Вопрос отозван

Если нет - то как обжаловать действия налоговой и убрать сумму налога?

Здравствуйте!

Ранее ИФНС по Москве выставляла требования в адрес налогоплательщика о погашении налоговой задолженности (налог на имущество, 6% УСН, страховые взносы за ИП), затем обращалась в суды.

По одной из сумм (около 850 тыс. рублей за 2019 год) налоговая обратилась в Кузьминский районный суд Москвы, но затем добровольно отказалась от иска. Отказ от иска зафиксирован судом в Определении о прекращении спора.

В отношении налогоплательщика была открыта процедура банкротства физического лица, дело о банкротстве рассматривалось Арбитражным судом города Москвы

Налоговая пошла включаться в дело о банкротстве, и включилась на сумму 3 475 184,24 руб. – основной долг, 112 809,39 руб. – пени; при этом Арбитражный суд г. Москвы прекратил производство по вышеуказанному требованию на 850 тыс. рублей, так как ранее налоговая отказалась от иска в Кузьминском суде.

В реестр требований кредиторов Определением от 31.03.2023 г. была включена задолженность перед ИФНС в размере 3 475 184,24 руб. – основной долг, 112 809,39 руб. – пени; 850 тыс. рублей за 2019 год включены в реестр не были

Указанная задолженность была погашена следующим образом: Платежное поручение от 30.06.2023 №3234 на сумму 7131 рубль Платежное поручение от 30.06.2023 №9591 на сумму 2 335 000 рублей Платежное поручение от 04.07.2023 №1706 на сумму 160 500 рублей Платежное поручение от 19.07.2023 №703343 на сумму 379 000 рублей Платежное поручение от 02.08.2023 №443435 на сумму 85 000 рублей Платежное поручение от 24.11.2023 №1179524725-0 на сумму 312 000 рублей Платежное поручение от 24.11.2023 №1179573770-0 на сумму 156 000 рублей Платежное поручение от 24.11.2023 №1179745268-0 на сумму 56 000 рублей Платежное поручение от 25.11.2023 №1180827946-0 на сумму 100 000 рублей Итого было погашено: 3 590 631 рубль

Производство по делу о банкротстве было прекращено.

То есть задолженность была погашена в полном объеме.

Однако 29.11.2023 г. задолженность уплаченная вышеуказанным образом, была необоснованно восстановлена из ОПБ, в результате чего на счете ЕНС у налогоплательщика числится задолженность и начисляются пени.

Мы обратились в налоговую, которая сообщила, что они не убрали с карточки налогоплательщика сумму 850 тыс. рублей (сумму налога за 2019 год), и соответственно они списали сначала эту сумму, а уже затем следующие платежи по ЕНС, в результате чего есть долги и пени

Правомерно ли это? Если нет - то как обжаловать действия налоговой и убрать сумму налога?

Уточнение от клиента
Номер дела о банкротстве А40-249081/22-101-439Ф
, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Однако 29.11.2023 г. задолженность уплаченная вышеуказанным образом, была необоснованно восстановлена из ОПБ, в результате чего на счете ЕНС у налогоплательщика числится задолженность и начисляются пени.

 Здравствуйте.

В определении суда о завершении процедуры банкротства (ст. 213.28 Закона о банкротстве) должно быть указано об освобождении гражданина- должника от исполнения обязательств перед кредиторами, в том числе, перед кредиторами, которые не включены в реестр требований. То есть, даже если кредитор не включен в реестр, то должник от исполнения обязательств перед данным кредиторами освобождается.

На мой взгляд, зачисление платежей по нереестровым долгам является неправомерным, нарушающим права других кредиторов в том числе. Ввиду этого полагаю, что есть возможность поспорить с налоговиками по данному поводу.

Михаил
Клиент, г. Москва
Дело о банкротстве прекращено в связи с погашением долгов, а не завершено

Тем не менее погашали Вы реестровые долги, верно? И банкротство прекращено ввиду погашения именно их.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил.

Прекращение процедуры банкротства в связи с погашением требований включенных в реестр требований не подразумевает прекращения иных обязательств, не включенных в реестр требований кредиторов. Указанный вывод находит свое отражение из системного анализа положений ст. 57, 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

При решении вашего вопроса необходимо понимать последствия отказа от иска ФНС, рассматриваемом в Кузьминский районный суд Москвы.

Сам по себе отказ от иска не прекращает обязательство, а лишь прекращает права взыскателя на судебную защиту.

Смею предположить, что в данном случае необходимо руководствоваться положениями ст. 59 Налогового кодекса РФ.

Безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности.

Из п. 3 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) следует, что налогоплательщик вправе реализовать права, предоставленные ему Налоговым кодексом Российской Федерации, посредством обращения в суд с административным исковым заявлением о признании задолженности по налогу безнадежной к взысканию.

В связи с этим, полагаю, что вы вправе обратиться с административным исковым заявлением о признании спорной задолженности безнадежной к взысканию и возврате излишне уплаченных денежных средств.

Более детальную консультацию по данному вопросу вам сможет предоставить юрист в области налогового права.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом НК РФ не предусматривает возможности неоднократного направления требования об уплате налога в отношении одних и тех же платежей и не предоставляет налоговому органу такого права.

Действительно проанализировав Вашу ситуацию, и О П Р Е Д Е Л Е Н И Е Арбитражного суда г. Москва Дело № А40-249081/22-101-439Ф как следует материалов дела следует, что Определением суда от 20.10.2023 производство по делу № А40-249081/22-101-439Ф о банкротстве Кубасовой Т.М. — производство по делу о банкротстве было прекращено.

Так как возможность рассмотрения по существу заявления Адвокатского Бюро города Москвы «РКП» об оспаривании сделки должника послепрекращения производства по делу о банкротстве Законом о банкротстве и АПК РФ не предусмотрена (независимо от даты поступления заявления в суд) и суд пришел к выводу о прекращении производства по делу.

Напомню, что Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ ввел с 01.01.2023г. уплату большинства налогов единым налоговым платежом (ЕНП). Соответствующие суммы должны учитываться на едином налоговом счете (ЕНС) налогоплательщика, плательщика сборов, страховых взносов, налогового агента.

И такой порядок направлен на исключениеситуаций, когда по различным платежам в бюджет одновременно формируются задолженности и переплаты. В связи с этим потребовались изменения в порядке взыскания ИФНС налоговой задолженности.

Как и сегодня, любая задолженность  физического лица взыскивается  в соответствии со ст. 48 НК РФ (п. 3 ст. 45 НК РФ)

Однако получается что ИФНС неправомерно вместо принятия денежных средств полностью на реестровые долги, направила часть из которых в счет уплаты тех требований, которые тем самым не были включены в соответствующий  реестр (старые задолженности по ЕНС).

Хотя и прекращением дела о банкротстве не является само указание суда как таковое на списание иных задолженностей то есть именно что были в самом реестре, поскольку само банкротство по определению суда не завершено, а было прекращено, как указано выше (Определение Арбитражного суда г. Москва от 20.10.2023 по делу № А40-249081/22-101-439Ф).

То есть вся задолженность была погашена в полном объеме. Но непонятна на каком основании уплаченная задолженность была незаконно восстановлена, и в последствии на счете ЕНС  числится задолженность и начисляются соответствующие пени.

И то, что ИФНС обязана дать мотивированные разъяснения, а не те которые Вам были представлены  что якобы не убрали с карточки налогоплательщика указанную сумму т.е. сумму налога за 2019 год, что впоследствии  списали сначала данную сумму, а последующие платежи по ЕНС, в результате чего имеются и начисленные пени и задолженности.

А соответственно, исходя из сложившейся и противоречивой информации действия ИФНС нельзя признать правомерными.

Заявления налогоплательщиков — обращения физических лиц (в том числе за прошлые периоды), не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, рассматриваются в судах общей юрисдикции (п. 4 ст. 138 НК РФ, ч. 1 ст. 22, ч.ч. 1, 5 ст. 218, ч. 3 ст. 24 КАС РФ).

Обращаю Ваше внимание Михаил что по данной категории дел (по данному случаю) до обращения с административным  иском в суд Вам необходимо предварительно  соблюсти обязательный досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора (обжалования) путем направления жалобы на решение ИФНС о выставленной сумме делага соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 138 НК РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18).

С учетом изложенного, принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства и представленные юридически значимые письменные доказательства, обосновывающие Вашу правоту руководствуясь ст. ст. 125, 126, 218 — 220 КАС РФ, Вам необходимо после досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора — подавать ужеа административное исковое заявлением в суд о признании незаконной суммы задолженности и начисленной пени.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Михаил!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!