Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Охрана труда в образовательном учреждении

Охрана труда в образовательном учреждении, как комплекс мер направленных на сохранение жизни и здоровья сотрудников организации, реализуется в соответствии с положениями трудового законодательства. В частности, основным регулятором данной отрасли является ТК РФ, который возлагает на администрацию предприятия обязанность по обеспечению безопасных условий работы.

Безопасность трудовой деятельности в ДОУ включает в себя издание ежегодных приказов об организации безопасной работы и административно-общественного контроля, о проведении инструктажей и недопущении к работе лиц, не прошедших медосмотр и т. д. В образовательном учреждении также определяется порядок обучения и стажировок по охране рабочего труда в соответствии с законодательством РФ.

Комментарии юристов по теме доступны на сайте Правовед.RU в соответствующем разделе.

Последние вопросы по теме «охрана труда в образовательном учреждении»

Фильтры
Защита прав потребителей
Охрана, и обеспечение безопасности
Обязаны ли государственные образовательные учреждения осуществлять охрану своих объектов (учебных корпусов общежитий), если обязаны то могут ли ввести охрану своими силами или обязаны привлекать специализированных организаций (например ЧОП)?
, вопрос №760161, Петр, г. Якутск
Защита прав работников
Не платили вредность более трех лет
Здравствуйте, я психиатр, работаю в университете на основной работе, устроилась в 2011 году на 0,5 ставки основного работника, с 2012 года работаю на 1,5 ставки. Выяснила что мне не платят положенную вредность по аттестации рабочих мест 15%, т.к. сначала я была на 0,5 ставки, якобы не положено. А в дальнейшем просто не обновляли данные в отделе охраны труда. Я ранее неоднократно обращалась, но меня гоняли по кабинетам и не могли ничего объяснить, разводят руками...Что делать в этом случае, могу я вернуть деньги за отработанные 4-ре года?
, вопрос №735531, Бекенева, г. Якутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Договор о полной материальной ответственности
Здравствуйте! Работаю лаборантом в сфере среднего профессионального образования (должность "Лаборант", должностная инструкция "Лаборант компьютерного класса", утверждена директором). Договор о полной материальной ответственности подписал в 2009 году (инвентаризации и акта ценностей не было), приказ о назначении материально ответственных лиц создали только в этом году (2015). Ранее отвечал только за ценности, находящиеся в своем кабинете, теперь же хотят, чтобы я нес ответственность за все оборудование в учреждении (порядка 80 единиц компьютеров и много периферийного оборудования). По вопросу заработной платы ответ категоричен - доплаты не будет. Правомерны ли требования администрации учреждения? В Перечне Постановления от 31 декабря 2002 г. N85 указана должность "...Лаборанты, методисты кафедр, деканатов, заведующие секторами библиотек". Относится ли указанная должность к моей должности, либо она имеет отношение к высшему профессиональному образованию? Или разницы нет? Могу ли я отказаться от приема ценностей и не принимать участия в инвентаризации?
, вопрос №722778, Альфир, г. Уфа
Защита прав работников
Меня не берут на должность воспитателя д/с
У меня высшее филологическое образование, хочу работать воспитателем в д/с. мне сказали, что нужна переквалификация на воспитателя, т.е. среднее спец образование. Как мне поступить в данной ситуации ?
, вопрос №708696, залина, г. Нальчик
Защита прав работников
Вступление в профсоюз
Здравствуйте, я прошла обучение по охране труда. И теперь заведующая детским садом, в котором я работаю завхозом, в принудительном порядке заставляет меня вступить в профсоюз. Имеет ли она на это право, или я могу отказаться вступать? И если могу отказаться, то на какой закон я могу сослаться?
, вопрос №700839, Ирина, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Нарушение условий трудового договора
Здравствуйте! В сентября 2014 года я устроилась на работу в школу. В трудовом договоре в графе "должность" указано - "учитель математики и информатики на 1 ставку". Сейчас у меня полная нагрузка (почти 2 ставки, я подписывала дополнительное соглашение на часы, которые идут сверх нормы), но на следующий учебный год мне озвучили всего 10 часов в неделю (из 18 часов - 1 ставка). Я поинтересовалась "Как же так, почему даже полной ставки нет?", на что мне завуч ответила: "По приказу Вы приняты на работу учителем информатики, а это только 10 часов в неделю". Приказ я не смотрела еще но, разве такое может быть - в трудовом договоре одно, в приказе совсем другое?! На сколько мне известно, основой трудовых отношений является именно трудовой договор, а приказ - это внутренняя документация (в нем даже дата может быть другая, т.к. директор планировал в августе, что с сентября появится новый сотрудник). И еще сразу вопрос: не смотря на то, что на след. уч. год мне дали только часы информатики, сейчас с меня требуют составление рабочей программы на 2015-2016 уч. год по математике для тех классов, которые я веду сейчас. Разве я должна для другого учителя составлять рабочую программу? это, ведь, мой интеллектуальный труд! Очень надеюсь на Вашу помощь! хочу грамотно предъявить свои претензии завучу, а то она считает, что над молодыми специалистами "можно издеваться как хочешь" :( Заранее, большое спасибо! С уважением, Ирина
