496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как мне оформить наследство и какие документы собрать? Спасибо

Здравствуйте! После смерти родителей остался дом.Нас пятеро братьев.Все они отказываются от своей доли в мою пользу.Никто из нас в этом доме не прописан и не живем. Как мне оформить наследство и какие документы собрать? Спасибо.

25 Декабря 2014, 02:32, вопрос №667171
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Светлана
440
ответов
261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в теч. 6 мес. со дня открытия наследства.

Заявление подается по месту открытия наследства к нотариусу. Ведение наследственных дел распределено между нотариусами по первой букве фамилии наследодателя.

ст. 1152 ГК РФ

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Остальные наследники могут либо отказаться от принятия наследства по правилам ст. 1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Либо вообще не обращаться к нотариусу ни с каким заявление.

По истечении 6 мес. они будут считаться непринявшими наследство.

Но, дабы избежать дальнейшие споры, первый вариант надежнее. 

При себе имейте паспорт, Свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство с наследодателем (свидетельство о рождении). Если была смена фамилии, то подтверждающий документ (свид-во о заключении брака), правоустанавливающие документы на имущество. 

25 Декабря 2014, 02:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3818
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вам надо не позднее шести месяцев после смерти родителей подать заявление нотариусу, приложив справку о том, кто с ним проживал на момент смерти, свидетельство о смерти родителей, свое свидетельство о рождении.

При обращении нотариусу рекомендую указать наследственное имущество кроме дома земельный участок и вклады и компенсации.

Нотариусу также представляется документы на дом и земельный участок, выписка из ЕГРП на дом и земельный участок (получаете в Росреестре), справка БТИ о кадастровой стоимости и отсутствии арестов и отказ от наследства Ваших братьев.

25 Декабря 2014, 05:53
q Отблагодарить
1 0
9308
ответов
3818
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Никто из нас в этом доме не прописан и не живем.

Загир

Если шесть месяцев со дня второго из родителей прошли, и Вы не подали заявление нотариусу, тогда придется сперва обратиться в суд и установить юридический факт принятия Вами наследства

25 Декабря 2014, 06:01
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст. 1153 ГК РФ,

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если Вы проживали (зарегистрированы) в том же доме, который передается по наследству, то принятие такого наследства осуществляется само по себе, без обращения к нотариусу — п. 2 ст. 1153 ГК РФ — это второй способ принятия наследства.

Первый способ лучше тем, что сразу выдается свидетельство о праве на наследство, которое потом направляете в Росреестр, где получаете свидетельство о праве собственности на дом. Но у него есть и минус — ограничение по сроку обращения к нотариусу (об этом ниже). Второй — по сроку оформления у нотариуса наследства не имеет ограничений, но для подтверждения прав на наследуемое имущество, если появится желание оформить в Росреестре право собственности на дом, требует обращения в суд. Он удобен для того, кто пропустил сроки принятия наследства, но проживал в наследуемом имуществе или имеет неоспоримые доказательства того, что незамедлительно вступил в фактическое владение им, оплатил расходы по его содержанию и сохранению, а также долги наследодателя. 

Лучше оформить первым способом.

Следует обратиться к нотариусу в населенном пункте, в котором проживал наследодатель, определяемом по штампу в паспорте о его регистрации. 

Потому как, согласно ст. 1115 ГК РФ,

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

Исходя из ст. 20 ГК РФ,

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

А в соответствие со ст. 2 закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», 

место жительства — жилой дом либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Найти нужного нотариуса просто: у нотариусов вывешены на информационных стендах списки их коллег, занимающихся оформлением наследственных дел с разделением этой работы по улицам и по первой букве, с которой начинается фамилия наследодателя. Как правило, контора нужного нотариуса располагается поблизости от места регистрации наследодателя, но бывает и по-другому.

В соответствие со стст. 1113, 1114 ГК РФ,

Наследство открывается со смертью гражданина.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина.  

Статьей 1154 ГК РФ предусмотрено:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. 

Поэтому к нотариусу надо обращаться в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (а не по истечении этого срока — часто встречающаяся ошибка).

Братья должны явиться к нотариусу вместе с Вами и написать отказ от наследства в Вашу пользу, а Вы — заявление о принятии наследства (все бланки у нотариуса есть).

Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

С этим свидетельством необходимо явиться в Росреестр (туда, где регистрируют сделки с недвижимостью) и передать его вместе с прочими документами (свидетельством на дом, договором, в соответствие с которым дом был приобретен или другим документом, на основании которого возникли права наследодателя на него) с заявлением о регистрации права собственности на дом. Полный перечень документов-приложений к заявлению можете выяснить непосредственно в Росреестре. 

Через 18 дней после подачи заявления получите свидетельство о праве собственности. 

25 Декабря 2014, 05:54
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
464
ответа
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как мне оформить наследство и какие документы собрать? Спасибо Здравствуйте! После смерти родителей остался дом.Нас пятеро братьев.Все они отказываются от своей доли в мою пользу.Никто из нас в этом доме не прописан и не живем. Как мне оформить наследство и какие документы собрать? Спасибо.

Загир

Здравствуйте, во-первых необходимо знать на кого документально оформлен дом, на отца или на мать или вообще на обоих? Также необходимо знать кто когда умер.

Возможно также помимо дома необходимо оформлять земельные участок под ним. Укажите также какие документы имеются на данную недвижимость. Наследовали ли вообще что-либо после смерти матери или отца, возможно вклады, иную недвижимость.

По общему правилу наследниками первой очереди являются: дети, родители. супруги. Наследство оформляется у нотариуса, принять наследство необходимо в течение 6 мес после смерти.

25 Декабря 2014, 08:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.