Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить наследство на долю в квартире после смерти отца?

Добрый день! Меня интересует следующее: в собственности нашей семьи имеется квартира, поделённая в равных долях между мной, моей матерью и моим отцом. В 1998 году отец умер. И по сей день мы не переоформили его долю ни на меня ни на мать. Квартира приватизирована. На момент смерти отца все втроём мы проживали в этой квартире. Подскажите как правильно оформить эту долю, с чего начать, в каком порядке и чем грозит столь долгое пе переоформление.

19 Июня 2014, 15:20, вопрос №480000 Павел, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Распопова Ольга

    Павел, добрый день, согласно ст  1155 ГК РФ

    Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),
    суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим
    наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии
    наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при
    условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия
    наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как
    причины пропуска этого срока отпали.

    По
    признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
    наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
    меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
    доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2.
    Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
    установленного для его принятия, без обращения в суд при условии
    согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших
    наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками
    не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны
    быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153
    настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
    аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
    наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Если
    на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена
    государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление
    нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое
    свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в
    запись о государственной регистрации.

    3.
    Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с
    соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение
    причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2
    настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в
    письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.


    Исходя из этой ст. Вам нужно действовать через суд

    19 Июня 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Терехина Светлана

    Здравствуйте Павел! Согласно ст. 546 ГК РСФСР,
    действующего на момент открытия наследства после смерти Вашего отца, для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным
    имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные в настоящей статье действия должны
    быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Как следует из Вашего вопроса, Вы и мама после смерти папы проживали в квартире, пользовались квартирой, соответственно, оплачивали коммунальные услуги, производили ремонт и т.д.  Несмотря на то,  что в установленный  срок Вы и мама, являющиеся наследниками первой очереди, не подали нотариальному органу по  месту открытия наследства заявления  о принятии наследства, наследство Вы и мама фактически приняли, так как согласно ч. 2 ст. 546 ГК РСФСР фактически вступили во  владение наследственным имуществом,  что может быть  подтверждено следующими доказательствами: квитанциями по оплате, свидетельскими показаниями о том, что был неоднократно произведен ремонт и т.д.  

    В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 23.04.1991 №2 «О некоторых вопросах возникающих у судов по делам о наследовании», действующего на момент открытия наследства в 1998 году, под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства (ст. 546 ГК РСФСР), следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем
    состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимания квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме по договору жилищного
    найма, производство за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 549 ГК РСФСР, или погашение долгов наследодателя и т.п. При этом следует иметь в виду, что указанные действия могут быть совершены как самим
    наследником, так и по его поручению другими лицами в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Самый простой и 100 % способ вступления в наследство Вас и мамы — это обращение в суд с иском об установлении факта
    принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования на долю в наследственном имуществе для Вас и аналогичное для мамы. 

    Для начала обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, естественно нотариус Вам откажет в связи с пропуском срока вступления в наследство. После этого сразу составляйте иск и обращайтесь в суд. Обращаю Ваше внимание на то, что подобный иск упростит Вам в дальнейшем оформление долей наследственного имущества в собственность. Т.е, после вступления решения суда в законную сил, Вы и мама, минуя нотариуса и соответственно не оплачивая госпошлину нотариусу, обратитесь с Решением суда в Росреестр и оформите собственность. Возникнут вопросы — обращайтесь! Удачи!

      

     
    19 Июня 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats