Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право общей долевой собственности

Право общей долевой собственности регламентируется ГК РФ и другими НПА, по сути — это отношения по принадлежности единого целого имущества одновременно нескольким лицам с определением доли каждого в данном объекте.

А право общей собственности — это комплекс законодательных норм-регуляторов отношений между двумя или более лицами, владеющими одним имуществом сообща.

Законом также предусмотрена возможность оформления совместного имущества, если в объекте владения нет возможности выделить доли.

Юридические консультации по теме доступны в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «право общей долевой собственности»

Фильтры
Жилищное право
Владею всеми комнатами в коммунальной квартире, принадлежат ли мне места общего пользования?
Здравствуйте! Приобрела коммунальную квартиру целиком (по факту это обычная 4комнатная квартира, в которой двумя комнатами владела одна семья, другими двумя - другая). Юридически она оформлена как коммунальная (2 комнаты в ком.кв и еще 2комнаты в ком.кв). Теперь я единственный собственник обоих объектов. Хотим объединить все в одну квартиру. В Росреестре сказали надо сделать единый техплан на квартиру - пришла в БТИ, а они мне говорят, что не могут мне сделать единый тех план, так как у меня в собственности только комнаты, а места общего пользования нет. Вроде как когда комнаты приватизировались, то в собственность передались только комнаты, а места общего пользования остались муниципальными. По-моему это бред. Не знаю к каким документам обратится и в какую организацию? А как же право общей долевой собственности? или юридически это не значит что МОП пренадлежат мне, как единственному владельцу комнат? спасибо.
, вопрос №1341921, Евгения, г. Краснодар
Право собственности
Как обжаловать решение регоргана об отказе регистрации договора дарения части общей долевой земли, если не согласен с причинами отказа?
муж подарил жене свою часть в общей долевой земли. Документы подали на регистрацию (договор, свидетельство о праве собственности на землю, выдано до 1998г. где оба вписаны, и свид. о браке). Районный регорган отказал. Обжаловал начальнику, та подтвердила отказ. Написал в прокуратуру, переслали в областное подразделение Росреестра. Снова отказ с формулировками: 1. не представлен документ, подтверждающий, что доля в праве общей долевой собственности принадлежит лично мужу. 2. поскольку доля в праве общей долевой собственности уже является собственностью супругов, то муж не может безвозмездно передать жене принадлежащее ей же имущество. Считаю, что п.2. отказа не обоснован, так как не указано, каким нормативным правовым актом установлено такое правило. А по п.1 что можно возразить? И в суд подавать по месту нахождения первого отказа или областного?
, вопрос №1338749, Игорь, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Как осуществить установление права общей долевой собственности?
В 1993г. два брата В. и Ю. вступили в наследство домовладением по 1/2 доли каждому. В том же году В. обратился в суд с иском к Ю. о разделе имущества. Решением суда (ст. 121, 123 ГК РФ), каждому из них были выделены в собственность часть дома, сарай и земельные участки. Также выделен (из того же зем.уч.), в общее пользование участок - дорожка площадью 31 м2. В 1999г. Ю. умер, его часть унаследовала его дочь О. В 2003г. В. продал свою часть дома И, а в 2007г. О. свою часть дома продала мне- А. Сейчас между мной и И. стали возникать конфликты, в т.ч. по пользованию участком -дорожкой. В чем нюанс: участок дорожка стоит на кадастровом учете, права собственности не зарегистрированы ни за кем. Мне, чтобы подать иск в суд на соседа, нужно оформить право общей долевой собственности на этот зем. уч. С одной стороны непонятно на основании чего прекращено право собственности у прежних собственников, с другой на каком основании мне обратится в суд об установлении общей долевой собственности на этот участок. При обращении в МФЦ для регистрации прав мне было отказано.
, вопрос №1155009, Алексей, г. Губкин
Право собственности
С какого момента получатель считается уведомленным о предоставлении преимущественного права?
Добрый день! Отправила телеграмму с уведомлением и копией текста о предоставлении преимущественного права на покупку 1:2 доли в праве общей долевой собственности. Почтальон, не застав дома получателя, оставил извещение на получение телеграмму. Если вдруг получатель не захочет идти получать телеграмму( скажем так, будет препятствовать), то считается ли он уведомленным и будет ли юридически течь срок преимущественного права. Если все-таки нет, то существуют ли какие-то лазейки, чтобы его уведомить? Заранее благодарю, Олеся
, вопрос №1325156, Олеся, г. Екатеринбург
Земельное право
Какие мои права, если у меня доля в общей долевой собственности?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие у меня права если у меня доля в общей долевой собственности. Я живу в частном доме где общий двор на 4 хозяина. И если один из совладельцев будет продавать дом. Имеют ли право соседи без моего согласия что то строить на участке или к примеру ставить забор. Спасибо.
