Оформление наследства после смерти обоих родителей

Добрый вечер. у мужа отец умер 2004 г.,а мать 2012 г. наследство не оформляли,их трое братьев. по прописке в доме прописан мой муж и младший брат,а старший выписался,живет в другом доме с семьей. хотим все наследство оформить на младшего брата,никто не претендует больше. дом частный и земельный участок были оформлены на отца.мать не оформляла наследство на себя.ходила к нотариусу, сказали хотим оформить все наследство только на младшего брата. нам отказали,сказав что оформлять придется на мужа и младшего брата,и отказ от мужа не примут,так как он прописан в том доме. а потом сделать дарение на младшего брата. скажите никак нельзя только на младшего брата оформить?спасибо.

я вот задала такой вопрос,мне ответили.что прописка не является поводом для не принятия отказа на наследство. как мне договорится с нотариусом,на какой закон или статью ссылаться при встрече с нотариусом?

, Наташа, г. Чебоксары
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ну Вам сказали неверно — прописка мужа в доме свидетельствует о фактическом принятии наследства, именно фактическом, а не юридическом, так ка муж пользуется имуществом умершего.

Пусть принимают наследство оба, а затем оформят договор дарения доли, принятой по наследству. Другого пути к сожалению нет, так как даже выписка в настоящее время из дома ничего не изменит, на момент смерти он был прописан в доме.

Удачи Вам!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наташа. Не могу согласиться с коллегой.

Регистрация (а не прописка) по месту жительства о принятии наследства не свидетельствует, как и ее отсутствие не свидетельствует об отказе от наследства. Ведь наследство считается принятым фактически не потому, что человек был зарегистрирован вместе с наследодателем, а потому, что осуществил действия, направленные на принятие наследства: пользовался им, оплатил долги, принял меры к охране имущества и т.п. Наличие регистрации об этих действиях никак не свидетельствует.

Именно по этой причине (пропуск срока) нотариус не вправе принять отказ, а не потому, что он зарегистрирован в доме.

Однако нотариус, все равно прав в том, что отказ теперь принять нельзя. Отказаться от принятия наследства можно в тот же срок, что и принять его: в течение 6 месяцев после открытия. Однако с этого момента срок уже истек и отказаться, обратившись к нотариусу, невозможно.

При этом никто не вправе требовать от наследника принятия наследства против его воли. Чтобы наследство было принято только братом вашего мужа, к нотариусу необходимо обратиться именно брату. И вот тут может произойти нечто противоположное тому, что есть сейчас. Нотариус, поскольку с момента смерти прошло значительное время, может не выдать свидетельство на наследство, а предложит обращаться в суд с требованием о признании принявшим наследство, если, кроме регистрации по месту жительства, доказательств принятия наследства нет.

 К нотариусу обращаться вы можете только в одном случае — если у вас есть доверенность от брата. Если нет, нотариус не имеет право обсуждать с вами наследственные дела других лиц. В общем, брату необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства на наследство. Если есть препятствия для выдачи свидетельства (отсутствуют доказательства принятия), нотариус должен письменно их обосновать, а брату придется обращаться в суд. И, в зависимости от ситуации, либо обжаловать неправомерные действия нотариуса, либо признавать право на наследство. Не выдать свидетельство только потому, что другие наследники не приняли наследство, нотариус не вправе.