, вопрос №696448, Ирина, г. Мурманск
Защита прав работников
Уведомление об изменении условий труда
Здравствуйте! На работе было выдано следующее уведомление (имя и фамилию предлагается вписать работнику самостоятельно, так же не указана дата выдачи сего уведомления). УВЕДОМЛЕНИЕ Уважаемая (ый) _____________________________________________________________! Администрация ГБОУ Школа № ХХХ уведомляет Вас о том, что образовательное учреждение устанавливает перерасчет должностного оклада и заработной платы с 01 января 2015 года на 2014 – 2015 учебный год в связи с изменением количества учащихся и финансирования в новом учебном году по состоянию на 01 января 2015 года. Вам предлагается с 01 января 2015 года продолжить работу по прежней должности (профессии) без изменения трудовой функции в новых условиях. В случае Вашего согласия на изменение условий трудовые отношения с Вами будут продолжены, а соответствующие изменения условий трудового договора с Вами будут оформлены до 01 января 2015 года. С Вами будет заключено дополнительное соглашение к трудовому договору на основании нового Положения об оплате труда в части установления должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера на основе Ваших профессиональных квалификационных групп и квалификационных уровней. Учреждением гарантировано: 1. Ваша месячная заработная плата за счёт средств бюджета при условии отработки месячной нормы рабочего времени не будет ниже минимального размера оплаты труда, установленного Правительством Москвы. При Вашем несогласии на работу трудовые отношения с Вами будут прекращены с 01 января 2015 года в соответствии с п.7 ч.1 ст.77 Трудового кодекса Российской Федерации. Директор ГБОУ Школа № ХХХ _____________/_______________________/ Уведомление о предстоящем изменении условий трудового договора в связи с изменением должностного оклада и заработной платы мне вручено. С предложением о продолжении с 01 января 2015 года работы по занимаемой мной в настоящее время должности (профессии) без изменения трудовой функции в новых условиях «Согласна» дата________________ подпись__________________ «Не согласна» дата_______________ подпись__________________ Можно ли сразу подписывать подобное уведомление? Оно вызвало много вопросов у сотрудников, особенно волнует вопрос заработной платы.
, вопрос №599558, Мария, г. Москва
Трудовое право
Доплата за дополнительную работу
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить доплату за дополнительную работу, ставки которой нет в штатном расписании. Секретарь учебной части школы имеет оклад+ персональную надбавку, что равняется минимальной оплате труда 5554 рубля+ 30% северных, итого 7720 рублей с копейками. Она выполняет дополнительную работу по охране труда, организации подвоза обучающихся, ведение документации по заполнению и выдаче путевых листов. За дополнительную работу ей доплачивали 3000 рублей в месяц. Работа есть, но в штатном расписании ставок нет,и никто не разрешит их открыть.Такая доплата устраивала всех до того момента, пока персональную надбавку секретаря не увеличили, раньше оклад+ персональная надбавка не были равны минимальной. Наш главный бухгалтер считает, что если увеличилась персональная надбавка на 1120 рублей, то доплату нужно отменить, а обязанности вменить в функционал секретаря. Я, как руководитель, опираюсь на ТК, должностную инструкцию сотрудника, убеждена, что это будет незаконно, так как эти обязанности не входят в функционал секретаря. Может ли в данном случае сотрудник получать оклад+ персональную надбавку, как секретарь, что будет составлять 5554 и 3000 рублей доплату за дополнительную работу, которая не входит в круг его обязанностей. Человек, действительно, работает и работает очень хорошо. Как я могу всё это законно оформить?
, вопрос №573328, Ангелина, г. Томск
Трудовое право
Отказали в иске
В нашем государственном университете традиционно вместо коллективного договора между ректором и профкомом заключалось соглашение по охране труда и социальным вопросам. Один из пунктов соглашения предусматривал предоставление матерям (членам профсоюза), имеющим детей в возрасте от 3 до 5 лет, дополнительного семидневного отпуска с сохранением заработной платы. Мне отпуск не был предоставлен, поскольку я не являлась членом профсоюза. Я обратилась с иском в суд, который в удовлетворении иска отказал, сославшись на то, что подобные правила могут устанавливаться лишь коллективным договором, зарегистрированным в установленном порядке. Правомерно ли решение суда?
, вопрос №564017, юлия, г. Новосибирск
Трудовое право
Охрана труда
Помогите, пожалуйста, директор ничего не хочет слушать и заставляет меня быть ответственным по охране труда. Как юридически  правильно обосновать свой отказ? Он кричит и говорит, что его решение не оспаривается. Я- простая учительница, вышла из декретного год назад. Штат -25 человек
, вопрос №518404, Анастасия, г. Казань
Трудовое право
Право на доп. Отпуск
положен ли дополнительный отпуск ответственному за пожарную безопасность .. и охрану труда в детском саду
, вопрос №471350, наталья, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В праве ли администрация ДЮСШ изменить условия труда тренера-преподавателя
