Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наследство после смерти мужа

Здравствуйте, в браке с мужем у нас была приобретена квартира на материнский капитал, расписанная по долям между мной, мужем и детьми. с мужем мы развелись...пол года назад он покончил жизнь самоубийством,сейчас нам нужно вступить в наследство чтобы его доля квартиры принадлежала детям но тогда и его кредиты тоже прийдётся выплачивать мне так как мои дети приняв наследство а они ещё несовершеннолетние. подскажите могу лия принять в наследство долю мужа моим детям но не выплачивать за него кредиты?

Автор вопроса: Ольга

05 Сентября 2014, 07:06, вопрос №549515 Ольга, г. Ербогачен
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 836 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Ольга!

    Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
    1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156),
    отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам
    наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим
    имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на
    принятие наследства. 3.
    Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим
    наследство наследникам
    в пределах сроков исковой давности, установленных
    для соответствующих требований. До принятия наследства требования
    кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к
    наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает
    рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода
    выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При
    предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой
    давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит
    перерыву, приостановлению и восстановлению.

    Таким образом, наследникам, принявших наследство, придется уплачивать кредиты наследодателя.


    05 Сентября 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats