Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пени

Последние вопросы по теме «пени»

Фильтры
1400 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Можно ли оспорить штрафы за просрочку работ по 44‑ФЗ, признав обстрелы обстоятельствами непреодолимой силы?
Добрый день! Подрядчик заключил договор на ремонт объекта через электронный аукцион по 44-ФЗ. Срок выполнения работ с 01.06.2023 по 04.08.2023. Объект находится в 12 км от государственной границы с Украиной. На протяжении всего времени выполнения работ регулярно производились обстрелы близ лежащих районов. Рабочие разбежались. Контракт не исполнен в срок. Заказчик расторг договор в одностороннем порядке и решением ФАС подрядчик внесен в реестр недобросовестных поставщиков. Заказчик собрал комиссию с участием технического надзора и определил объем выполненных работ. В связи с обстрелами уже непосредственно самого поселка, где находится объект, Подрядчик приехать на комиссию не смог. Данные объемы оспаривать не сможем, так как Заказчик заключил договор со вторым участником и работы практически закончены. Оплатить фактически выполненные работы можно только через суд, так как контракт расторгнут. Нужна помощь в составлении иска в Брянский арбитражный суд на оплату этих работ (Заказчик с объемами согласен). Самый главный момент, по которому нужна помощь: Заказчик выставил штраф и пени за нарушение сроков исполнения обязательств в соответствии с договором, а также Прокуратура выставила штраф за то же самое, но при этом официального вызова не было. Просто пришел штраф на госуслуги. Можем ли мы как-то оспорить или уменьшить штраф, признав обстрелы близлежащих районов обстоятельствами непреодолимой силы, угрожающими жизни и здоровью работников? ФАС сказал, что так как это не сам поселок, а только рядом, то это не считается..но люди то все слышат и видят. Тем более после этого поселок обстреляли из градов и разрушена часть другой школы.
, вопрос №3950967, Марина, г. Дубна
1000 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Защита прав потребителей
Заключил договор с ИП на поставку кухонной мебели
Приватный вопрос.
, вопрос №3950300, Руслан, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Могут ли заблокировать или это все припугнуть?
Здравствуйте У Меня есть за должность по земельному налогу . Мне пришло на почту уведомление , что долго растет , так как капают пени. И написано ниже : если долг превысил 10.000 , то заблокируют банковские счета . У меня вот вопрос . Могут ли заблокировать или это все припугнуть ?
, вопрос №3950233, Полина, г. Москва
Может быть нанять юриста, что бы он ходил по судам и аннулировал старые долги?
Есть налоговые задолженности 2017г транспортный налог пени к нему 2022г налог на имущество 2022г земельный налог. Я хотел вовремя погасить налоги за 2022г, но в налоговом кабинете сообщение "В первую очередь будет погашаться Ваша задолженность". ТН за 2017г гасить не хочу, т.к. вышел срок давности(не более 3 лет по 111 НК). Пытался как-то попереписываться с налоговой, в ответ отписки, где стало понятно, что они не могут никуда деть этот долг за 2017 без указания от суда, а суда нет, т.к. не им не мне не интересно идти с этим в суд. Т.е. замкнутый круг какой-то получается. Что можете посоветовать? Может быть нанять юриста, что бы он ходил по судам и аннулировал старые долги?
, вопрос №3950211, Иннокентий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Акт приёмки прикреплённый в еис на дату создания документа о приёмки 07.12.23
Подрядчик подгрузил документ о сдаче работ 28.10.23 по 44-ФЗ Заказчик 45 дней рассматривал структурированный документ на приемку работ по ремонту в еис , несколько раз отправляя его на исправление, в итоге подписав его 07.12.23 , насчитали пени на дату подписания. Акт приёмки прикреплённый в еис на дату создания документа о приёмки 07.12.23 . Правомерны ли действия Заказчика
, вопрос №3947215, Дмитрий Т, г. Санкт-Петербург
Что мне делать в данной ситуации?
В 8 февраля 2021 года продал квартиру купленную по ДДУ.Полностью оплатил квартиру застройщику 9 января 2016 года,то есть прошло более 5 лет и квартира как мне казалось не подлежит налогу с продажи.Но в октябре пришло решение налогового органа о взыскании с меня задолженности и пени за проданную квартиру.Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №3946989, Юрий, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
Подъехал к нему с новым договором (он пожелал переоформить на его личное ИП), он со своими ключами (которые я
Приватный вопрос.
