Уведомление об изменении условий труда

Здравствуйте! На работе было выдано следующее уведомление (имя и фамилию предлагается вписать работнику самостоятельно, так же не указана дата выдачи сего уведомления).

УВЕДОМЛЕНИЕ

Уважаемая (ый) _____________________________________________________________!

Администрация ГБОУ Школа № ХХХ уведомляет Вас о том, что образовательное учреждение устанавливает перерасчет должностного оклада и заработной платы с 01 января 2015 года на 2014 – 2015 учебный год в связи с изменением количества учащихся и финансирования в новом учебном году по состоянию на 01 января 2015 года.

Вам предлагается с 01 января 2015 года продолжить работу по прежней должности (профессии) без изменения трудовой функции в новых условиях.

В случае Вашего согласия на изменение условий трудовые отношения с Вами будут продолжены, а соответствующие изменения условий трудового договора с Вами будут оформлены до 01 января 2015 года. С Вами будет заключено дополнительное соглашение к трудовому договору на основании нового Положения об оплате труда в части установления должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера на основе Ваших профессиональных квалификационных групп и квалификационных уровней.

Учреждением гарантировано:

1. Ваша месячная заработная плата за счёт средств бюджета при условии отработки месячной нормы рабочего времени не будет ниже минимального размера оплаты труда, установленного Правительством Москвы.

При Вашем несогласии на работу трудовые отношения с Вами будут прекращены с 01 января 2015 года в соответствии с п.7 ч.1 ст.77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Директор ГБОУ Школа № ХХХ _____________/_______________________/

Уведомление о предстоящем изменении условий трудового договора в связи с изменением должностного оклада и заработной платы мне вручено.

С предложением о продолжении с 01 января 2015 года работы по занимаемой мной в настоящее время должности (профессии) без изменения трудовой функции в новых условиях

«Согласна» дата________________ подпись__________________

«Не согласна» дата_______________ подпись__________________

Можно ли сразу подписывать подобное уведомление? Оно вызвало много вопросов у сотрудников, особенно волнует вопрос заработной платы.

, Мария, г. Москва
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

  Здравствуйте.

  Во-первых это не уведомление, а бланк уведомления. По факту Вы его не получали, а значит не уведомлены до сих пор. Во вторых сам предмет уведомления не понятен. На сколько хотят уменьшить (или увеличить) оплату труда? С чем Вам соглашать или нет.

Согласно ст. 74 ТК РФ:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

  Таким образом, подписывать такое неопределенное уведомление не стоит. Пусть сначала конкретизируют размер будущей з/п.