, вопрос №1319273, Юлия, г. Ставрополь
Земельное право
Как выделить участок?
У меня есть право общей долевой собственности на землю. Выделял строго по закону 17,4 га в личную собственность.Получил возражения ,моё оформление документов приостановили.А когда тот "товарищ" подал объявление в газете я подал возражения. Однако мои возражения кадастровая палата не приняла во внимание и землю оформили на того "товарища",хотя объявление в газете я подал раньше на 20 дней.Что делать? Это же нарушение всех законов о земле. Да,я подал в суд ,а товарищ втихую сменил кадастрового инженера,утаил о наличии Основанных возражений и оформил землю на себя. вот что делать?
, вопрос №1298342, Андрей, г. Оренбург
Право собственности
Нужно ли платить госпошлину повторно?
Здравствуйте!Я получила свидетельство о праве на наследство по закону,при этом заплатила нотариусу госпошлину. В самом низу этого документа написано:цитирую#Право общей долевой собственности на квартиру подлежит регистрации а Управлении Федеральной службы государственной регистрации,кадастра и картографии по Приморскому краю#. Я обратилась в Регистрационный центр,а мне там сказали,что я должна ещё заплатить госпошлину. мой вопрос - почему я должна платить второй раз госпошлину в Регистрационный центр,если я оплатила нотариусу госпошлину? Помогите разобраться в этом вопросе
, вопрос №1254163, Ольга, г. Владивосток
Право собственности
Может ли мама продать свои доли в квартире?
Здравствуйте. 3-х комн. квартира оформлена в праве общей долевой собственности на маму и н/детей. Квартира куплена с использованием материнского капитала. Может ли мама продать свои доли в квартире?
, вопрос №1224897, Любовь, г. Самара
Право собственности
Оформление долей в праве общей долевой собственности на квартиру?
Здравствуйте, подскажите,пожалуйста,как рассчитать 101/386 долю в праве общей долевой собственности на квартиру в общую долевую собственность на четверых(купили комнату за счет средств материнского капитала)?
, вопрос №1190862, Юлия, г. Самара
Право собственности
В каком порядке и как по закону я могу продать свою долю в коммунальной квартире?
Здравствуйте.Я живу в коммунальной квартире состоящей из 13 конат;2х туалетов;2е ванные комнаты;общая кухня и холл.Нас 11 собственников;которые имеют свои доли в этой квартире.При приватизации и при передачи в собственность были указаны какие комнаты и сколько метров занимает каждый собственник.Раньше у нас каждый имел ордер на комнату;как на квартиру;потом ордера отменили и перевели в одну квартиру на правах общей долевой собственности.Вопрос-В каком порядке и как по закону я могу продать свою долю.Спасибо.
, вопрос №1180262, Александр, г. Абакан
Право собственности
Как защитить долю от наследников?
Добрый день. Подскажите пожалуйста супруги приобрели квартиру на праве общей долевой собственности (по 1/2) несколько лет назад.Брачного контаркта у них нет. У мужа имеются дети от первого брака, которые с отцом отношений не поддерживают. Как можно защитить долю мужа от его детей (наследников) в случае его смерти? Поможет ли дарственная на супругу или брачный контракт который они сейчас готовы составить?
, вопрос №1172657, Ольга, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как лучше приобрести долевую собственность, не предлагая всем участникам долевой собственности?
Вообщем хочу приобрести 1/4 дома, с продавцом договорился о цене. Являюсь так же долевым собственником этого дома, тоже 1/4 части, собственно вопрос в чем, если я буду покупать то ему нужно сообщить о продаже всем участникам долевой собственности или нет? Или лучше оформить дарственную, и когда оформляешь дарственную мне нужно будет заплатить 13% налог от кадастровой стоимость через год после оформления или сразу?
, вопрос №1171519, Роман Яковенко, г. Москва
Право собственности
Как быть при оформлении договора дарения, если документ на собственность не переоформлялся после замужества?
дочка дарит своим родителям 1/3 доли на праве общей долевой собственности под другой фамилией а в свидетельстве о собственности фамилия родителей как быть при совершении сделки
, вопрос №1163662, александр, г. Калининград
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Право общей долевой собственности
Добрый день! я собираюсь купить квартиру. У продавца в свидетельстве о собственности написано следующее: Вид права: собственность (общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме) что это значит? У меня есть свидетельство на квартиру и там в поле вид права написано "собственность" и все.
, вопрос №1139518, Олеся, г. Сочи
600 ₽
Вопрос решен
Все
Вселение в однокомнатную квартиру на праве общей долевой собственности
Как я могу прописаться и вселиться в однокомнатную квартиру 43 кв.м., комната - 20 кв.м. имея 3/4 доли в этой квартире. Был договор купли-продажи 3/4 доли по всем правилам. В квартире проживает женщина с дочкой, которая имеет 1/4 доли. У меня квартиры в собственности нет.
, вопрос №1098273, Андрей, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.08.2016