Нарушение условий трудового договора

Здравствуйте! В сентября 2014 года я устроилась на работу в школу. В трудовом договоре в графе "должность" указано - "учитель математики и информатики на 1 ставку". Сейчас у меня полная нагрузка (почти 2 ставки, я подписывала дополнительное соглашение на часы, которые идут сверх нормы), но на следующий учебный год мне озвучили всего 10 часов в неделю (из 18 часов - 1 ставка). Я поинтересовалась "Как же так, почему даже полной ставки нет?", на что мне завуч ответила: "По приказу Вы приняты на работу учителем информатики, а это только 10 часов в неделю". Приказ я не смотрела еще но, разве такое может быть - в трудовом договоре одно, в приказе совсем другое?! На сколько мне известно, основой трудовых отношений является именно трудовой договор, а приказ - это внутренняя документация (в нем даже дата может быть другая, т.к. директор планировал в августе, что с сентября появится новый сотрудник).

И еще сразу вопрос: не смотря на то, что на след. уч. год мне дали только часы информатики, сейчас с меня требуют составление рабочей программы на 2015-2016 уч. год по математике для тех классов, которые я веду сейчас. Разве я должна для другого учителя составлять рабочую программу? это, ведь, мой интеллектуальный труд!

Очень надеюсь на Вашу помощь! хочу грамотно предъявить свои претензии завучу, а то она считает, что над молодыми специалистами "можно издеваться как хочешь" :(

Заранее, большое спасибо!

С уважением, Ирина

, Ирина, г. Мурманск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

вы абсолютно правы, если у Вас имеется договор в котором определены условия, то изменение условий трудового договора должно происходить с соблюдением законодательства.

В вашей ситуации Вам необходимо:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

насколько я понимаю никакого соглашения в Ваших условиях нет.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Вот основные нормы на которые вы сможете ссылаться.

Ирина
Клиент, г. Мурманск

Сергей, большое спасибо за столь емкий ответ! :)

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан: предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. Таким образом, Вам должны предоставить работу учителя математики и информатики.

Ирина
Клиент, г. Мурманск

Татьяна, спасибо большое! :)