Государственная пошлина при продаже доли в земельном участке

У меня 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок. Участок выделен и получено свидетельство о собственности. Я собираюсь эту долю продать. Какую гос. пошлину я должен платить за регистрацию договора купли продажи 100 руб. или как требует рег. палата 350 руб ссылаясь на какие то дополнительные подпункты в законе.

, Александр, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! На мой взгляд — 350 руб. Основание: п.27 ч.1 ст.333.33 НК РФ

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Гос. пошлина составляет 100 рублей за долю, за целый участок 350 рублей, п. 26 ст. 333,33 НК РФ

26) за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения — 100 рублей;
Федеральный закон от 21.07.2014 N 221-ФЗ и статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий, пункт 1, подпункты 22-33).
24) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350рублей;
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Размеры гос пошли определяются Налоговым кодексом РФ.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)НК РФ
Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
24) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества -350 рублей;

27) за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктом 32 настоящего пункта:

для физических лиц -350 рублей;

Таким образом, в регистрационной палате правы, пошлина составит 350 рублей.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Зависит от вида земельного участка:

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
24) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
25) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, сделок, на основании которых ограничиваются (обременяются) права на них, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 22.1 и 24 настоящего пункта, — 350 рублей;
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2012 N 205-ФЗ, от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
26) за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения — 100 рублей;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Согласно ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Стоимость услуг нотариуса по заверению такой сделки определяется конкретным нотариусом который будет сделку заверять т.к. помимо установленных главой 25.3 НК размеров пошлины за совершение нотариальных действий имеет место навязывание нотариусами дополнительных услуг. Что касается фиксированной стоимости то согласно ст. 333.25 НК РФ

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:
5) при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта.
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
9) стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или федеральным органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его территориальными подразделениями;

что касается госпошлины за регистрацию прав то согласно ст. 333.33 НК

24) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350 рублей;

26) за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на земельные участкииз земель сельскохозяйственного назначения — 100 рублей;

не соглашусь полностью, если продается земельная доля ЗУ сельхозназначения, то применяется ст.24.1
Чернобавский Дмитрий

Да, вы правы в данном случае положения абз. 1 п. 1 ст. 24 122-ФЗ Не применяются. Александр, прошу прощения что ввел в заблуждение в части обязательности нотариального заверения такой сделки.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Согласно ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»1. Сделки, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,
Власов Андрей

Здравствуйте!

не соглашусь полностью, если продается земельная доля ЗУ сельхозназначения, то применяется ст.24.1

Положения абзаца первого пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона не применяются к сделкам по отчуждению земельных долей.

и если действительно продается земельная доля, то г/п 100 рублей.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Для регистрации права на земельный участок (и за целый участок, и за долю земельного участка) применяется госпошлина 350 руб. для физических лиц.

24) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350 рублей;
26) за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения — 100 рублей;

Пункт 26 ст. 333,33 НК применяется, если доля земельного участка является земельным паем.

Те же размеры госпошлин есть и на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/ur/zaregistrirovat-nedvizhimoe-imushchestvo-/?price

Поэтому в вашем случае всё зависит от категории земельного участка и вида его разрешенного использования: если это земли сельхозназначения, то 100 руб., если всё остальное — 350 руб.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Какую гос. пошлину я должен платить за регистрацию договора купли продажи 100 руб. или как требует рег. палата 350 руб ссылаясь на какие то дополнительные подпункты в законе.
Александр

Вы никакую. Госпошлину платить ТОЛЬКО ПОКУПАТЕЛЬ за регистрацию право собствеенности (долевой)