Как выделить доли в натуре, если у собственников есть незаконные пристройки?

Добрый день! Ситуация такая: у нас с соседом жилой дом по 1/2 доле в праве общей долевой собственности у каждого. Для выдела долей в натуре никаких препятствий нет (земля в собственности, входы разные, коммуникации отдельные). Сейчас я хочу выделить свою долю в натуре. Сосед отказывается, просто не хочет этим заниматься, ссылается, что некогда. И у меня, и у соседа есть самовольные постройки. Обращаясь в суд с иском, я заявила требование о сохранении реконструкции всего жилого дома (по сути "о узаконении самоволов"), выделе своей доли в натуре и прекращении права общей долевой соб-ти. Судья оставила иск без движения на том основании, что я не могу требовать сохранить реконструкцию всего дома (ведь у меня только 1/2 доля), если сосед не выступает соистцом. Либо, я должна сделать тех.заключение (о соответствии строительства всем нормам и правилам) в отношении не только своих, но построек соседа (т.к. фактически за свой счет узаконить и его постройки). Правомерно ли это? Как мне узаконить реконструкцию без участия соседа?

, Евгения, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгения!

я должна сделать тех.заключение (о соответствии строительства всем нормам и правилам) в отношении не только своих, но построек соседа (т.к. фактически за свой счет узаконить и его постройки). Правомерно ли это?

Суд поступил абсолютно правомерно. Самовольна постройка не может быть Вашей или соседа. Она не имеет собственника, пока не узаконена в судебном порядке. Вам действительно необходимо сделать заключение либо на все постройки, либо на те, которые Вам необходимы. Другие постройки так и остануться самовольными. Второго собственника необходимо привлечь к участию в деле как третье лицо.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, без участия соседа Вы ничего не сделаете.

Жилищным кодексом установлено, что право обращаться с заявлением о сохранении помещения в переустроенном виде вправе обратиться собственник такого помещения. Поскольку дом у вас находится в долевой собственности, то и согласие на его переустройство необходимо от всех сособственников.

Следует иметь в виду, что даже после выдела долей собственность останется долевой, поэтому оставлять узаконивание пристроек на потом не имеет смысла — Вам всё равно придётся добиваться разрешения соседа.

Либо, я должна сделать тех.заключение (о соответствии строительства всем нормам и правилам) в отношении не только своих, но построек соседа (т.к. фактически за свой счет узаконить и его постройки)
Евгения

не «либо». Вам в любом случае (хоть Вы одна хотите узаконить, хоть оба) придётся доказывать суду (либо администрации, — если делать реконструкцию штатным путём), что реконструкция технически безопасна и переустроенное здание будет соответствовать санитарным нормам и требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, а это безусловно повлечёт за собой необходимость изготавливать проект и проводить техническое обследование.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения. Думаю, можно подать иск о выделе вашей доли в натуре. Только той доли которая у вас есть юридически, без учета незаконных перепланировок. А после — узаконивать реконструкцию, или что у вас там сделано.