Добрый день! Я работаю тренером-преподавателем по футболу в ДЮСШ. Согласно тарификации работаю с группами НП-2, УТ-1 и УТ-4 года обучения. Администрация ДЮСШ направила методиста для проверки работы с группами. ДЮСШ не имеет своей достаточной всем тренерам базы, поэтому базу для занятий пришлось искать самому без оформления договоров. На момент проверки с группой НП-2 занятия по расписанию планировались в школе в зале на 14.00, но т.к. расписание уроков в школе изменилось - в это время зал оказался занятым, занимающихся я предупредил о переносе занятий на др. день. Занятия с группами УТ-1 и УТ-4 прошли со сдвигом по времени на 1 час. После этой проверки - обьявили мне выговор. Формулировка в приказе: занятия в этот день по расписанию не проводились . В таком же русле были проведены еще 2 проверки, в эти дни занятия я проводил от и до, но было сказано, что меня не было и занятий тоже. Проверяющий – один и тот же. На очередной тарификации результаты внутренней проверки и выговор – основа тарификации для администрации. Вердикт такой: группы закрыть, детей передать в другие школы, мне оставляют 18 час. Для набора групп начинающих в новом удаленном микрорайоне \ добираться 1.5 – 2 часа\. Просят согласия – в противном случае – увольнение. В праве ли администрация так поступать? Что я могу предпринять?
, вопрос №455529, Александр, г. Екатеринбург
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Вопрос по должности
Доброго дня! Обращаюсь с волнующим вопросом. Работаю в библиотеке политехнического колледжа (реализующего программы СПО и НПО) в должности библиотекаря 1 категории уже 5-ый год (помимо меня в библиотеке есть заведующая). Согласно «Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС) Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии» Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 N 251н» «…Библиотекарь Должностные обязанности. Выполняет работы по обеспечению библиотечных процессов в соответствии с направлением и технологией одного из производственных участков (комплектование, обработка библиотечного фонда, организация и использование каталогов и других элементов справочно-библиографического аппарата, ведение и использование автоматизированных баз данных, учет, организация и хранение фондов, обслуживание читателей и абонентов). Принимает участие в научно-исследовательской и методической работе библиотеки, в разработке и реализации программ развития библиотеки, планов библиотечного обслуживания населения. Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, определяющие развитие в сферах библиотечного и архивного дела; основы библиотечного дела, библиографии; основные библиотечные технологические процессы; формы, методы индивидуальной и массовой работы с читателями; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности. Требования к квалификации Ведущий библиотекарь - высшее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы в должности библиотекаря (библиографа) I категории не менее 3 лет. Библиотекарь I категории - высшее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы в должности библиотекаря (библиографа) II категории не менее 3 лет. Библиотекарь II категории - высшее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы в должности библиотекаря (библиографа) не менее 3 лет. Библиотекарь - среднее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) или среднее (полное) общее образование без предъявления требований к стажу работы…» имею право претендовать на изменение/перехода с должности «Библиотекарь 1 категории» на «Ведущий библиотекарь», т.к. соответствую всем требованиям (в/о и стаж работы в должности «Библиотекарь 1 категории» шестой год). Однако специалист отдела кадров не может этого сделать, ссылаясь на отсутствие в штатном расписании должности «Ведущий библиотекарь». Само слово «Ведущий» вызывает противодействие непреодолимой силы. Подскажите, как грамотно обосновать правильность изменения/перехода на должность «Ведущий библиотекарь», т.к. это влияет на заработную плату (в частности на коэффициент квалификации). И должны ли мне сделать перерасчет за упущенное время (т.е. за 2 года)?
, вопрос №454578, Гульнара,
Защита прав работников
Применяется ли статья 179 ТК РФ при переводе на 0,5 ставки?
Работаю в ВУЗе. Руководство в связи с сокращением нагрузки на кафедре изменило штатное расписание на новый учебный год, таким образом произошло сокращение ставок. После этого вручило мне уведомление о переводе на 0,5 ставки. Должно ли было руководство применить статью 179 ТК РФ, т.е выбрать из всех членов кафедры кого сокращать, а уже потом изменять условия труда переводя на 0,5 ставки. Или работодатель сам выбирает кого перевести на 0,5 ставки.
, вопрос №442122, Виталий, г. Тольятти
Гражданское право
Увольнение в случае несогласия с новыми условия труда в школе
Я учитель. Директор вручила нам предупреждение о том, что с 01.09.14 изменяются существенные условия труда (понижение заработной платы в связи с переходом с ОСОТ на НСОТ). Если я несогласна, значит ли это,что по истечению 2 месяцев я буду уволена автоматически? А если с 01.09. я не найду работу могу ли я продолжить работу в этом же уч.заведении на новых условиях/
, вопрос №429647, Светлана, с. Верхневилюйск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.03.2015