Действует ли срок давности 3 года на налоги?

Начислен налог на автомобиль в 2016 году, который не был оплачен.

Перед НГ пришла бумага из суда, с меня требуют налог и пени за все годы. Действует ли срок давности 3 года на налоги?

, Наталья, г. Москва
Дарья Мухамадеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, в налоговом законодательстве свои сроки. Чаще всего невозможно доказать что налоговый орган нарушил их. Прежде чем взыскивать через суд, налоговый орган должен был в установленный срок направить вам требование, срок направления зависит от суммы взыскания, меньше или больше 3000. Налоговый орган должен доказать направление этого требования в срок. Если сумма большая есть смысл судиться. Если вам пришел судебный приказ, то его легко отменить, на адрес суда, направьте заявление об отмене судебного приказа с текстом: прошу отменить судебный приказ, т.к. не согласна с его вынесением. Дата подпись. Это сделать нужно как можно скорее, срок обжалования указан в судебном приказе, отсчитывайте с момента получения письма