8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выделить доли в натуре, если у собственников есть незаконные пристройки?

Добрый день! Ситуация такая: у нас с соседом жилой дом по 1/2 доле в праве общей долевой собственности у каждого. Для выдела долей в натуре никаких препятствий нет (земля в собственности, входы разные, коммуникации отдельные). Сейчас я хочу выделить свою долю в натуре. Сосед отказывается, просто не хочет этим заниматься, ссылается, что некогда. И у меня, и у соседа есть самовольные постройки. Обращаясь в суд с иском, я заявила требование о сохранении реконструкции всего жилого дома (по сути "о узаконении самоволов"), выделе своей доли в натуре и прекращении права общей долевой соб-ти. Судья оставила иск без движения на том основании, что я не могу требовать сохранить реконструкцию всего дома (ведь у меня только 1/2 доля), если сосед не выступает соистцом. Либо, я должна сделать тех.заключение (о соответствии строительства всем нормам и правилам) в отношении не только своих, но построек соседа (т.к. фактически за свой счет узаконить и его постройки). Правомерно ли это? Как мне узаконить реконструкцию без участия соседа?

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгения!

я должна сделать тех.заключение (о соответствии строительства всем нормам и правилам) в отношении не только своих, но построек соседа (т.к. фактически за свой счет узаконить и его постройки). Правомерно ли это?

Суд поступил абсолютно правомерно. Самовольна постройка не может быть Вашей или соседа. Она не имеет собственника, пока не узаконена в судебном порядке. Вам действительно необходимо сделать заключение либо на все постройки, либо на те, которые Вам необходимы. Другие постройки так и остануться самовольными. Второго собственника необходимо привлечь к участию в деле как третье лицо.

0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, без участия соседа Вы ничего не сделаете.

Жилищным кодексом установлено, что право обращаться с заявлением о сохранении помещения в переустроенном виде вправе обратиться собственник такого помещения. Поскольку дом у вас находится в долевой собственности, то и согласие на его переустройство необходимо от всех сособственников.

Следует иметь в виду, что даже после выдела долей собственность останется долевой, поэтому оставлять узаконивание пристроек на потом не имеет смысла — Вам всё равно придётся добиваться разрешения соседа.

Либо, я должна сделать тех.заключение (о соответствии строительства всем нормам и правилам) в отношении не только своих, но построек соседа (т.к. фактически за свой счет узаконить и его постройки)
Евгения

не «либо». Вам в любом случае (хоть Вы одна хотите узаконить, хоть оба) придётся доказывать суду (либо администрации, — если делать реконструкцию штатным путём), что реконструкция технически безопасна и переустроенное здание будет соответствовать санитарным нормам и требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, а это безусловно повлечёт за собой необходимость изготавливать проект и проводить техническое обследование.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения. Думаю, можно подать иск о выделе вашей доли в натуре. Только той доли которая у вас есть юридически, без учета незаконных перепланировок. А после — узаконивать реконструкцию, или что у вас там сделано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
А тут, когда у клиентов будет обязательство выделить доли детям, прокатит ли вся схема?
Занимаюсь продажей частных домов на земле ижс. Дом хочу продать от физ лица. У клиента не хватает денег. Часть суммы он хочет покрыть мат капиталом, и на часть я хочу дать ему рассрочку. 1) Как происходит процесс с внесением части суммы маткапиталом, при том что в сделке ежу понятно не участвует ни банк, ни мфо, ни мкк. А только я как физ лицо. Возможно ли это? 2) если я даю рассрочку, само собой я хочу наложить обременение на дом. Без мат капитала - все просто. А тут, когда у клиентов будет обязательство выделить доли детям, прокатит ли вся схема?
, вопрос №3999369, Илья, г. Курск
Семейное право
После погашения ипотеки требуется выделить доли в квартире детям, скажите, пожалуйста, как это сделать и
Добрый день. Погасили ипотеку за квартиру(1 комнатная, 33 кв.м.),приобретённую за 1 530 000 10 лет назад, был вложен мат капитал (453 026). Квартира на меня и мужа (мы развелись, ничего не делили, так и осталось по 1/2 в квартире у нас с ним, развод был в 2019 году). После погашения ипотеки требуется выделить доли в квартире детям, скажите, пожалуйста, как это сделать и требуется ли оформление у нотариуса, или можно обратиться к юристу для выделения долей в этой квартире детям?
, вопрос №3998295, Оксана, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, если я буду её продавать, и с этих же денег покупать при этом возможно будет доплата
Добрый день! Планирую расписываться, есть в собственности квартира, хочу её в дальнейшем продать, чтобы купить новую. Она добрачная. Подскажите, пожалуйста, если я буду её продавать, и с этих же денег покупать (при этом возможно будет доплата кредитом/ипотекой, которая будет уже оформлена в браке, но сумма там небольшая, %10 от стоимости квартиры. В таком случае будет она подлежать разделу при разводе, или достаточно того, чтобы происхождение денег с продажи жилья отслеживалось через счета? Смущает, что кредит/ипотека будет в браке, поэтому задалась таким вопросом
, вопрос №3998145, Евгения, г. Пермь
Банкротство
Можете ли вы мне помочь ознакомиться с договором и найти все подводные камни, если они есть?
Здравствуйте! Я хочу сделать банкротство,но не могу найти компанию,с которая все сделает добросовестно и честно. Сейчас почти заключила договор с одной конторой. Можете ли вы мне помочь ознакомиться с договором и найти все подводные камни,если они есть?
, вопрос №3997652, Мария, г. Смоленск
Дата обновления страницы 07.10.2016