Отказали в иске

В нашем государственном университете традиционно вместо коллективного договора между ректором и профкомом заключалось соглашение по охране труда и социальным вопросам. Один из пунктов соглашения предусматривал предоставление матерям (членам профсоюза), имеющим детей в возрасте от 3 до 5 лет, дополнительного семидневного отпуска с сохранением заработной платы. Мне отпуск не был предоставлен, поскольку я не являлась членом профсоюза. Я обратилась с иском в суд, который в удовлетворении иска отказал, сославшись на то, что подобные правила могут устанавливаться лишь коллективным договором, зарегистрированным в установленном порядке.

Правомерно ли решение суда?

, юлия, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

В силу ст. 116 Трудового кодекса РФ,

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Таким образом, порядок и условия предоставления дополнительных отпусков могут определяться не только коллективным договором, но и локальными нормативными актами, в том числе и соглашением по охране труда и социальным вопросам.