8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отказ регистрирующего органа в регистрации права собственности по решению суда

Добрый день! В 2010 году по делу № А33-16444/2009 было принято решение в удовлетворении исковых требований. А именно: один из собственников помещения в нежилом здании обратился в арбитражный суд о признании права общей долевой собственности на помещение № 524 (лестничной клетки) в размере 3/107 доли. На это помещение лестничной клетки в своё время было оформлено права собственности на юр. лицо, оспорить это право собственности не получилось.

По решению суда было "признано право на долю в праве общей долевой собственности на нежилое помещение № 524, определённую как отношение 491,8 (размер площади нежилых помещений, принадлежащих истцу) к сумме площадей всех нежилых помещений, расположенных в здании, не являющихся местами общего пользования".

После обращении за услугой гос. регистрации в Росреестр, уплаты гос.пошлины (2000 рублей) в регистрации права было отказано, т.к. в решении суда не указан конкретный размер доли в виде простой правильной дроби, это обстоятельство согласно абз. 10 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации является основанием для отказа. Отказ в судебном порядке оспорен не был.

Заявитель обратился в Ростехинвентаризвацию (БТИ) за выдачей документа, который бы содержал сумму площадей всех нежилых помещений, расположенных в здании, не являющихся местами общего пользования. Из БТИ выдран был документ о том, что документ не может быть предоставлен, т.к. с 2013 года актуальной информацией об объектах недвижимости в том числе зданиях и распололоженных в них помещениях, их технических характеристиках, назначении и площади обладает Росреестр.

Круг замкнулся.

Заявитель обратился в суд за разъяснением решения суда. В разъяснении было отказано, поскольку решение является полным, конкретным. Требовыание о признании за истцом права общей долевой собственности на нежилое помещение № 524 без указания доли не противоречит п. 2 ст. 244 ГК РФ.

Со всеми этими документами заявитель снова обратился к начальнику Росреестра. Ему пояснили, что решение суда является неисполнимым. Высчитывать конкретный размер доли для регистрации права собственности на долю конкретно в этом помещение специалисты не будут, нет на то оснований. Требуют либо принести от всех собственников здания соглашение о том, что заявителю согласно общему решению принадлежит именно 3/107 доли, либо обратиться не за регистрацией права на конкретно долю в этом помещении, а за регистрацией доли в праве на общее имущество в нежилом здании.

Сказано было прямо - обратитесь повторно, приложив документы мы вам снова откажем, т.к. обстоятельства не поменялись.

Как быть? Обратиться снова, заплатить гос. пошлину, получить отказ, его обжаловать (опять же время, госпошлина) или обратиться напрямую в суд? Или всё-таки специалисты Росреестра правы, и обратиться нужно не за регистрацией права на конкретно долю в этом помещении, а за регистрацией доли в праве на общее имущество в нежилом здании (но тогда зачем нам решение суда, где указано конкретно помещение 524)

Всем спасибо!

Показать полностью
, Татьяна, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

это обстоятельство согласно абз. 10 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации является основанием для отказа. Отказ в судебном порядке оспорен не был.
Татьяна

Отказ по такому основанию:

не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя

?

0
0
0
0

Как я понял из решение суда доля Малышева составила долю, равную общей площади всех нежилых помещений / на площадь помещений, принадлежащих Малышеву, а вот размер самой доли устанавливать суд не стал. В общем рещение суда вполне понятное, отказ Росреестра можете приложить?

0
0
0
0

Дополню:

ст. 18 ФЗ: 1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.

В общем к этому можно придраться, так как отказать имеют права, но основание немного другое:

ст. 20 ФЗ: документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;

Как на данное обстоятельство посмотрит судья не известно, если представитель Росреестра предоставит доказательство того, что регистрация права без определения конкретной доли не возможна, то в обжаловании отказа Вам откажут.

Возможно попробовать рассмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам:

ст. 309 АПК РФ:2. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

Исход дела также трудно предугадать. Чтобы не тыкать пальцем в небо, я рекомендую взять информацию у начальника отдела Росреестра, в которой явно будет видна необходимость указания конкретной доли в Решении суда, если такую информацию Вам предоставят, то идти по пути открывшихся обстоятельств, если нет, то обжаловать действия регистратора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть решение суда на алименты, но платильщик прописан в другом городе, как могу удалённо обратиться к приставам?
Есть решение суда на алименты, но платильщик прописан в другом городе, как могу удалённо обратиться к приставам?
, вопрос №3046953, марго, г. Москва
Семейное право
Имеется вступившее в законную силу решение суда определяющее порядок общения с детьми
Имеется вступившее в законную силу решение суда определяющее порядок общения с детьми. Вопрос: распространяется ли данное решение на ДОУ. ДОУ в деле не участвовало не привлекалось, но при этом заведующая, запрещают навестить ребенка в ДОУ ссылаясь на решение. Напротив в в школе сразу сказали решение суда к нам не относится приходите общайтесь со средней дочерью спокойно без проблем препятствовать не будем.
, вопрос №3047714, Станислав, г. Екатеринбург
Гражданское право
Мне сегодня позвонили с финансовой службы московского суда, якобы по решению суда мне предоставлена компенсация в размере 310т.р как пострадавшему лицу от препопара для похудения
Здравствуйте меня звать Ковалева Наталья Сергеена. Мне сегодня позвонили с финансовой службы московского суда, якобы по решению суда мне предоставлена компенсация в размере 310т.р как пострадавшему лицу от препопара для похудения. И просят перевести 27.900р за судебные издержрки. Но подтверждающих документов у меня нет на руках о том что был суд. Как поступить в этом случае?
, вопрос №3047806, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, для того чтобы отменить запрет суд приставов на ТС и признать право собственности за покупателем в какую подсудность нужно подавать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, для того чтобы отменить запрет суд приставов на ТС и признать право собственности за покупателем в какую подсудность нужно подавать?
, вопрос №3048022, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Если суд восстанавливает срок для принятия наследства и признает право собственности на наследство (1/2 доля квартиры), какие мои дальнейшие действия и что нужно будет оплатить?
Если суд восстанавливает срок для принятия наследства и признает право собственности на наследство (1/2 доля квартиры), какие мои дальнейшие действия и что нужно будет оплатить?
, вопрос №3048159, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2016