Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оформление вступления в наследства по завещанию после смерти родителя(cроки)

когда начинать оформлять наследство по завещанию после смерти мамы?Куда начинать обращаться с завещанием?

29 Октября 2013, 23:20, вопрос №273574 Галина, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Вечер добрый, Галина.

    Начинать надо ДО истечения полугода с дня смерти. Для начала открыть наследственное дело у нотариуса, который ведет дела по наследству  в вашем населенном пункте. 

    Для этого необходимо свидетельство о смерти, ваш паспорт, выписка из домовой книги о месте жительства вашей мамы на день смерти, документы, подтверждающие ваше родство, завещание, деньги на пошлину — она платится у нотариуса.  Все документы на имущество сможете донести позже. Самое главное  - успеть открыть наследственное дело и подать заявление о принятии наследства по всем основаниям (их лучше перечислить — по закону, по завещанию,  обязательная доля ) нотариусу. 

    При подаче заявление о принятии наследства возьмите у нотариуса подтверждающий подачу данного заявления документ (некоторые не дают по умолчанию), Этот документ — подтверждение хранить бережно. 

    Все остальные вопросы оформления наследства можете решить позже, этот самый важный  и надо не упустить срок — до 6 месяцев.

    Обычно к нотариусам по наследственным делам очередь, поэтому лучше позвонить и  записаться раньше.

    29 Октября 2013, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего для открытия наследственного дела.

    04 Ноября 2013, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats