Вступление в наследство после смерти мужа

Добрый вечер! в Санкт-Петербурге в 3-х комнатной квартире были прописаны мать покойного мужа и его сын. В 2001 г. я отправила заявлении о вступлении в наследство ( все квитанции почтовые на руках) в адвокатскую контору. Заявление было получено конторой, но ответа так и не пришло.

На данный день мать покойного мужа и сын умерли. И сейчас в квартире может кто- то проживать, т.к. сын сдавал ее.

Дозвонилась до его дальних родственников. Никто не знает что сейчас с квартирой и где ключи. Я собираюсь туда поехать и зайти в квартиру ( если пустят), но т.к. не вступила официально в наследство, то получается, что зайду туда как посторонний человек, не имеющий никакого права. Вопросов много конечно. Но самый главный- с чего начать оформление документов? Его сын умер 4 года назад, о чем я узнала от родственников мужа. Сын скрывался и невозможно было его найти все эти годы. Как поступить и к кому обратиться в самую первую очередь? Нужно ли ехать в эту квартиру до получения каких ли документов или подождать?

На руках есть все подлинники свидетельств о смерти мужа и его мамы и многие другие документы.

Заранее спасибо!

  • егрн
    .png
  • егрн
    .png
, Лена, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Заявление о принятии наследства подаётся в нотариальную контору (нотариусу по месту открытия наследства), а не в адвокатскую контору. Честно говоря, из Вашего вопроса не понятно, в чьей собственности находилась квартира, о которой идёт речь, не ясно, кто является наследодателем (после чьей смерти происходило наследование) и не ясен круг наследников (лиц, имеющих право наследовать). Уточните, пожалуйста.

Лена
Клиент, г. Москва

Прошу прощения, да, нотариальную контору конечно же.

В той квартире были прописаны мать и сын покойного мужа. Она приватизирована.

Муж был там прописан какое то время, но потом выписался для прописки в Москве.

У меня есть документ о приватизации данной квартиры ( собственники только мать и сын). Никого не осталось в живых. Наследников тоже нет никаких. И если я правильно понимаю, кроме меня. Так как я отправляла заявление о вступлении в наследство в срок. Но со мной так никто и не связался. Будет ли иметь вес тот факт, то что я вовремя отправила это заявление после смерти мужа?

Наследодателем является мать мужа, т.к. она умерла первая, после нее умер мой муж и сын.

Если я правильно понял, то квартира в результате приватизации находилась в общей долевой собственности Вашего умершего мужа (или его сына?..) и его матери (у каждого из них по 1/2 доле). После смерти матери единственным наследником являлся её сын (Ваш муж). Уточните, пожалуйста, принимал ли он наследство, открывшееся после смерти матери, и если да, то каким образом; получил ли он свидетельство о праве на наследство после смети своей матери? Если Ваш муж принял открывшееся после смерти матери наследство, то он должен был являться собственником всей квартиры. Если Вы принимали открывшееся после смерти мужа наследство в 2001 году непонятно, зачем Вы отправляли заявление о принятии наследства по почте; если Вы вместе с мужем проживали в Москве, то с данным заявлением должны были обращаться к московскому нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства Вашего умершего мужа). Принимал ли наследство сын?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

После смерти матери мужа ее доля в размере 1/2 перешла по наследству. При отсутсвии завещания ее получал ваш супруг. Внук права наследования не имел (только мог бы как иждивенец, но не думаю, что ваш случай). То есть доля матери перешла вашему супругу. вы приняли наследство после мужа и у нотариуса по месту открытия наследства после мужа вам нужно заявить о принятом, но не оформленном наследстве. Нотариус сделает запрос по наследственному делу после смерти матери и выдаст вам свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю квартиры, принятую вашим супругом, но не оформленную им.

Что касается доли сына вашего мужа — если я правильно поняла, то ваш муж умер ранее своего сына. В этом случае он не принял наследство в связи со своей смертью.

Но вам ранее ответили неверно, что искать нужно каких-то родственников сына вашего супруга. Зачем, если вы сами были наследницей своего пасынка — 7 очередь.У вас было право принять наследство как мачехе — важно уточнить этот момент, принимали ли вы его или нет. Если не приняли наследство, можно через суд пробовать. Если приняли, то и замечательно — оформляйте и вторую долю на себя, но только уже у нотариуса по месту открытия наследства вашего пасынка — с этим нужно только уточнить . Через суд восстанвоить срок для вас тяжело. вы о смерти знали. Лучше идти по пути факта принятия наследства

ГК РФ ст. 1145

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к
наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются
пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Лена
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо большое за пояснение!

Нет, я не принимала наследство от пасынка и не знала о его смерти даже. Он скрывался много лет и я не могла выйти с ним даже на связь. Узнала о его смерти спустя 4 года от его двоюродной сестры (со стороны его мамы - бывшей жены моего покойного мужа). Вот узнала буквально неделю назад о том, что он умер.

Да, муж умер раньше своего сына.

Для коллеги — Что есть наследники до 7 очереди, это понятно и как правило они имеются почти всегда, просто не знают иногда о том, что они вообще наследники. Если предыдущие очереди  не приняли наследство у нотариуса и не были зарегистрированы с умершим, а это так судя по тексту автора, то с ними никто не будет судиться. Судиться все равно с администрацией. Если только сами наследники не подадут иск в суд — тогда смотря какие иски будут и доказательства.  Вы отрицали или не знали о наличии такой очереди вообще, так как не указали о такой важной возможности, в связи с чем ваш ответ в этой части неверен — вы указали о том, что имущество может быть только выморочным, если не найдутся иные родственники, которые примут наследство, спорить не вижу смысла.

Для клиента — Если вам сообщили о смерти недавно — то вы вправе в срок до 6 месяцев подать иск в суд о восстановлении срока, пропущенного по уважительным причнам, что вы не знали и не могли знать о смерти пасынка. Если никто наследство не принимал, а судя по вашим вопросам, это так, то шансы имелись бы для любого наследника восстановить срок. Важно, когда именно наследник узнал о смерти и почему так поздно. Но сомневаюсь я в том, что сейчас это не сделают его родственники со стороны матери. Если вам сообщила двоюродная сестра, то именно кто-то из них скорей всего сейчас и начнут претендовать, если уже не начали. Если бы все это время вы платили за квартиру, то у вас бы был шанс получить и долю пасынка больше чем у других — вы бы не просили восстанвоить срок, а доказали бы факт принятия наследства. В любом случае у вас суд по квартире, иск подавать по месту нахождения квартиры — вам искать лучше грамотного юриста там в Петербурге, который ведет такие дела. Либо оформлять только 1/2 и ждать, пока другую 1/2 оформит кто-то иной. Хотя я бы не упускала возможности получить и вторую долю. так как шансы сейчас у всех равны, незвисимо от очереди все пропустили срок. Но если другие наследники узнали более чем 6 месяцев назад о смерти, то этот срок уже восстанвоить в суде нельзя, им должны отказать