Как запретить сдавать комнату в общей долевой собственности

Здравствуйте!

Являюсь собственником 2ух комнат в 3ёх комнатной квартире. комнаты 15, 20 и 25 метров. "Общая долевая собственность" - так написано в свидетельстве о гос рег права. Моя доля 35/60. его соответственно 25/60. Все у всех приватизировано.

Другой собственник получил комнату по наследству, никогда в ней не жил, ни разу унитаз не мыл и ни одной лампочки не вкрутил. ремонт в квартире не делался более 15 лет. Есть акт из ЖЕКа о состоянии помещения в котором нужно ремонтировать ВСЁ.

Тем не менее комнату начал сдавать с самого начала владения без договора (несколько лет) , а когда мне это надоело и я начал протестовать, съемщик сам съехал, но теперь он сдаёт по договору найма крайне сомнительного вида. например в договоре есть пункт о согласии на сдачу всех проживающих в КВАРТИРЕ, что является ложью. Я и иные прописанные согласий не давали, чему есть доказательство даже в электронной переписке с ним.

Есть пункт где - указанное помещение принадлежит наймодателю на правах СОБСТВЕННОСТИ, что тоже лож - у всех общая долевая собственность.... и много еще чего.

Вопросы:

Как мне выселить нанимателя?

Могу ли я запретить сдавать комнату вообще?

Могу ли я запретить ему сделать временную регистрацию кому-либо в квартире, т.е чтобы он не сдавал "в серую"

Может ли он без моего согласия безвозмездно кому-то разрешить в ней жить, т.е также сдавать "в серую"

Могу ли я запретить ему сделать постоянную прописку кому либо?

Сколько будут стоить судебные разбирательства?

Можно ли судебные расходы заставить оплатить его?

Я крайне серьезен и готов судиться!

Уточнение от клиента

Насколько я знаю доли в натуре не выделены. хотя если честно я плохо понимаю что это такое.

Уточнение от клиента

Всем спасибо! ВЫСЕЛИЛ!

, Сергей Кротов, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Являюсь собственником 2ух комнат
Сергей

У Вас выделены доли в натуре?

Как мне выселить нанимателя?
Сергей

В судебном порядке предъявив иск и признании договора найма недействительным и выселении. Иск подается по месту нахождения квартиры. Госпошлина — 300 рублей

Могу ли я запретить сдавать комнату вообще?
Сергей

Формально такого механизма нет, но после указанного выше иска, я думаю у него охота отпадет

Могу ли я запретить ему сделать временную регистрацию кому-либо в квартире, т.е чтобы он не сдавал «в серую»
Сергей

То же самое, что указано выше

Может ли он без моего согласия безвозмездно кому-то разрешить в ней жить, т.е также сдавать «в серую»
Сергей

Нет, ни того, ни другого он не имеет право делать

Можно ли судебные расходы заставить оплатить его?
Сергей

Если он проиграет в суде, то суд и так на него возложит все судебные расходы

Насколько я знаю доли в натуре не выделены.
Сергей

Тогда откуда утверждение что

Являюсь собственником 2ух комнат в 3ёх комнатной квартире??

??

Или просто так сложилось, что пользуетесь двумя, а он одной?

Сергей Кротов
Клиент, г. Санкт-Петербург

моя семья с моего рождения (35 лет) пользуется двумя комнатами 15и и 20и метров периметра.прим 10 лет назад приватизировали. соответственно и доля наша во всей квартире 35/60. Я лично получил в собственность от матери по договору дарения имущество пол года назад. если вы мне подскажите где найти наличие/отсутствие "доли в натуре" я обязательно скажу.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Как мне выселить нанимателя?
Сергей

Выселить нанимателя можно только в судебном порядке. Обращаться необходимо в районный (городской) суд по месту нахождения квартиры.

Могу ли я запретить сдавать комнату вообще?
Сергей

Да, Вы имеете полное право запретить, так как это возможно только с Вашего согласия.

Могу ли я запретить ему сделать временную регистрацию кому-либо в квартире, т.е чтобы он не сдавал «в серую»
Сергей

Да, можете, так как при регистрации нужно Ваше согласие.

Может ли он без моего согласия безвозмездно кому-то разрешить в ней жить, т.е также сдавать «в серую»
Сергей

Может, ведь он сделал это.

Могу ли я запретить ему сделать постоянную прописку кому либо?
Сергей

Да, так как регистрация возможна с согласия всех собственников.

Сколько будут стоить судебные разбирательства?
Сергей

5-10 т.р. я полагаю по моему городу.

Можно ли судебные расходы заставить оплатить его?
Сергей

Да, судебные расходы взыскиваются если Ваш иск удовлетворен.

Я крайне серьезен и готов судиться!
Сергей

Удачи!

Р.s/ Ответ дан при условии, что лицевые счета не разделены, то есть это не коммунальная квартира.

прим 10 лет назад приватизировали.
Сергей

Приватизировали комнаты или квартиру на всех?

если вы мне подскажите где найти наличие/отсутствие «доли в натуре» я обязательно скажу.
Сергей

В квартире нельзя выделить долю в натуре, точнее можно, но в случае если у нее будет отдельный вход, санузел.

Вопрос скорей в том разделены ли лицевые счета и что указано в свидетельстве о праве собственности (2 комнаты или доля в праве).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Насколько я знаю доли в натуре не выделены. хотя если честно я плохо понимаю что это такое.
Сергей

Здравствуйте. Внатуре это значит у Вас в собственности, в т.ч. в св-ве о праве собственности должно стоять не «долевая собственность», а конкретно номера комнат. И такое выделение технически скорее всего нереально, так как связано с полной изоляцией от других квартир и отдельным входом. ЧТо встанет Вам еще в одну такую же квартиру, если не больше.

Если готовы судится, то выселяйте данных граждан через суд, а так же постоянно участковому пишите на предмет нахождения неизвестных Вам граждан в Вашей квартире, пусть походит, попроверяет. Нанимателям думаю такое внимание не понравится.

Вы разграничивали где чья комната соглашением или по суду?

Сергей Кротов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю! Как я уже сказал в свидетельстве о гос рег права написано "общая долевая собственность"

моя семья с моего рождения (35 лет) пользуется двумя комнатами 15и и 20и метров периметра.прим 10 лет назад приватизировали. соответственно и доля наша во всей квартире 35/60. Я лично получил в собственность от матери по договору дарения имущество пол года назад. если вы мне подскажите где найти наличие/отсутствие «доли в натуре» я обязательно скажу.
Сергей

Значит нет у Вас ничего выделенного в натуре, а то что пользуетесь просто исторически сложившийся порядок. Но по факту, по закону никак за Вами эти комнаты не закреплены, что по документам тоже видно.

Путь один у Вас, выселять этих квартирантов. Запретить сдавать вы не сможете, это законом итак запрещено. Но и наказания за такое нет уголовного или административного, а реальный способ бороться это выселять. К сожалению данный сегмент права никак особо не урегулирован.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как мне выселить нанимателя?
Сергей

Сергей, только в суд. порядке, т.к. без вашего письменного согласия вселять третьих лиц он не имеет право

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников
Могу ли я запретить сдавать комнату вообще?
Сергей

Да, безусловно можете

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Да, т.к. требуется согласие всех собственников

Могу ли я запретить ему сделать временную регистрацию кому-либо в квартире, т.е чтобы он не сдавал «в серую»Сергей

Да, можете

Может ли он без моего согласия безвозмездно кому-то разрешить в ней жить, т.е также сдавать «в серую»
Сергей

Разрешить то он может, но это будет незаконно и вы вправе опять же в суд порядке выселить данных граждан

Могу ли я запретить ему сделать постоянную прописку кому либо?
Сергей

Да, как указывалось ранее, также требуется согласие всех собственников

Сколько будут стоить судебные разбирательства?
Сергей

Вы вправе обратиться к любому юристу в чат и уточнить подробности

Можно ли судебные расходы заставить оплатить его?
Сергей

Да, конечно

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Если нужна будет помощь в соавтлении документов, обратитесь к любому юрситу

если вы мне подскажите где найти наличие/отсутствие «доли в натуре» я обязательно скажу.
Сергей

Можете выложить св-во о праве собственности? данные свои можете затереть.

В св-ве указано право собственности:.....(что в данной строке указано?)

Как я уже сказал в свидетельстве о гос рег права написано «общая долевая собственность»
Сергей

В таком случае, все мною и коллегами ранее указанное к Вам применимо и Вы вправе выселить квартирантов в суд. порядке.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

Как мне выселить нанимателя?

Скорее всего наниматель в квартире не зарегистрирован, поскольку в соответсвии с Правилами регисрации по месту жительства и мусту пребывания для регистрации необходимо предоставить правоустанавливающий документ, дающий право на проживание в жилом помещении. Для нанимателей таким документом является договор найма. В договоре найма мало условия о том, что все собственники согласны со сдачей в наем жилого помещения. еще необходимы подписи всех собственников данного жиого помещения.

Если подписи остальных собственников подделаны, то придется обращаться в суд с иском о признании данного договора недействительным. Скорее всего потребуется проведение подчерковедческой экспертизы.

Если наниматель в квартире не зарегистрирован, то также эффективнее обратиться в суд для его выселения. Наряду с обращением в суд-обратитесь с заявлением к участковому с заявлением о проживании незарегистрированного жильца. В соответсвии с Постановлением Правительства № 354 " О порядке предоставления коммунальных услуг" зафиксировать факт проживания незарегистрованных жильцов в квартире возможно с помощью председателя совета многоквартирного дома и еще любых 2-х соседей.

проживание в жилом помещении без регистрации влечет административную ответсвенность:

АК РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Могу ли я запретить сдавать комнату вообще?

Да, конечно. Сдача квартиры или комнаты в наем без вашего письменного согласия делает договор найма недействительным.

Могу ли я запретить ему сделать временную регистрацию кому-либо в квартире, т.е чтобы он не сдавал «в серую»

Да, можете. См. ответ выше. Для регистрации веременной или постоянной необходимо заявления всех собственников квартиры, либо договор найма со всеми собственниками квартиры.

Может ли он без моего согласия безвозмездно кому-то разрешить в ней жить, т.е также сдавать «в серую»

Нет, не может. Обращайтесь к участковому или в полици. Это влечени административную ответсвенность.

Могу ли я запретить ему сделать постоянную прописку кому либо?

Без Вашего согласия прописку не сделать не собственнику квартиры. Согласия на регистрацию не требуется только в случае регистрации своего несовершеннолетнего ребенка.

Сколько будут стоить судебные разбирательства?

Госпошлина 300 руб. (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ

Можно ли судебные расходы заставить оплатить его?

Да. конечно.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.

Запретить сдавать вы не сможете, это законом итак запрещено. Но и наказания за такое нет уголовного или административного,
Самарин Александр

Есть административная ответсвенность по ст. 19.15.1 Административного кодекса РФ.

Александр, Вы мой ответ читали? Админитративная ответсвенность по ст. 19.15.1 АК РФ Что не верно? Что через суд можно выселить незарегистррированных жильцов? Аргументированно отвечайте со ссылками на нормы закона или со ссылками на разъянения верховного Суда. Клиент не может верить вам на слово. Вы не обладаете полномочиями законотворца или высшей судебной инстанции.