Или я не исковое, а жалобу должен подавать?

Прошу разъяснить: финансовый уполномоченный принял решение в мою пользу о возврате страховой премии и обязал Сбер выплатить мне эту премию . Далее шло долгое разбирательство в судах (сбер оспаривал решение финупла), 2 года, верховным судом принято решение в мою пользу. Теперь тишина, банк не возвращает мне положенные деньги. Хочу подать исковое(страховка +штраф+пени+моральный). Должен ли я уведомить об этом банк?он же в курсе всего дела, просто не выплачивает. Или я не исковое, а жалобу должен подавать? Куда? На кого? На банк?на суд? На приставов? Кто должен взыскивать деньги?

Уточнение от клиента
Если просто уведомить финупла, то каким образом взыскать с банка штраф, пени, моральный ущерб? Все равно придётся в суд?
, Ольга, г. Ижевск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Прошу разъяснить: финансовый уполномоченный принял решение в мою пользу о возврате страховой премии и обязал Сбер выплатить мне эту премию. Далее шло долгое разбирательство в судах (сбер оспаривал решение финупла), 2 года, верховным судом принято решение в мою пользу. Теперь тишина, банк не возвращает мне положенные деньги. Хочу подать исковое(страховка +штраф+пени+моральный). Должен ли я уведомить об этом банк? он же в курсе всего дела, просто не выплачивает. Или я не исковое, а жалобу должен подавать? Куда? На кого? На банк? на суд? На приставов? Кто должен взыскивать деньги?

Здравствуйте!

Проинформируйте финансового уполномоченного, что решение Сбер не исполняет.

Также можете направить претензию непосредственно об исполнении решения в адрес Сбера.

По претензии думаю ситуация быстрее решится, чем через иск.

Ольга
Клиент, г. Ижевск
Тогда как взыскать пени, штрафы? Это же только через суд возможно заявить?

Все, что Вам не выплатят по претензии, да, только через суд.