8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор о полной материальной ответственности

Здравствуйте!

Работаю лаборантом в сфере среднего профессионального образования (должность "Лаборант", должностная инструкция "Лаборант компьютерного класса", утверждена директором).

Договор о полной материальной ответственности подписал в 2009 году (инвентаризации и акта ценностей не было), приказ о назначении материально ответственных лиц создали только в этом году (2015).

Ранее отвечал только за ценности, находящиеся в своем кабинете, теперь же хотят, чтобы я нес ответственность за все оборудование в учреждении (порядка 80 единиц компьютеров и много периферийного оборудования).

По вопросу заработной платы ответ категоричен - доплаты не будет.

Правомерны ли требования администрации учреждения?

В Перечне Постановления от 31 декабря 2002 г. N85 указана должность "...Лаборанты, методисты кафедр, деканатов, заведующие секторами библиотек". Относится ли указанная должность к моей должности, либо она имеет отношение к высшему профессиональному образованию? Или разницы нет?

Могу ли я отказаться от приема ценностей и не принимать участия в инвентаризации?

Показать полностью
, Альфир, г. Уфа
Ирина Артёмова
Ирина Артёмова
Юрист, г. Сызрань

Ваша должность не относится к этому перечню. Но надо смотреть должностную инструкция, если там предусмотрена полная материальная ответственность, то вы ответ. лицо. Я не знаю с чем связана работа лаборанта компьютерного зала. Входит ли в ваши должностные обязанности передача компьютеров или других материалов другим работникам, если нет, то договор о полной материальной ответственности не действителен. Возможно, что компьютеры в вашем зале — это только предоставление и обеспечение условий труда для работника и является обязанностью работодателя. Смотрите должностную инструкцию.

1
0
1
0
Альфир
Альфир
Клиент, г. Уфа

Спасибо, Ирина!

И посмотрите еще, пжст, текст из должностной инструкции. Смущает пункт 3.14., конкретной информации нет...

2. Функции

Обеспечивает рациональное использование современных электронных средств оперативного управления образовательным процессом в образовательном учреждении

3. Должностные обязанности

Лаборант компьютерного кабинета образовательного учреждения исполняет следующие обязанности:

3.1. До начала работы кабинета подготавливает компьютерное оборудование к проведению занятий, осуществляет его первичную проверку и загрузку, по окончании - производит корректное завершение работы системы и выключение компьютеров.

3.2. Проводит предварительный инструктаж пользователей по технике безопасности, с правилами перед началом работы.

3.3. Осуществляет контроль за выполнением правил работы в компьютерном зале.

3.4. Во время учебных занятий, а также во время самостоятельной работы пользователей производит сканирование носителей на наличие компьютерных вирусов, выполняет работы по обмену информации между носителями и в локальной сети.

3.5. Выявляет резервы образовательного процесса по установлению наиболее рациональных режимов работы информационно-технического оборудования, более полной и равномерной загрузке учебно-методического оборудования и учебных помещений образовательного учреждения.

3.6. Следит за исправным состоянием компьютерного оборудования, осуществляет его очистку.

3.7. Консультирует пользователей по вопросам паролей, входа в систему, расположения учебных материалов, предоставленных преподавателями, использования имеющегося инструментария.

3.8. В случае некорректной работы системы регистрирует проявления сбоев в ЛВС образовательного учреждения и уведомляет заведующего отделом по учебной работе.

3.9. Производит установку программного обеспечения, заправку картриджей.

3.10. Выполняет различные вычислительные и графические работы, связанные с организацией учебного процесса.

3.11.Соблюдает Устав образовательной организации, Правила внутреннего трудового распорядка.

3.12. Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.

3.13. Систематически занимается повышением своей квалификации.

3.14.В случае производственной необходимости директор колледжа либо заведующий отделом по учебной работе может возлагать выполнение других обязанностей.

5. Ответственность

5.1. Лаборант компьютерного кабинета образовательного учреждения привлекается к ответственности:

- за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в порядке, установленном действующим трудовым законодательством Российской Федерации;

- за нарушение Устава образовательного учреждения;

- за правонарушения и преступления, совершенные в процессе своей деятельности, -в порядке, установленном действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации;

- за причинение ущерба образовательному учреждению - в порядке, установленном действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

Альфир, из прочитанного могу сделать только один вывод — Вы не материально-ответственное лицо (речь идет о полной мат. ответственности). Ваш договор о полной мат. ответственности не действителен. Весь инвентарь в вашем зале это обеспечение Вам условий труда.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Все
Здравствуйте Строители по договору затопили квартиру этажом
Здравствуйте! Строители по договору затопили квартиру этажом ниже. От своей ответственности не отказываются, и готовы компенсировать пострадавшей ущерб, объяснительные взяли. Пострадавшая на мировую не идет, составили первый Акт, там описано все не точно. На 21.04.24 назначен визит Ук, для составления второго акта и реального описания ущерба. Пострадавшая отказалась впускать Ук и виновных. Сказала, что уже сделала оценку, и начала делать ремонт. Поэтому ей не нужен Акт. Будет подавать в суд! Подскажите, как вероятность, что за ущерб будут возмещать строители? И законно ли делать экспертизу по первому Акту осмотра, на 5 день после залива!
, вопрос №4091515, Марина, г. Рославль
Дата обновления страницы 12.02.2015