Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства после смерти

Действующее законодательства признает две формы при которых возможно оформление наследства после смерти — по закону и по завещанию. При этом второе превалирует над первым, то есть лица, указанные в завещании, имеют преимущественное право на получение имущества умершего, даже если они не являются его кровными родственниками.

Процедура оформления в целом аналогична в обоих случаях. В силу статьи 1152 Гражданского кодекса РФ в первую очередь его нужно принять. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня гибели наследодателя путем обращения к нотариусу по месту жительства умершего. На первом этапе необходимо предоставить следующие документы:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность предполагаемого наследника;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • основания возникновения права на имущество (завещание или документы, подтверждающие родство).

В зависимости от состава наследственной массы, могут потребоваться и другие документы — например, свидетельство о регистрации права на квартиру и т. д.

Оформление наследства после смерти завершается получением свидетельства, а в случае с недвижимостью — регистрацией перехода прав собственности на нее.

Получить более детальную консультацию или воспользоваться помощью юриста при составлении документов, необходимых для вступления в наследство, можно на портале Правовед.ru. Специалисты ресурса ответят на все интересующие вопросы в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «оформление наследства после смерти»

Фильтры
300 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как мне оформить наследство и какие документы собрать? Спасибо
Здравствуйте! После смерти родителей остался дом.Нас пятеро братьев.Все они отказываются от своей доли в мою пользу.Никто из нас в этом доме не прописан и не живем. Как мне оформить наследство и какие документы собрать? Спасибо.
, вопрос №667171, Загир, г. Махачкала
Наследство
Оформление прав наследства
После смерти отца жена и две дочери оформили наследство на часть собственности отца. Но есть еще мать отца, которая не претендовала на часть квартиры, а претендует на часть дома и участка, где живет сама и которые были оформлены на отца. Между матерью отца, женой и дочерьми была устная договоренность, что мать оформляет на себя часть дома и участка, а жена и дочери - часть квартиры. По прошествии трех лет, когда жена и дочери оформили в наследство часть квартиры, мать отца наняла адвоката, который предлагает без судебного решения переоформить документы, т.к. от обеих сторон не было нотариально заверенного отказа. Имеет ли это место быть? Подскажите пожалуйста решение.
, вопрос №651841, Катерина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Оформление наследства после смерти брата
У меня умер брат...Знаю,что оформлять наследство нужно до полу года..Нас осталось три сестры.Будем оформлять на меня,нужно сделать отказные остальным двум сестрам,это нужно делать обязательно у натариуса,у которого мы будем оформлять наследство,или можно сестрам это сделать по месту жительства?
, вопрос №609914, Валентина, г. Екатеринбург
Право собственности
Оформление наследства после смерти обоих родителей
Добрый вечер. у мужа отец умер 2004 г.,а мать 2012 г. наследство не оформляли,их трое братьев. по прописке в доме прописан мой муж и младший брат,а старший выписался,живет в другом доме с семьей. хотим все наследство оформить на младшего брата,никто не претендует больше. дом частный и земельный участок были оформлены на отца.мать не оформляла наследство на себя.ходила к нотариусу, сказали хотим оформить все наследство только на младшего брата. нам отказали,сказав что оформлять придется на мужа и младшего брата,и отказ от мужа не примут,так как он прописан в том доме. а потом сделать дарение на младшего брата. скажите никак нельзя только на младшего брата оформить?спасибо. я вот задала такой вопрос,мне ответили.что прописка не является поводом для не принятия отказа на наследство. как мне договорится с нотариусом,на какой закон или статью ссылаться при встрече с нотариусом?
, вопрос №604230, Наташа, г. Чебоксары
Право собственности
Вступление в наследство после смерти мужа
Добрый вечер! в Санкт-Петербурге в 3-х комнатной квартире были прописаны мать покойного мужа и его сын. В 2001 г. я отправила заявлении о вступлении в наследство ( все квитанции почтовые на руках) в адвокатскую контору. Заявление было получено конторой, но ответа так и не пришло. На данный день мать покойного мужа и сын умерли. И сейчас в квартире может кто- то проживать, т.к. сын сдавал ее. Дозвонилась до его дальних родственников. Никто не знает что сейчас с квартирой и где ключи. Я собираюсь туда поехать и зайти в квартиру ( если пустят), но т.к. не вступила официально в наследство, то получается, что зайду туда как посторонний человек, не имеющий никакого права. Вопросов много конечно. Но самый главный- с чего начать оформление документов? Его сын умер 4 года назад, о чем я узнала от родственников мужа. Сын скрывался и невозможно было его найти все эти годы. Как поступить и к кому обратиться в самую первую очередь? Нужно ли ехать в эту квартиру до получения каких ли документов или подождать? На руках есть все подлинники свидетельств о смерти мужа и его мамы и многие другие документы. Заранее спасибо!
, вопрос №603597, Лена, г. Москва
Гражданское право
Наследство после смерти мужа
