара в любое время, при этом оснований для отказа не устанавливает, при этом обязывает вернуть деньги в течение 10 дней, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара.

Конечно продавец может потребовать возврат издержек, но при этом не нарушая ст. 26.1. т.е. предъявить Вам претензию., а ВЫ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ВПРАВЕ НЕ СОГЛАСИТЬСЯ и тогда если желание у продавца есть, то в суд.

С Уважением Андрей.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Андрей.

Свобода мысли и слова закреплена в статье 29 Конституции РФ. Пожалуй, юридическое сообщество в большей мере пользуется правом беспрепятственно формировать свои убеждения и мнения. Отсюда и поговорка: «Два юриста — три мнения». Если бы те или иные вещи всеми людьми понимались однозначно — необходимость судов себя бы изжила.

1) Насколько законно условие запрета на свободный отказ от будущей сделки;

Действительно, согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17  «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» (ссылка РГ: http://www.rg.ru/2012/07/11/postanovlenie-dok.html) данный вид правоотношений регулируется Законом «О защите прав потребителей».

Статья 16 Закона «О защите прав потребителей» говорит об условиях, ущемляющих права потребителя но она не дает ни закрытого, ни открытого перечня тех условий, которые не могут быть включены в договор. В части первой данной статьи сказано:

1.Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 421 ГК РФ

1.Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Пункт 3.1 Вашего Договора предусматривает отказ покупателя от Договора как по не зависящим от Вас обстоятельствам, так и в ином случае. Таким образом ПРАВО ОТКАЗА ОТ ДОГОВОРА У ВАС ЕСТЬ. О нём прямо сказано в п. 3.1 Договора. Если в договоре был бы прямой запрет на отказ от будущей сделки  - было бы не законно. В данном случае, такого положения нет.  Свободный отказ от будущей сделки может быть сопряжен с ответственностью. Так, согласно абз. 2 части 4 ст. 445 ГК РФ:

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Пункт 3.1 Договора не нарушает положений ГК РФ и иного Законодательства РФ.

2) Насколько законно условие удержания компенсации за осуществление сделки;

Удержание законно в пределах компенсации расходов Продавца по заключенному договору. Так например, если Продавец по данному Договору совершил действия, при этом понес расходы, до данную сумму он Вправе удержать с Вас. Пункт 3.1. Договора не противоречит положениям ст. 445 ГК РФ. Остальная сумма предоплаты, превышающая расходы Продавца (при их документальном подтверждении) Вам должна быть возвращена.

можно ли при этом затребовать состав работ, что бы было понятно за что идет компенсация;

И можно, и нужно. Для этого необходимо обратиться к Продавцу с просьбой предоставить письменно обоснование расходов, которые он понес по настоящему Договору.

3) Насколько реально вернуть все заплаченные деньги;

Возможно Вам вернут всё в добровольном порядке, исключать нельзя. Тем более, если Продавец не сможет письменно предоставить обоснование расходов. За защитой своих прав (если продавец откажется предоставлять письменное обоснование) можно обратиться в Роспотребнадзор.

4) Насколько законно последующее изменение цены товара, возможность которой разрешается данным договором;

Да, это законно. Тем более, что Договором предусмотрен Ваш отказ от его исполнения ввиду изменения цены и полное возмещение внесенных средств по Договору. Вообще, изучив данный договор, прихожу к выводу, что он вполне корректен и лишён столь часто встречающихся «драконовских черт». Договор, вполне адекватный с точки зрения клиента.

5) Насколько законно требование конфиденциальности подобного договора.

Да, законны. Так как Продавец не желает, что бы Вы без его согласия разглашали данные юридического лица. То же самое относится и к Вам. Вы так же, могли бы потребовать изменения данного пункта и не дать своё согласие на обработку Ваших персональных данных, на SMS-рассылки и уведомлений на электронную почту. Подписав договор, Вы согласились на условия продавца в части обработки Ваших персональных данных и не разглашения условий данного договора, например,  цены автомобиля.

С Уважением.

Вы вправе отказаться от договора просто по тому, что «передумали». Это право закреплено как в Законе, так и в Договоре (п. 3.1). Документально подтвержденные расходы Продавца необходимо будет компенсировать в любом случае. Исключением, в соответствии с п. 3.1. Договора являются обстоятельства, от Вас не зависящие. Например, тяжкий вред здоровью или ещё чего хуже… «Банк не выдал кредит» к таковым не относится, так как с условиями цены Вы согласились без ссылки на Банк.

С Уважением.

Андрей Ткаченко
Клиент, г. Москва

Борис, спасибо!

Пожалуй, самый подробный и взвешенный ответ.