, вопрос №3945990, Анатолий, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
2 есть ли подобная судебная практика, решения?
Физ. лицом подана декларация 3-НДФЛ за 2022 по продаже земельных участков ряду физ.лиц. Отражен общий доход с продаж по суммам из договорам. Цена продаж ниже 0,7 их кадастровой стоимости (она так же чуть ниже цены покупки их же ранее, поэтому на нее и ориентация была). Далее подана корректировка с пояснениями, где указано, что налог ошибочно исчислен и не подлежит уплате, т.к. фактически НДФЛ исчисляется и уплачивается не по факту гос.регистрации перехода прав собственности (которая была), а по дате фактического получения дохода по сделкам от покупателей. Доход фактически не получен продавцом, есть выписка по счету. Узнал о таком после консультации. По тексту договоров, деньги должны были быть перечислены на конкретный счет по истечении месяца с даты гос.регистраций. Позиция налоговой: подать новую корректировку с расчетом по 0,7 дохода от этих зарегистрированных сделок с имущ. вычетом. Важен только сам факт гос.регистрации сделок. Доводы налогоплательщика о неполучении реального перечисления денег, т.е. вообще дохода по сделкам полностью игнорируются. Оспаривать сделки он не намерен, т.к. цена вопроса по сделкам не стоит нервов и усилий. Вопрос: 1) какова реальна позиция судов, фнс по поводу момента исчисления обязанности по уплате НДФЛ на тот и этот год? в 2015 году фнс не связывала уплату ндфл с гос.регистрацией сделок, а только с реальным получением дохода по сделке. 2) есть ли подобная судебная практика, решения??? 3) реально ли доказать в суде отсутствие обязанности уплаты НДФЛ, если покупатели подтвердят, что не платили, выписка по счету имеется. 4) каковы шансы выиграть такое дело в суде либо стоит подать корректировку по предложениям ифнс, применить имущ.вычет в 1млн. (расходы на приобретение гораздо ниже их смысла нет применять) и применить имущ.вычет оставшийся по покупке квартиры в 1,6млн. (ифнс пояснила, что можно, т.к. не к возврату вычет будет по фактически уплаченному 2-НДФЛ, а на уменьшение налогооблагаемой базы)?? 5) реально ли в ифнс либо в суде просить рассрочку при худшем раскладе и снижения пени, снижение суммы штрафа за неуплату в срок?
, вопрос №3944344, Ольга, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли платить только свою 1/3 доли по долгам ЖКУ и применить срок исковой давности?
В нашей кооперативной квартире 3 собственника - квартира наследственная масса. Накопилось долгов на большую сумму с 2016 года. Не платили, так как были суды, и один из собственников мог бы стать единоличным собственником. Но теперь нас трое. Я хочу выделить свою долю для оплаты коммунальных услуг, а также оплатить только 1/3 долга, так как являюсь собственником 1/3 квартиры. Но юрист и председатель ЖСК уверяют меня, что сначала надо погасить прежние долги, договорившись с другими собственниками 2/3 квартиры, а уж потом они выделят мне отдельный лицевой счет или каким-то образом сделают так, что я смогу платить за ЖКУ только свою часть 1/3. ЖСК грозится подать иск в суд и взыскать помимо долга еще и пени. Но с 2016 года прошел срок исковой давности, и можно платить только за три последних года - с декабря 2020 по настоящее время. Председатель ЖСК уверяет меня, что услуги ЖКХ не подпадают под истечение срока исковой давности, и платить придется весь долг - с 2016 года. Хочу опередить ЖСК и подать в суд иск, который будет содержать требования выделить мне 1/3 по оплате прежнего долга, а также просить рассчитать долг только с декабря 2020 года, так как срок исковой давности уже прошел. Знаю, что существует такая судебная практика, и суд выносит решение в пользу владельцев долей.