Здравствуйте, в браке с мужем у нас была приобретена квартира на материнский капитал, расписанная по долям между мной, мужем и детьми. с мужем мы развелись...пол года назад он покончил жизнь самоубийством,сейчас нам нужно вступить в наследство чтобы его доля квартиры принадлежала детям но тогда и его кредиты тоже прийдётся выплачивать мне так как мои дети приняв наследство а они ещё несовершеннолетние. подскажите могу лия принять в наследство долю мужа моим детям но не выплачивать за него кредиты? Автор вопроса: Ольга
, вопрос №549515, Ольга, с. Ербогачен
Право собственности
Оформление наследства
Дачным уч. пользовались родители,после смерти участок "на словах оставили" сыну, 2х ком. квартиру(непреватизированную,где дочь была прописана) ,оставили дочери.Через 15лет, Сын решил оформить дачу на себя,( от дочери (сестры)требовался отказ),но дочь(сестра) нехочет отказываться.Все налоги за все годы платил сын и посещал дачу ( соседи свидетели),дочь(сестра) на даче не появлялась с детсва. На сегодняшний момент сын тяжело болен,если что случится 1\2дачи достанется его жене или полностью достанется дочере(Сестре)
, вопрос №517219, Жанна, г. Тула
Наследство
Наследство после смерти родственника
Здравствуйте. Имеется приватизированная квартира. Владельцами в равных долях являются четыре человека (доли по 1/4 у каждого) - я, мой отец, моя мать и мой родной брат. Отец скончался. Завещания не оставил. Отец с матерью в разводе. Других детей, кроме меня и брата, у него нет. Его мать (моя бабушка) жива. Отец (мой дед) скончался много лет назад. У него есть ещё родная сестра. А также родной брат, который пропал без вести несколько лет назад. Родственники не предъявляют прав на свою долю наследства. Соответственно и два вопроса: 1. Как распределится его доля между нами и другими родственниками? 2. Как правильно всё оформить юридически (отказ от наследства родственников)? Спасибо.
, вопрос №516205, Виктор, г. Нижний Новгород
Наследство
Как оформить наследство на долю в квартире после смерти отца?
Добрый день! Меня интересует следующее: в собственности нашей семьи имеется квартира, поделённая в равных долях между мной, моей матерью и моим отцом. В 1998 году отец умер. И по сей день мы не переоформили его долю ни на меня ни на мать. Квартира приватизирована. На момент смерти отца все втроём мы проживали в этой квартире. Подскажите как правильно оформить эту долю, с чего начать, в каком порядке и чем грозит столь долгое пе переоформление.
, вопрос №480000, Павел, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вступление в наследство после смерти отца и дедушки
Ситуация с женой. В 2003-м году умер её родной отец (на руках имеется свидетельство о смерти), он был разведён с её матерью и недееспособен. Он жил с бабушкой и дедушкой (его родителями) в квартире, которая является приватизированной, но неизвестно, как оформлено право собственности (на кого, в каких долях и т.д.). После смерти отца женой не предпринимались никакие действия, связанные с наследованием. В декабре 2013 года умер дедушка. Жена является единственной родной внучкой у бабушки, у неё других детей нет. Каким образом можно заявить свои права на наследство, на какую долю можно претендовать, какие необходимы документы? Является ли жена единственной наследницей на данную недвижимость? В случае, если сейчас не предпринимать никаких действий (так как на руках нет документов о смерти дедушки и документов на квартиру), возникнут ли сложности по получению наследства после смерти бабушки? Мы проживаем в Московской области, бабушка - в Казани. Можно ли юридически организовать уведомление жены в случае смерти бабушки на случай, если родственники этого не сделают вовремя.
, вопрос №346212, Marat Zagidullin, г. Казань
Наследство
Оформление наследства после смерти матери, если нет завещания
Здравствуйте! После смерти матери 24.11.2013г. у нас с сестрами (три сестры) остался дом, земля под ним, и 40 соток земли на усаде. Мы хотим оформить и дом и землю в собственность на два человека, третья сестра отказывается. Каким образом проходит процедура оформления наследства? Заявление на вступление в наследство мы с сестрой уже написали. Какие действия следуют дальше?
, вопрос №322818, Тамара, г. Саранск
Наследство
Оформление вступления в наследства по завещанию после смерти родителя(cроки)
когда начинать оформлять наследство по завещанию после смерти мамы?Куда начинать обращаться с завещанием?
, вопрос №273574, Галина, г. Набережные Челны
Право собственности
Оформление наследства спустя 18 лет после смерти собственника
Здравствуйте! Бабушка умерла 18 лет назад. Унеё было 4 детей. Никто из них не подал заявление о вступление в наследство. Я считаюсь внучкой, моя мама умерла, имею я право на наследство спустя столько лет?
, вопрос №195314, Наталья, г. Волгоград
Все
Оформить наследство после смерти мужа
Здравствуйте! у меня умер супруг 06.08.13г квартира у него с матерью в равных долях. я с у них не прописана. прописана только дочь ей 17лет. как теперь быть с его долей? можем я и свекровь отказаться в пользу дочери а всекровь в пользу внучки?
, вопрос №174296, Елена, г. Новокузнецк
Право собственности
Кто является прямым наследником после смерти отца? Какие нужны документы?
После смерти отца, на которого была оформлена квартира, кто является прямым наследником? В квартире прописана мама. Нас две сестры, брат умер, но есть его сын, наш племянник. Кто является наследником и в каких долях передается наследство? Какие нужны документы для оформления наследства?
, вопрос №171694, Людмила Ивановна, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.12.2014