, вопрос №3943895, Татьяна, г. Москва
Мне пришло "судебное извещение третьему лицу" то что в производстве суда находится исковое заявление от ПАО
Здравствуйте! Мне пришло "судебное извещение третьему лицу" то что в производстве суда находится исковое заявление от ПАО "Камчатскэнерго" к собственнику жилого помещения о взыскании задолженности за коммунальные услуги и пени. Но я не являюсь собственником помещения. Собственник мой отец который умер уже давно. Я о дате суда узнал только сегодня 07.12.2023 , а суд состоялся вчера 06.12.2023 года без меня вынесли решение об удовлетворении иска. Я нахожусь в командировке в другом городе и физически не мог знать об этом судебном заседании . А извещение пришло только сегодня 07.12.23. я не прописан в квартире уже лет 10 как , а отец умер в 2014 году. Что мне делать? И могут ли они вешать долг на меня если я не прописан, в наследство не вступил и квартира оформлена на моего отца.
, вопрос №3942703, Андрей, г. Москва
Правда ли все это, налог, пени реквизиты?
При выводе средств USDt со счета торгового терминала техподдержка этого терминала написала что нужно оплатить CBC ячейку, я оплатил, после этого оказалось, что нужно оплатить налог на стейблкойн в банк Сингапура и пени за использование транзитного счета (техподдержка этого терминала прислала текст эл. письма от банка Сингапура с указанием реквизитов для оплаты). Правда ли все это, налог, пени реквизиты?
, вопрос №3942103, Максим, г. Москва
Вопрос: фраза "нами будет осуществлена выплата пени в размере 0, 1% от суммы задолженности за каждый день
В ноябре 2022 заказали товар у ИП. Срок поставки по договору 80 дней. Товар не получили. Деньги не вернули, бесконечно обещают сделать это позже. В октябре 2023 получили Гарантийное письмо с обязательствами вернуть деньги. Не вернули. Вопрос: фраза "нами будет осуществлена выплата пени в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки доставки." в исковом требовании в суд считается с даты истечения гарантийных обязательств (т.е. с 1 ноября 2023) или с даты просрочки доставки (т.е. дата договора + 80 дней)?
, вопрос №3941744, Михаил, г. Москва
При решении задания необходимо использовать 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ, равную 0, 0167%
Нужно рассчитать размер пени за просрочку заказчиком обязательства по оплате за поставленный товар, исходя из следующих условий: Цена контракта составляет 5,3 млн. руб. Оплата за поставленный товар по условиям контракта осуществляется в течение 7 рабочих дней с даты подписания акта-приемки. Товар поставлен в полном объеме и принят заказчиком (подписан акт) 30 марта 2022 года Денежные средства в полном объеме перечислены заказчиком и поступили на расчетный счет поставщика 14 апреля 2022 года. Ключевая ставка ЦБ РФ для решения задачи - 5%. (Пеня за просрочку обязательств устанавливается контрактом в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ. При решении задания необходимо использовать 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ, равную 0,0167%). 2. И рассчитать размер пени за просрочку заказчиком обязательства по оплате за поставленный товар, исходя из следующих условий: Цена контракта составляет 5,3 млн. руб. Оплата за поставленный товар по условиям контракта осуществляется в течение 7 рабочих дней с даты подписания акта-приемки. Товар поставлен в полном объеме и принят заказчиком (подписан акт) 30 марта 2022 года. По условиям контракта предусмотрен аванс в размере 30%, который перечислен поставщику 10 марта 2022г. Окончательный расчет осуществлен заказчиком в полном объеме 14 апреля 2022 года. Ключевая ставка ЦБ РФ для решения задачи - 5%. Примечание: Пеня за просрочку обязательств устанавливается контрактом в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ. При решении задания необходимо использовать 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ, равную 0,0167%.
, вопрос №3941723, Наталия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли в принципе на задолженность в 1817 рублей начислить пени 64891 рубль?
Добрый день! Возможно ли в принципе на задолженность в 1817 рублей начислить пени 64891 рубль ?
, вопрос №3941633, Сергей, г. Москва
Есть ли смысл отменять судебный приказ и можно ли как-то уменьшить размер начисленных пени
Здравствуйте. Я являюсь собственником машиноместа. На днях мне арестовали счёт на основании вынесенного в отношении меня как должника судебного приказа. Причина долга - коммунальные услуги, а именно содержание Общедомового имущества, за свет, тепло и электричество я платила, а договор на оплату общедомового имущества с управляющей компанией не заключила, поэтому про долг не знала, а он накапливается и сейчас. Есть ли смысл отменять судебный приказ и можно ли как-то уменьшить размер начисленных пени
, вопрос №3938145, Полина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.12.2023